Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом и что будет, если этого не сделать

Йоханнес Х. фон Борстель

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

27 марта 2019 г. 18:02

Книга познавательная очень, написанная живым языком, убедительно. Много медицинской терминологии, но подано это очень доступно, с примерами, объяснениями, а местами и с юмором. Автор на своем собственном примере показывает, какие бывают у людей заблуждения, страхи, а также методы заботы по отношению к важнейшему органу в теле человека – сердцу.

Конечно, сейчас модно писать и говорить о здоровом образе жизни, но здесь эти знания собраны в одном месте, поданы в систематизированной и аргументированной форме.

Слушала в исполнении Геннадия Смирнова. Прочитано хорошо, эмоций было в меру, что очень подошло для передачи авторского юмора.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

MissGray

Консервация впечатлений

3 апреля 2019 г. 12:43

Ожидала от этой книги большего, так как "Кишечник" в своё время очень понравился своей информативностью и лёгкой подачей. Здесь, с одной стороны, не могу сказать, что очень просто написано, местами автор вдавался в медицинские подробности, которые давались сложновато и казались лишними, а с другой стороны, рассказывал про всем известные, банальные истины. Я, как человек с не самым здоровым сердцем, рассчитывала получить массу ценных рекомендаций, как заботиться о своём здоровье. Но советов для меня оказалось мало. Или мало именно нового? Не исключено, что я прослушала что-то толковое, так как слушала аудиокнигу в дороге и отвлекалась. Для себя извлекла только один новый рецепт - для поднятия давления нужно поднять ноги выше уровня головы. Вот сейчас и опробую.

Итого: язык - содержание…

4 марта 2019 г. 11:26

Книга написана интересно, но теория для меня сложновата. Было несколько интересных и новых для меня фактов о работе сердца. Рекомендации здесь самые стандартные: ЗОЖ (правильное питание, спорт, здоровый сон). Закончилась как-то быстро, в конце хотелось больше информации.

Книга для меня была не актуальна на данный момент, просто прочла для ознакомления. Наверное поэтому мои впечатления не очень объективны.

20 марта 2019 г. 08:52

4 Подружиться с сердцем несложно, но очень важно

У меня остались приятные и положительные ощущения после прочтения. Книга написана понятным языком, есть немного иллюстраций к информации, их бы хотелось побольше. Насчет картинок: меня лично позабавил эффект разносмотрящего сердца на обложке: есть ощущение, что когда книга закрыта, оно смотрит наверх, а когда открываешь иллюстрацию - влево.

В книге 10 глав, которые достаточно кратко и емко охватывают тему сердца. Но, увы, немного огорчила пара моментов: влияние калия и натрия на сердце не было рассмотрено вообще, иногда в начале главы автор заявлял, что осветит это-это-это, а по факту не все заявленное было расписано.

Особая фишка автора - его стиль написания, с легким юмором, разными пасхалками и искрометными аналогиями, на которых понять работу сердца становится проще. В книге…

krissyfox

Концентрированный субъективизм

1 февраля 2019 г. 19:15

5 Прекрасная книга для всех кому интересно собственное тело

Серия книг "сенсация в медицине" прекрасный, на мой взгляд, образец того, что медицинские темы и темы собственного здоровья могут быть поданы интересно, не заумно, но тем не менее очень грамотно.

Книга о сердце - это вторая книга в данной серии. И мне она понравилась не меньше чем "Очаровательный кишечник".

Я очень люблю медицину и все что с ней связано. Моя специальность провизор, и я, скажем так, "в теме" и могу однозначно заявить, что Сердечная книга стоит прочтения, в ней очень много вещей, который должен знать каждый.

Мне очень нравится как подана информация в книге, совершенно не глупым и не детским языком из серии "для дураков", но очень и очень понятно. В этой книге есть как довольно распространенные истины, так и вещи которые заинтересуют того, кто знаком с медициной не по…

Murtea

5 февраля 2019 г. 22:09

Это детектив. Здесь даже погибают персонажи! А ты то щупаешь себя в поисках пульса, то искренне смеёшься, то так же искренне задираешь ноги к потолку и дышишь глубже, - кислороду мне, кислороду... А ведь еще есть риск испугаться сладких булочек и воспылать любовью к замороженным овощам. В общем, увлекательно. Читайте. И будьте здоровы!

OksanaPeder

вечный читатель

10 февраля 2019 г. 13:17

Хорошая книга. Написана вполне понятным и живым языком. При этом автор не стремится совсем облегчить читателю задачу и употребляет научные термины, но с подробным их описанием. Огромным плюсом является ее структура: сначала общая информация, а затем подробности. Отдельной благодарности автор заслуживает за понятное и подробное описание медицинской стороны (что для чего и когда необходимо) и советы по оказанию первой медицинской помощи. И хотя вопрос здоровья сердца весьма болезненный для всех, все таки сердечно-сосудистые заболевания - одна из ведущих причин смерти по всей планет. Автор при всей серьезности вопроса умудряется подать информацию с заразительным оптимизмом. Начинаешь верить, что все возможно. А уж сохранить здоровье сердца! Вообще - самая приятная и нужная задача.…

30 марта 2019 г. 12:51

0 хорошо

Книга «зашла»))), мне, как медику, всегда интересен язык, которым можно легко донести до людей без медицинского образования то, как нужно и можно заботиться о своём организме)) и тут, работа сердца, некоторые заболевания были описаны предельно ясно для любого человека.

27 февраля 2019 г. 19:55

Это не так захватывающе, как про кишечник и про кожу, но не менее интересно. Отличная пропаганда ЗОЖ, мне даже захотелось пойти к врачу и сделать всякие исследования, чтобы убедиться, что со мной всё хорошо

22 февраля 2019 г. 00:15

5 Сердце - наш мотор.

Йоганн Генрих фон Борстель: "Тук-тук, сердце! Как подружиться с самым неутомимым органом, и что будет, если этого не сделать." - @eksmolive

Автор рассказывает нам об анатомии и физиологии сердца, о различных сердечно-сосудистых заболеваниях и как с ними бороться. При этом приводит примеры из жизни , что играет важную роль.

А вы знали, что первые отложения на стенках коронарных артерий появляются уже после 25 лет. Со временем они могут перерасти в атеросклероз – главный предшественник инфаркта и инсульта. . - Наше сердце не только качает кровь, но и помогает нам справлять малую нужду. Кто бы мог подумать?

Книга написана для широкого круга лиц, текст будет понятен людям, кто далек от медицины. Ну а медики могут узнать много интересной информации, ведь исследования на сердце проводят каждый…