Это история о том, как античные монстры и легендарные чудовища из греческих мифов оказались в русских средневековых манускриптах; как русский человек воспринял и смог адаптировать мифологические…
Серия: История и наука рунета. Страдающее средневековье
Издательство: АСТ, Времена

22 марта 2024 г. 09:37

Очень занимательная и познавательная книга. Помимо культурологических знаний (о них ниже), в ней можно найти и такие лайфхаки:

Если вы уже задумались, не завести ли себе карманную мантикору, то в русских рукописях XVII–XVIII вв. есть подробные рекомендации на этот счет. Индийские туземцы, оказывается, давно практикуют укрощение маленьких мантикор. Они ловят щеночка, обламывают камнем (видимо, за неимением других инструментов) край его хвоста — и смертоносное оружие больше никогда не будет действовать. Зная это, уже подросший хищник не попытается съесть своих хозяев.

Для меня сей практический подход к одомашниванию мантикор оказался открытием. Кроме этого я узнала, как наши предки путались в количестве ног у кентавров, определении доли козлиного в химере и в видовой (рыбы или птицы)…

ISBN: 978-5-17-146219-2

Год издания: 2022

Твёрдая обложка
Страниц: 288

22 марта 2024 г. 09:37

10 марта 2024 г. 08:58

5 документальные сказки на ночь для взрослых-любителей страшилок

Это моя вторая книга от паблика Страдающее Средневековье и в ней есть то, что их отличает: малоизвестные факты, много цитат и оригинальных иллюстраций, все это подается с небольшим налетом легкой иронии. Меня цепляют яркие прямые описания как есть, без пудры, чем-то напоминает книги Джорджа Мартина. Глаза расширяются от того, что читаешь, хочется срочно найти уши и кому-нибудь зачитать параграф вслух, настолько сочно там дается описание очередного чудища, ритуала или поверья.

Книгу можно читать как сказки на ночь для взрослых-любителей ужастиков, а можно и глубже прочувствовать.

После прочтения книги я лучше чувствую связь с предками, с тем, как люди относились к миру, лучше понимаю воображение людей и необходимость найти объяснение происходящему вокруг.

Читайте и проникайтесь глубже своей…