17 ноября 2019 г. 21:43

4.5 От судьбы не уйти

Полумистическая, странная повесть Пушкина навевает о мыслях о неизбежности судьбы. О том, что ты можешь жить-поживать беззаботно долго-долго, но судьба подкрадется к тебе сзади и жахнет лопатой по голове. И вот что, спрашивается, лучше, жить-поживать спокойно или трястись каждую минуту, оглядываясь, крадется ли там уже за тобой судьба с лопатой или еще нет? Не знаю, кажется, пушкинские герои выбрали поминутное оглядываение. Пушкин, наверное, и сам бы это выбрал. А как вообще можно попасть пулей в предыдущую дырку от пули? Ну в общем, это все, что можно сказать. Ага. Не фанат я Пушкина.

17 февраля 2020 г. 16:29

5 Тайна Сильвио и уязвлённая гордость

Эпоха дуэлей была короткой, но забрала нe одну жизнь. Например, Пушкин тоже погиб от рокового выстрела на дуэли. Эта небольшая повесть могла бы быть печальнее, но Александр Сергеевич приукрасил её. Раньше к этому явлению относились не как к глупому убийству, а как к развлечению, забаве. Прийти стреляться и между делом полакомиться черешней, чем не приятное времяпровождение?

Из Сильвио получился бы отличный снайпер, если бы его переместить в 40-ые гг ХХ века. Вася Зайцев бы позавидовал его умению попадать в цель без особого напряга. Пушкина жаль. Лермонтова жаль. Но такова история. Каждый балуется с жизнью как умеет, но до последнего надеется, что его пронесёт.

22 октября 2019 г. 10:00

0 Повести покойного Ивана Петровича Белкина/ Рассказ «Выстрел»

Читая «выстрел» подумалось, что времена аристократии – это время понимания границ, если что-то не так – тебя вызовут на дуэль. «Наконец однажды на бале у польского помещика, видя его предметом внимания всех дам, и особенно самой хозяйки, бывшей со мною в связи, я сказал ему на ухо какую-то плоскую грубость. Он вспыхнул и дал мне пощечину. Мы бросились к саблям; дамы попадали в обморок; нас растащили, и в ту же ночь поехали мы драться.»

И отказавшись – ты, как мужчина можешь потерять имя. Об этой ситуации упоминается тоже. Пушкин об этом пишет так: « Это было чрезвычайно повредило ему во мнении молодежи. Недостаток смелости менее всего извиняется молодыми людьми, которые в храбрости обыкновенно видят верх человеческих достоинств и извинение всевозможных пороков. Однако ж мало-помалу всё…

Oblachnost

18 мая 2019 г. 00:31

5 Выстрел, и не один

Аудиокнига

Первый раз прослушала эту повесть зимой прошлого года, и она произвела на меня очень большое впечатление и очень понравилась. Но как ни странно при этом, это единственная книга на данный момент, которую я добавила в прочитанное и не написала отзыва. С тех все собиралась исправить упущение, слушала несколько раз (там и слушать то нечего, около 40 минут, не всегда хватает ужин приготовить), и вот наконец-то дозрела.

Первое моим впечатлением было восхищение и преклонение перед гением Пушкина. Это же надо, в небольшой повести вместить целую жизнь, и даже не одну. Все герои живут, читаешь и видишь их, слышишь, чувствуешь то же, что и они. При этом в книге естественно нет детальных описаний, но оброненная фраза, жест, действие, и этого вполне достаточно для того, чтобы вдохнуть жизнь…

alenenok72

29 марта 2019 г. 12:31

До чего же Пушкин все же талантлив! Вроде бы совсем небольшая повесть, а сразу сколько вопросов ставит. И как можно жить с ожиданием мести 6 лет! Во что превращается жизнь, ее смысл? Зачем и кому такое нужно? И что ты получаешь потом, когда мысль о мщении становится реальной? Окончание повести мне нравится. Все-таки, сама не знаю почему, наверное, из-за таланта автора, Сильвио мне симпатичен. И я очень рада, что он так поступил. Но вот как он будет жить дальше, что в его жизни осталось? А граф, мне кажется, в результате этого случая изменился. Очень хочется верить, что когда открылось его истинное лицо ему самому, он не мог не измениться.

Прочитано в рамках книжного путешествия

Записки любителей

11 декабря 2018 г. 15:41

4 Выстрел поневоле.

Оставим сейчас в стороне тот факт, что, по признанию А.С. Пушкина, повести Белкина - пародийные произведения. Можно иронизировать над сильными чувствами, а потом стать жертвой невзаимной любви, можно смеяться над глупостью и тщеславием, но не замечать, что сам в определенной мере тщеславен и глуп. Не единожды классик показал в своем творчестве нелепость дуэли как таковой, но сам не смог подняться выше общественного мнения, сделавшего скоропалительный вывод, что знаменитый лирик — рогоносец. Повесть Пушкина «Выстрел» до сих пор вызывает ожесточенные споры. Достиг ли цели выстрел Сильвио или счастливчик граф легко отделался, а герой, потративший большую часть жизни на подготовку к мщению, остался в дураках, да еще и нелепо погиб за чуждые ему идеалы? Современный читатель не может…

Decadence20

4 августа 2016 г. 13:57

5 А месть ли?

Повесть выбрана не случайно. Это, скорее, предуготовления к отзыву о другой и нехудожественной книге. Но до того момента выберу несколько произведений, посвещенных дуэли и они будут в списке прочитанного под тегом "дуэль".

Необходимо наверное понимать то время и те понятия о чести и достоинстве, чтобы понять необходимость отстаивать их посредством поединка. К сожалению, в наше время и речи об этом нет, равно, как и практически нет достоинства в людях.

Не в первый раз накрыт стол, "состоящий из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом". Не в первый раз шампанское льется рекой и, конечно, не в первый раз присутствующие там молодые офицеры садятся играть в карты. И всё это происходит в доме некоего Сильвио, который к тому времени уже давно вышел в отставку.

Стены его комнаты были…

7 мая 2016 г. 21:23

5 Честь и достоинство

Не буду, — отвечал Сильвио, — я доволен: я видел твое смятение, твою робость; я заставил тебя выстрелить по мне, с меня довольно. Будешь меня помнить. Предаю тебя твоей совести

Прочитал этот небольшой рассказ еще в школьном возрасте. Это одна из "повестей Белкина". Не стоит оценивать гений Пушкина, обращая внимания только на его стихи. Этот человек умел зацепить и своей прозой. Данный рассказ - не только о справедливости, о шестилетней жажде мести. Это рассказ о жизни благочестивого человека, который попусту растратил свою жизнь. Казалось бы, на месте этого графа должен был оказаться Сильвио, но иногда, даже можно сказать почти всегда, судьба думает по-другому и такие великие люди заканчивают тем, что во время возмущения Александра Ипсиланти, предводительствовал отрядом этеристов, был…

18 марта 2016 г. 20:15

Я очень люблю повести Пушкина.Они настолько хорошо читаются что современны во все времена.Человек жизнь свою потратил на то чтоб отомстить,жил только этой мечтой ,был одержим этим.Разве уже это не сюжет интриги? Разве это может быть неинтересным? Читать ,читать и перечитывать в разные годы вашего существования.

AnnaScorpion

20 июня 2011 г. 15:08

Да, насколько раньше все было по-другому! В наше время трудно себе представить, что за оскорбление можно заплатить жизнью, что задев честь меткого стрелка, можно попрощаться с жизнью, ибо он не промахнется на дуэли. Мне очень понравился эпизод с черешней в фуражке, которую граф ел под дулом пистолета Сильвио на дуэли. Ну и, конечно, потрясающая развязка: как Сильвио виртуозно довел графа до отчаяния и смятения и удовлетворил свое самолюбие. Он поступил благородно, завершив дуэль таким образом. Ведь сомнений в меткости Сильвио ни у кого не возникало. На мой взгляд, граф не только запомнит его всю жизнь, но и испытывает по отношению к нему наравне со страхом еще и уважение за его поступок, за то, что он проучил его, не лишая жизни.