4,3

Издание содержит повесть Александра Сергеевича Пушкина "Выстрел", которая входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина".
Цикл: Повести Белкина, книга №2
Издательство: Проспект

licwin

5 октября 2023 г. 08:14

Как же много Пушкина было в моем детстве. Это и стихотворения наизусть и просто проза в школе, это и мультфильмы , сказки и прочие экранизации. И вчера, едва прочитав первые строки, в голове возникли кадры блистательной экранизации с Казаковым и Яковлевым и стояли в голове до последней строчки. Если не видели, посмотрите обязательно

А прочитал я это произведение в роскошном собрании сочинений 1949 года с тиснеными обложками, вшитыми закладочками и роскошными иллюстрациями.

Что до рассказа? Что тут говорить. Отличный сюжет, чистый не засоренный язык. Пушкин есть Пушкин. Читайте и наслаждайтесь.

P.S. Разве что виновник дуэли изначально повел себя не очень хорошо, как и в недавно прочитанном случае с Лермонтовым...

ISBN: 978-5-392-30583-4

Год издания: 2020

32 стр.

Известно, что «Выстрел» первоначально состоял из одной первой главы, закончив которую 12 октября 1830 года, Пушкин приписал, что окончание повести потеряно, тем самым отказавшись от намерения продолжать повествование. В таком виде повесть носила автобиографический характер, так как содержала элементы дуэли Пушкина с офицером Зубовым, произошедшей в июне 1822 года в Кишиневе. Историк Пётр Бартенев, описывая эти события и ссылаясь на очевидцев, писал, что Пушкин явился с черешнями и завтракал ими, пока Зубов стрелял первым. После того, как Зубов промахнулся, Пушкин ушёл не стреляя. Вторая глава была приписана 14 октября 1830 года.

Повествование ведётся от лица свидетеля событий, который в бытность свою армейским офицером, познакомился с Сильвио. Среди прочих отставной гусар слыл весьма угрюмым человеком, но мало кто-то бы решился указать ему это в лицо: Сильвио — прекрасный стрелок. И вот однажды, увлекаемый обстоятельствами к отъезду, Сильвио рассказывает свою историю. Дескать, шесть лет назад, он был участником дуэли с одним молодым повесой, который, мало того, что, стреляя первым, как будто нарочно подпортил Сильвио его кивер, так ещё и отнёсся к ответному выстрелу весьма равнодушно (легкомысленно ел черешню, сплёвывая косточки в сторону). Взбешённый таким поведением, и пренебрежением противника к возможной предстоящей смерти, Сильвио откладывает свой выстрел, подаёт в отставку и уезжает. И вот, спустя шесть лет, он узнаёт, что его обидчик женится, и решает вернуть ему должок.

licwin

5 октября 2023 г. 08:14

21 июля 2023 г. 09:41

Главные герои:

Рассказчик - молодой офицер, Сильвио, граф, графиня Маша

Краткое содержание:

Однажды Сильвио поведал рассказчику свою тайну. Как он 6 лет назад получил пощечину от одного графа. Такого оскорбления он не стерпел и вызвал обидчика на дуэль. Однако во время поединка, Сильвио так и не нажал на курок пистолета, хотя был хорошим стрелком. Просто он решил не отнимать жизнь у графа, который ей не дорожил. Целых 6 лет Сильвио вынашивал мысли о мести. И лишь когда узнал что граф женился решил придти к нему. Граф выстрелил и попал в картину, а Сильвио опять не выстрелил. Когда он увидел страх и боязнь на лице графа, то почувствовал удовлетворение.

Моё отношение:

Рассказ мне понравился, т.к. учит ценить жизнь. Мы не всегда ценим ее и лишь, когда счастливы боимся все потерять.

Подборки