Oblachnost

18 мая 2019 г. 00:31

5 Выстрел, и не один

Аудиокнига

Первый раз прослушала эту повесть зимой прошлого года, и она произвела на меня очень большое впечатление и очень понравилась. Но как ни странно при этом, это единственная книга на данный момент, которую я добавила в прочитанное и не написала отзыва. С тех все собиралась исправить упущение, слушала несколько раз (там и слушать то нечего, около 40 минут, не всегда хватает ужин приготовить), и вот наконец-то дозрела.

Первое моим впечатлением было восхищение и преклонение перед гением Пушкина. Это же надо, в небольшой повести вместить целую жизнь, и даже не одну. Все герои живут, читаешь и видишь их, слышишь, чувствуешь то же, что и они. При этом в книге естественно нет детальных описаний, но оброненная фраза, жест, действие, и этого вполне достаточно для того, чтобы вдохнуть жизнь в выдуманных персонажей.
Еще было огромное сожаление и недоумение, что за век то такой был. И так до старости единицы доживали, так еще и дырявили друг друга почем зря на дуэлях. В этой повести все завершилось без кровопролития, но... Все мы знаем историю.
И было и есть понимание того, что надо, обязательно надо, читать классику, чтобы уметь отличать литературу от халтуры.

Озвучка очень понравилась. Даже не так, а ОЧЕНЬ понравилась. Обложка не та, на обложке аудиоспектакль. А в моем варианте книгу читал Михаил Козаков.