21 июля 2023 г. 09:41

Главные герои:

Рассказчик - молодой офицер, Сильвио, граф, графиня Маша

Краткое содержание:

Однажды Сильвио поведал рассказчику свою тайну. Как он 6 лет назад получил пощечину от одного графа. Такого оскорбления он не стерпел и вызвал обидчика на дуэль. Однако во время поединка, Сильвио так и не нажал на курок пистолета, хотя был хорошим стрелком. Просто он решил не отнимать жизнь у графа, который ей не дорожил. Целых 6 лет Сильвио вынашивал мысли о мести. И лишь когда узнал что граф женился решил придти к нему. Граф выстрелил и попал в картину, а Сильвио опять не выстрелил. Когда он увидел страх и боязнь на лице графа, то почувствовал удовлетворение.

Моё отношение:

Рассказ мне понравился, т.к. учит ценить жизнь. Мы не всегда ценим ее и лишь, когда счастливы боимся все потерять.

25 января 2023 г. 22:34

4 Спойлер Хочешь отомстить? Стань счастливым!

1. Интересно показано, как человек ведёт себя в экстремальных ситуациях. Если ему есть что терять и если терять нечего... Сначала графу было все равно, и он ел черешню, пока в него целились. А когда у него появилась молодая жена, любовь, все изменилось. Забавно, совсем недавно был разговор с любимым человеком, в котором он сказал "Раньше мне было все равно, что со мной станет и как закончится моя жизнь, а теперь я встретил тебя, и все изменилось".

2. Не менее интересно посмотреть, как Сильвио застрял в прошлом, одержимый жаждой мести. Граф же за эти годы женился, его жизнь стала полной, другой. А Сильвио пожертвовал всю жизнь ради возможности отомстить. Не в тему рассказа, но, блин, мы частенько тратим годы на нечто подобное (например, когда девушка пытается отомстить бывшему парню,…

InsomniaReader

26 августа 2022 г. 21:17

3 Далекая драма

Столкнулась с интересным феноменом - отделением осознания психологизма этой короткой повести и своей совершенной неспособности посочувствовать драме героев. Видимо далёк от меня кодекс чести 19 века, не могу я понять, как возможно избрать целью жизни месть (причём за проступок, на мой взгляд, не заслуживающий даже испорченного сна), жить годы, готовясь к возмездию.

Мне не понравилось. Не суть, которую Александр Сергеевич подложил под текст, а антураж, иллюстрация, сюжет, избранный, чтобы донести ее до читателя наилучшим образом. А если так, то для меня произведение устарело. Не зацепило. Не откликнулось.

12 августа 2022 г. 15:33

3 Странное произведение

Произведение "Выстрел" было написано А.С.Пушкиным в 1830 году и входит в цикл "Повести Белкина".  Оно повествует об истории дуэли отставного гусара Сильвио и графа.

Это то произведение,которое можно только один раз.Повесть мне не понравилась,потому что я не нашла основную мысль.

Оценка:2 из 5

BlBird

6 июня 2022 г. 22:40

5 Дуэлянт-мститель

В день рождения Александра Сергеевича Пушкина хочется написать несколько слов о его произведении.

На сей раз выбор пал на "Выстрел" из всем известного сборника "Повести Белкина".

Хочу признаться, что эта повесть произвела на меня большое впечатление. Выстрел он и есть выстрел. Дуэль...несколько дуэлей, дуэлянты. Сразу на ум приходит "Дуэль" Конрада, по которой снят фильм, между прочим Ридли Скоттом, под названием "Дуэлянты". Время действия сходное - наполеоновские войны (у Пушкина не намного позже),  такая же чуть не фотографическая точность в выстроенности сюжета - отсроченная дуэль и такой же финал, где герой всё же отказывается сделать решающий выстрел... это после стольких лет ожидания, выдержки, планирования и жизни только с этими мыслями.

Опять история о мести, не вендетта, но после…

olgavit

14 ноября 2021 г. 11:48

5 Когда есть, что терять

"Выстрел" первая из Александр Пушкин - Повести покойного Ивана Петровича Белкина написана Александром Сергеевичем Пушкиным в Болдино, накануне свадьбы. Это событие нашло свое отражение в произведении.

Повествование ведется от первого лица, некоего армейского офицера. Однажды, когда полк был на учениях, судьба свела рассказчика с отставным гусаром Сильвио. Есть люди по одной внешности которых можно точно сказать, что они не из робкого десятка. Таким был и Сильвио. Он вел довольно уединенный образ жизни, но то, что отставной гусар великолепный стрелок было хорошо известно всем. Однако сложившаяся внезапная ситуация заставила некоторых в полке засомневаться в его храбрости. Новый знакомый, желая как-то реабилитироваться поверяет рассказчику свою историю, которая и легла в основу этой…

boservas

12 февраля 2021 г. 19:56

4.5 Сладость мести с привкусом молдавской черешни

Сегодня мало кто знает, что первоначально пушкинские "Повести Белкина" были восприняты современниками достаточно прохладно, даже сам Белинский был не в восторге, считая, что они больше впору молодому начинающему писателю, нежели гению Пушкина. Единственным произведением из цикла, которое по мнению гениального критика было достойно гениального писателя, это - "Выстрел".

Это уже позже, по прошествии десятилетий, повести из цикла показали свою истинную ценность, приобрели настоящую популярность и заслуженно вошли в золотой фонд русской классики. И сегодня "Станционный смотритель" или "Барышня-крестьянка" более известные и узнаваемые произведения, нежели "Выстрел", но тогда - в начале - ну, вы помните, что сказал Белинский.

"Выстрел" имеет некоторые особенности, о которых нельзя не помянуть.…

24 февраля 2021 г. 23:42

5 Месть - это блюдо, которое едят холодным.

Бушует холера и Пушкин, уже счастливый жених, едет в переданную его родителями усадьбу Болдино. Свадьба откладывается на неопределённый срок и Александру Сергеевичу важно поскорее уладить финансовые вопросы. Повести Белкина были написаны им всего за два месяца в первую болдинскую осень. Остались письма, в которых сам АС пишет, что Баратынский читая повести ржёт и бьётся. Современный писатель не понимает всей иронии, заключённой в этих коротких произведениях. Но их содержание существенно отличается от того что писалось ранее. С одной стороны это отсылки к романам французских писателей, с другой - каждая из них штамп на штампе. Именно это так смешило друзей и почитателей Пушкина.
Повести написаны от лица помещика-графомана, память о котором сохранилась только у соседа, более того, Белкин…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

7 февраля 2020 г. 23:29

4.5 Если ты не дорожишь чем-то сейчас - совсем не значит, что в будущем тебе нечего будет терять

Ну вот как можно уметь талантливо передавать мысли и чувства многих и многих людей одинаково прекрасно что в объемных, что в малых формах? Мне не дано познать этой тайны, но дано насладиться произведениями величайших авторов, к которым сам Бог прикоснулся ладонью и оставил свой след неповторимого мастерства. И "Выстрел" моего тезки по имени-отчеству - весомое тому подтверждение.

Как относитесь вы к беспечному, даже высокомерному в отсутствии ценностей, поведению не дорожащего жизнью человека? Наверняка с возмущением и раздражением - такое поведение будто провоцирует, "ну и что ты мне сделаешь?" - толкает на преступление в подданстве своим эмоциям. И Сильвио, главный герой этой повести Белкина - Пушкина, - не исключение. Зачем же тратить силы, когда твой противник совсем не бережет свою…