18 марта 2020 г. 16:43

4.5 о жизни и людях глазами пса

это второе произведение Лондона, что я прочитал. уже можно говорить о стиле и языке автора. и своих симпатиях к нему ) мы видим жизненный путь пса Бэка, с тяготами, добрыми людьми, приключениями, профессиональной гордостью, мечтой, подсознательным стремлением к неведомому. всё это подаётся в жизнеутверждающей форме, с энергией самого бытия в каждом абзаце. а в конце, как во многих хороших книгах, протогонист приходит к себе настоящему и это чертовски воодушевляет.

18 февраля 2020 г. 12:58

Для меня, как для большого любителя собак, было тяжело читать эту книгу. Раз за разом я чувствовала грусть за судьбу Бака. Тяжело ему пришлось. Насколько жесток бывает человек, насколько глуп. Но, несмотря на все "удары" судьбы, пес смог выжить. Стать сильнее и мудрее. Печально, что так сложилась судьба у Джона Тортона. Это был удивительный человек и именно своей добротой он заслужил любовь Бака. Я рада, что Бак встретил его и смог понять, что в мире есть не только зло и насилие. Но и ласка, забота, вера и любовь.

16 апреля 2020 г. 21:04

3 Все мы родом из прошлого!

книга о том, как зов предков просыпается в нас в экспертных ситуациях, перед глазами смерти, перед противостояние другим...

4 февраля 2020 г. 14:11

5 Мы не достойны собак

У собак есть способность находить людей, которым они нужны, и заполнять собой пространство, о котором мы и не подозревали.

22 января 2020 г. 10:00

Выход на экраны одноименного фильма с Харисоном Фордом привел к этому произведению.  По мере чтения удивило как эта книга попала в список литературы для детей до 12 лет. Главный герой повести пес Бек вырос в тёплых краях, но жизнь такое Спортлото, что пришлось отправиться на север. Где смысл существования сводится к выживанию в этом жестоком мире. Все как и в нашей жизни: хочешь получить желаемое - борись, иди на пролом. Бек многое вынес и в итоге обрёл истинную свободу. В книге много сцен насилия над животными, что даже меня - взрослого человека, не оставило равнодушной, и это не самая детская книга, на мой взгляд.

2 февраля 2020 г. 12:43

4 прочитал

Что тут писать? Классика. К стыду своему, только сейчас прочитал, увидев трейлер фильма на февраль. Лучше поздно, чем никогда. Вот так вот выход информации о выходе фильма сподвиг на прочтение.

15 ноября 2019 г. 18:18

2.5 Истории тесно в рамках повести

Ну, в общем-то я расстроена, потому что ожидала от книги совсем другого. Мне еще показалось, что рамки повести эту историю очень ограничивают. Я совершенно не успела проникнуться героями, практически не переживала за них, потому что все происходило очень быстро - пес Бэк переходил от одних хозяев к другим. И даже к самому Бэку я не прониклась симпатией. В середине книги раздражали сцены собачьих драк, я все думала, зачем они здесь, зачем их так подробно и совершенно неинтересно описывать. В конце произведения все-таки этому можно найти объяснение. Эта история для меня со знаком минус. Она ведет не к долгожданной и воодушевляющей развязке, а наоборот - в лес, к истокам, к одичанию. Не знаю, может, конечно, Джек Лондон на примере этого пса показал нам деградацию человека современного...…

Javen

8 сентября 2019 г. 22:43

Повесть удивительно похожа на "Белый клык", но только как-будто зеркальное отражение. Если в "Белом клыке" автор пишет как из волка получается собака. Как она сначала бегает по лесу, а потом постепенно приручается. И в конце концов попадает с севера на юг. То в этом произведении наоборот как из собаки получается волк. Сначала собака по кличке Бэк живет на юге спокойной. Но потом попадает в руки торговцев собаками. После чего пес попадает на север. На севере начинается преображение и вот он уже превращается в волка. Быть может даже Белый клык его потомок, ведь его мама наполовину волчица, а наполовину собака. Если вам нравится Белый клык, то и эта повесть должна понравится, хоть конец у нее совершенно другой.

3 октября 2019 г. 14:16

Мы не достойны собак.

15 октября 2019 г. 00:24

5 От собаки к волку

«Зов предков» – вторая любимая мной книга Джека Лондона. Она повествует об отважном псе Бэке с лидерскими качествами, который сумел противостоять жестокости людей, сородичей и самой жизни на Севере и, идя на зов предков, превратился в дикого зверя. Эта повесть напоминает «Белого Клыка»: Север, собаки, волки, нарты, установление главенства, жестокость людей. Только вот там волк стал собакой, а здесь наоборот: собаку звала природа из глубин леса, и она стала волком. После прочтения книги возникает вопрос: почему этот пёс жил сначала такой элитной, счастливой и беззаботной жизнью, а потом ему её сломали в пух и прах? Почему именно он оказался в такой ловушке, которая подстроила ему жизнь? Значит, жил себе пёсик, жил - не тужил, и тут его забирают на Север работать и ещё жестоко…