Зов предков

Зов предков 4,5

Историю благородного пса по кличке Бэк, попавшего из богатой калифорнийской усадьбы на Север, на Клондайк, Джек Лондон рассказал так динамично и живо, что читатели, сопереживая, пугаясь и радуясь, часто не успевают охватить вниманием множество колоритных деталей.
Однако в этом издании можно рассмотреть их все: интересным подробностям жизни ездовых собак, их погонщиков, золотоискателей и полярных путешественников посвящены примечания на полях книги. В них собран бесценный и многолетний опыт выживания в суровых условиях Севера - практические советы и научные данные, советы кинологов и интересные исторические факты помогут по-новому прочесть…

Серия: Детская художественная литература
Издательство: Лабиринт

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

22 февраля 2021 г. 14:43

Какая чудесная литература! В детстве очень любила книги Лондона и он в очередной раз не подвел. Потрясающая история, прекрасный стиль написания, масса противоречивых эмоций. А главное - в очередной раз понимание того, как слаб и жалок человек по сравнению с Природой... Минус: - я крайне не люблю, когда жестоко обращаются с животными. В этой книге очень много жестокости. Я понимаю, что автор хотел именно и с этой точки зрения показать нам контраст между людьми и напомнить нам о том, что такое поведение показывает как на самом деле человек слаб и мерзок...Но у меня сердце кровью обливается от таких сцен. Это мерзко... Очень рекомендую книгу. Отличная литература для любого возраста. Очень поучительная, трогательная и обалденно написанная.

Спасибо игре 'Школьная вселенная"!

Зов предков — Джек Лондон , повесть
Перевод: Мария Абкина

ISBN: 978-5-9287-3060-4

Год издания: 2019

Художник: Фомин Николай, Высоцкий Петр, Пантелеев Сергей , Михайлова Анна, Лебедев Михаил скрыть
Переводчик: Абкина Мария
Редактор: Сафонов Савва
Коллекция: Интерактивные книги, Книга-путешествие
Страниц: 120 (Мелованная)
Тип обложки: 7Б - твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: С подвижными элементами
Иллюстрации: Черно-белые + цветные

14 февраля 2021 г. 08:44

5 Из собаки в волка, из волка в собаку

До этой книги я не очень любила Лондона за его нудность в повествовании (и тем более в описании). После Зова предков моё мнение изменилось.

Домашнего пса Бэка, избалованного и с чувством собственного достоинства увозят на Аляску во время золотой лихорадки (давайте напишем так, вдаваться в подробности вначале не будем). Здесь ему предстоит совершенно другая жизнь, которая совсем скоро превращается в выживание.

Время, когда Бэк вёз собачью упряжку, все склоки между собаками, голод и холод, ранения - всё это накладывало чувство угнетения на меня, хотелось поразмыслить о вечном, а потом через силу вернуться к книге.

<<перелестнём немного дальше по сюжету>>

Бэк уже казалось бы, обрёл своего хозяина и счастлив с ним. Но момент, когда пёс видит в лесу волка из стаи, срабатывает название книги. Мне…

28 февраля 2021 г. 01:22

Я давно избегала книги Джека Лондона, почему то мне они казались немного скучноватыми. Именно, по этой причине и книги о животных остались в стороне. Какого же было моё удивление, когда я прочитала эту не большую повесть. Она великолепна. Автор настолько мастерски показал, как человек коварен, зол, корыстен. Его подлость не знает границ. И на сколько животные человечнее людей. Я всю книгу переживала за Бэка, я плакала, когда он из домашнего пса превращался в ездового пса. Я рада, что зов природы возобладал над Бэком, ведь неизвестно, как бы тогда закончилась история.
И все таки я считаю, что книга не для детей 12 лет, слишком много в ней жестокости. Но для читателей постарше это великолепная история.

Книга прочитана в рамках игры "Игра в классики".

22 марта 2021 г. 10:38

4 Разрываемый Любовью и Зовом !

Приветствую ! Ох  уж эта золотая лихорадка ,сколько собак и людей гинуло , ради  кусков руды  и пыльцы золотистого окраса. Но в то же время эта эпоха подарила уйму баек и интереснейших историй.  Помесь сенбернара с овчаркой ,которую закалил Север , и в которой пробудились инстинкты предков ,мощнейшая смесь )  Советую к прочтению, всего наилучшего ,  не болейте . )

boservas

12 сентября 2020 г. 19:03

5 Я когда-то был псом...

У Джека Лондона - четыре повести про собак: две северные и две южные. И надо сказать, что северная дилогия" "Зов предков" и "Белый Клык" - более глубокие и зрелые, в них поднимаются по настоящему философские вопросы: свободы воли, отношения природы и цивилизации, принципов выживания.

У книг разные векторы: в "Зове предков" описывается эволюция собаки в волка (а может инволюция?), в "Белом Клыке" - волка в собаку (снова знаки вопроса). И, хотя эти повести о животных, в них представлены схемы жизненных обстоятельств, с которыми сталкивается человек в общественных джунглях. Практически в эти же годы, когда Лондон работал над повестями о северных собаках, он пишет роман "Морской волк", в котором столкнет два этих вектора, капитан Волк Ларсен, оправдывая свое имя, будет представлять модель…

7 января 2021 г. 00:20

5 Книга мотиватор

"Зов предков" - это история удивительного пса по имени Бэк, который прошёл нелёгкий пусть от домашнего любимца до вожака волчьей стаи. Действие разворачивается в Канаде в самый разгар золотой лихорадки. Бэк проходит непростой путь, преодолевает все преграды, какими бы сложными они не были: предательство людей, которым он верил, голод, боль, сильнейшие морозы... Со временем даже начинает казаться, что перед нами не животное, движимое инстинктами, а человек!

"Зов предков"  - это захватывающая с первых строк повесть. Читая её, понимаешь, что некоторый животные человечнее людей. Эта книга учит тому, что можно смириться с ситуацией, опустить руки, жаловаться на трудности и неудачи, а можно идти вперёд и бороться с трудностями.

5 октября 2020 г. 11:08

5 "Все мы - марионетки в руках природы."

Джек Лондон обладает потрясающим талантом с помощью своего творчества переносить читателей в дикий, первобытный мир, где правят инстинкты.

На протяжении всей повести мы следим за приключениями пса по кличке Бэк, его же глазами. Начиная с солнечной долины Санта-Клара и заканчивая дикими лесами Аляски.

Это история о силе духа и мужестве, без которого невозможно выжить на бескрайнем севере, где существуют свои жестокие законы. О безграничной любви собаки и  человека, когда первый готов на все ради второго. Об первобытных инстинктах, что берут свое начало из зова предков.

Я люблю творчество именно такого Лондона, что погружает своих читателей в лоно дикой природы, где человеку отведено лишь место зрителя.

И совсем недавно я наткнулась на новую экранизацию этой истории и не могу сказать, что…

SvetSofia

7 мая 2020 г. 20:39

Как и многие, впервые прочитала это замечательное произведение ещё школе. Джек Лондон, писатель один из немногих, который писал свои работы, основываясь на собственном опыте. Его собрания рассказов и повестей имеют реальный контекст, основанные на достоверных событиях. Жизнь Джека Лондона не была легкой, особенно расцвет его карьеры. Приходилось писать не ради наслаждения, которое, как он признался совершенно не испытывал. Ему легче было бы копать ров, яму, если бы оплата такого труда была в двое большое писательской карьеры. Эти слова издались в его признании на заре его жизни. И этот рассказ, точно такой же, полный опасности, страха пред смертью и трудностью препятствий. "Зов предков" написанный в начале XX века. Главный персонаж собака по кличке Бэк. Его жизнь сначала была сладкой,…

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 мая 2020 г. 21:56

Недавно, когда еще все могли веселиться и отдыхать вне дома, в кинотеатрах показывали фильм по мотивам данной книги, я естественно перед просмотром решила прочитать книгу. Как обычно книга полнее, глубже, фильм вышел детский, все сцены жестокости и звериного поведения как людей так и животных, не показаны, не могу сказать, что это плохо, но фильм сильно отличается от оригинального произведения. Книга понравилась, читатель как-будто наблюдает глазами собаки за происходящим в ее жизни и вокруг нее, это достаточно интересно. Приключения Бака и его переживания трогают и ему с легкостью сопереживаешь, очень крутой конец книги. Я вообще мало знакома с творчеством Джека Лондона, при том, что много наслышана о его трудах, просто приключенческая литература не мое, вот и не было возможности…

TattiKa

5 июня 2020 г. 11:05

Автор написал этот роман от лица собаки, что является необычным повествованием и не отпускает от чтения. Пёс Бэк, живший в хорошей усадьбе судьи, волею своей судьбы оказывается на суровой Аляске. Он учится выживать в холодных условиях. К тому же Бэк попадал не только к заботливым хозяевам, но и ужасным хозяевам тоже. Когда читаешь эту повесть, то внутри все переворачивается от того, как собак заставляли вставать и тянуть перегруженные сверх меры грузы. Я до этого смотрела фильм и знала, что книга мне понравится однозначно. Это замечательное произведение, которое можно читать не только в детстве, но и в любом возрасте. Советую к прочтению.