20 июля 2023 г. 21:12

2 История о том, каким детективом быть не следует

Это моя вторая книга Таны Френч, первой я прочитала "Рассветную бухту" (к слову, книга мне очень понравилась - благодаря ей и решила ознакомиться со всем циклом с самой первой книги). Но, увы, от "лесной чащи" такого восторга я не испытала.

Начну с того, что мне не понравилось. Главный герой. Мне было неприятно следить за ходом его (нередко токсичных) мыслей, он раздражал меня как детектив (он вообще не подходит для этой профессии - берётся за дело, в котором не может быть беспристрастным, совершает нелогичные поступки, теряет самоконтроль, ведёт себя непрофессионально, руководствуясь преимущественно эмоциями и порывами романтизации). Есть там один момент, после которого моё раздражение перешло в настоящее отвращение... Мне не удалось установить эмоциональной связи с рассказчиком, как-то…

4 марта 2023 г. 00:56

3 Я обожаю правду. И вру.

Давно собиралась познакомится с творчеством Таны Френч. "В лесной чаще" - её дебютный роман, получивший несколько наград, в том числе и премию Эдгара По. Книга открывает цикл Дублинский отдел убийств

Неподалеку от городка Нокнари (графство Дублин, Ирландия) на раскопках, в лесу обнаружено тело двенадцатилетней девочки Кэти Девилин, лежащее на языческом алтаре для жертвоприношений.  Расследовать дело будут полицейские Роб Райан и Кэсси Мэддокс. Позже к ним присоединится ещё один детектив - Сэм О'Нил.

Двадцать лет назад, в этом же самом лесу нашли двенадцатилетнего Роба Райна, правда тогда его звали Адам. Двое его друзей (мальчик и девочка) двенадцати лет, с которыми он играл, бесследно исчезли. Сам Райн был весь в крови (предположительно не в своей)и не помнил, что с ним произошло. Прошлое,…

11 июля 2023 г. 10:59

4 история без конца

То, что завязывалось, как история двух переплетенных сюжетов, к концу книги не оправдало ожиданий. Одна из сюжетных линий повисла в воздухе, а главный отрицательный герой читался с самого начала книги.
но это моя первая книга Таны Френч. Посмотрим, может остальные будут поинтереснее…

Ninfea

любитель лёгких книг)

21 февраля 2023 г. 09:16

4 Теперь я знаю, что где-то в мрачных глубинах, там, где решается все, — я так и не вышел из леса. (с)

Точное описание главного героя, который навсегда остался в лесной чаще...

Вот и случилось мое первое знакомство с автором. Признаться с первых страниц я была очарована, буквально провалилась в этой маленький городок. Но только пару страниц, до момента, пока история не пошла от лица главного героя - детектива Роба Райана. Как только он взял слово, все померкло и растянулось на километры самокопания, самобичевания и детских травм.

Мне очень понравилось, как показана работа детективов в паре. Робу повезло, у него прекрасная напарница, но может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? Они идеальные партнёры по работе, прекрасно дополняют друг друга, ровно до того момента пока не открывается темное прошлое Роба. Он хранит тайну, которая обязательно разрушит эту идиллию.

Темное прошлое настигает…

12 марта 2023 г. 09:21

Слышала множество положительных отзывов об этой книге,  решила её прослушать.
И что удивительно,несмотря на интересный сюжет, запутанную детективную линию, я постоянно теряла нить повествования.
Размышления и самокопания главного героя очень отвлекали от сюжета, не давали сосредоточиться. Если бы все эти размышления вели к разгадка, но нет, это постоянное нытье, было просто нытьём, которое в итоге не обрело никакой развязки.
Возможно виной всему неудачная озвучка и я продолжу знакомство с циклом

15 марта 2023 г. 19:13

4 Спойлер

О Тане Френч слышала много хороших отзывов и с каждым новым услышанным интерес к автору и его творчеству все больше увеличивался.

Выбор пал на первую написанную книгу - “В лесной чаще”. Для меня Ирландия - отдельная любовь. С подросткового возраста мне нравилось узнавать что-то про страну, смотреть и читать про нее. И факт, что действия данного произведения происходят в этой стране также подпитало мой интерес к началу чтения и знакомства с автором.

Пройдусь по истории и начну с героев. Тут все без вопросов: все герои разные, за ними интересно наблюдать и узнавать их с разных сторон. Как они ведут себя во время расследования и коммуницируют друг с другом также привлекает. Подозреваемые и семья убитой девочки вызывали различные эмоции, у автора однозначно получилось раскрыть их.

Задумка…

24 апреля 2023 г. 19:13

Не понравилось. Совсем. Только в конце, когда главного героя наконец-то перестало постоянно тошнить, стало немного интересно. С нетерпением ждала, когда же закончится эта бесконечная книга.

13 января 2023 г. 15:31

Весьма непонятно. С одной стороны, любопытно - история пропавших в прошлом детей, шлейфом тянущаяся за одним найденным и выросшим (привет, детские травмы, я по-прежнему люблю о вас читать, но не люблю, когда вас вменяют во все сдвиги героя), история убийства девочки в настоящем в том же самом лесу и расследование, сплетающееся с так и незавершенным делом, а с другой - ощущение повторности и какой-то бутафорщины всего происходящего, такое искусственное усложнение, сильно заметное читателю.

Повествование ведется от лица Адама-Роба: Адам он в прошлом, когда еще вместе с двумя друзьями они пропали в лесу и найден был лишь он, Роб же сейчас, после смены имени, места жительства все равно возвращается в края поблизости. Роб - полицейский, вместе со своей напарницей Кэсси начинает расследование…

13 февраля 2023 г. 13:53

У книги "В лесной чаще" есть что-то общее с фильмом "Пикник у Висячей скалы".
Несколько детей уходят в лес и бесследно исчезают. Спустя некоторое время находят лишь одного из них, который не помнит, что произошло и ничего рассказать не может.
Как же я ждала разгадки этого таинственного исчезновения! Расследование убийства в наши дни постоянно переплеталось с событиями лета 1984 года. А найденная на месте преступления заколка заставила поверить, что связь между преступлениями есть.
Детектив Райан показался мне слегка по-женски истеричным, что, впрочем, объясняется детской психологической травмой. А его напарница - симпатичной "пацанкой", "своим парнем" в мужском коллективе.
Детективная линия захватывает. Вместе с детективами мы мечемся от подозреваемого к подозреваемому, переживаем флешбэки…

Кo Тya (tataing189)

5 января 2023 г. 18:33

4 Неплохой детектив с национальным колоритом

Неплохой детектив, с национальным колоритом. По мне так несколько затянутый и с непонятной концовкой, то ли старая история будет продолжаться в других книгах, то ли так и останется не проясненной. Для любителей неспешного действия и психологических нюансов.