14 мая 2018 г. 17:29

3 «...он ищет, ищет, что доставило бы ему удовольствие, но не может найти».

«Лакомство» – легкое чтиво для тех, кто любит пожрать. Не советую открывать книжку тем, кто на диете. Иногда можно задремать... НО! Читайте ради последнего абзаца – я рыдал просто! Это нечто!

4 января 2019 г. 00:08

3 -РАСТЯНУТЬ КНИГУ В 160 СТРАНИЦ НА 2 ГОДА? -ДА ЛЕГКО!

Честно говоря, странная это книга, как по мне. Это не цельная история, а просто рандомные воспоминания главного героя о наиболее запомнившихся ему блюдах вперемешку с главами от лица членов семьи кулинарного критика. Очень неспешная и тягучая книга, и, хоть мне нравится читать подобные произведения, это слишком даже для меня.

Из несомненных плюсов произведения можно выделить великолепный слог автора. Барбери действительно умеет писать. Но когда под красивой оберткой из замечательных и наполненных огромным количеством эпитетов описаний оказывается абсолютно безвкусная конфета, это не может не разочаровывать (Простите за эту метафору, после праздников одни конфеты в голове). Также присутствовали намеки на психологизм, но мне они кажутся немного ни к чему. Или психологизм этот просто…

17 июля 2018 г. 00:30

Теперь, после прочтения "Лакомства" Мюриель Барбери, я могу сказать, с полной уверенностью, что нет у нее лучше произведений, чем "Элегантность ежика", а я прочитала уже всё, что она успела написать. Неплохая задумка темы книги, язык, которым она описывает все воспоминания о еде главного героя - выдающегося кулинарного критика, блистает и вызывает излишнее слюноотделение и частое хождение к холодильнику... Но не более того!!!! Сюжета, по сути, особо Нет! Просто произведение превосходно восхваляющее еду, на мой вкус, этого очень мало для хорошей литературы...!!!! Да и вредно читать такое...явно лишними килограммами обзавестись можно))))!