kazimat

9 января 2024 г. 17:59

Не моя литература. Больше вопросов, чем ответов. По ходу всплывали вопросы дальше, а автору уже все. Он закрыл эту тему и перешел к другой. Всегда возникают вопросы к читателям, которые пишут восторженные отзывы к подобной литературе с припиской "перевернула сознание". Ну, если вы не знали, что нужно наслаждаться жизнью, а не гнаться за успешными личностями из того же инстаграма, то да. Если вы не знали, что чтобы что-то получить нужно не просто мечтать, но и действовать, то тоже да. Если вы не знали знаменитое "найди профессию по душе и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни", то тут тоже да. Для меня увы, это все не ново. Возможно, кому-то эта книга напомнит просто об этих вещах, но...)

8 января 2024 г. 13:10

2 Гладко было на бумаге, да забыли про овраги

Выбрав художественную форму, автор избегает общения с читателем и ведёт диалог сам с собой. Задаёт своему герою "нужные" вопросы, на которые у него есть "красивый" ответ и может легко уйти от "не удобных" вопросов.

Отдельно зацепила глупая притча "о рыбаке и бизнесмене", которая мне встречается уже не первый раз. Как будто рыбак и его семья ни чего не едят кроме рыбы, им не нужна одежда, дом у них не подвержен старению и сами ни когда не болеют.

19 января 2024 г. 14:56

4 Почему я здесь?

Приятное произведение, которое комфортно слушать в формате аудиозаписи. Само действие происходит в ночи, в необычном кафе, где меню состоит из философских вопросов. Беседа главного героя с работниками кафе затягивается на добрые 8 часов, за время которых я успела почувствовать себя в роли соседа, подслушивающего за ходом философских размышлений героев.
Мысли внутри неумолимо просты, и как полагается, мало, кто следует им в реальной жизни.
После прослушивания, складываются ощущения, будто тебе напомнили что-то важное, нематериальное и неосязаемое. И в этом послевкусии пытаешься найти ответ, хотя тебя предупреждали, что точного ответа нет.

11 января 2024 г. 01:13

2 В сказках смыслов больше, чем здесь

Если бы я прочитала эту книгу 5 лет назад, она бы мне понравилась. Но спустя десятки прочитанных книг по психологии и пару десятков сеансов у психоаналитика — не зацепила.

Плюсы: есть хорошие мысли; есть вопросы в конце книги, которые должны помочь тебе найти свою цель существования, дело своей жизни и задуматься — так ли ты хочешь жить.

Но снисходительный тон автора убил всё хорошее.

Всю книгу с тобой разговаривают как с ребёнком. Стрелеки пишет так, будто он нашёл ответ на главный вопрос вселенной и всего такого, и решил выдать это откровение всему миру.

Каждая мысль разжёвана, прожита и понята за тебя. Единственное место, где ты можешь подумать сам — вопросы для размышления в конце книги. Можно прочитать их, ответить и ты ничего не упустишь. А в чём-то даже полезнее будет. Сэкономите 1,5…

22 января 2024 г. 11:12

4 Философия жизни как она есть

Повесть о смысли жизни, о цели существования. Главный герой книги сам автор выступает путеводителем по кафе. В меню имеется три вопроса часто задаваемыми нам самим. Зачем мы здесь, боимся мы смерти, и удовлетворены мы жизнью в целом. Вместе с авторами и попутчиками книги мы проходим через эти вопросы, обдумывая каждый ответ совет философии и предназначении.

Книга заставляет увлечься смыслом и дает мотивационный толчок действий, но лишь на короткое  время  как эффект плацебо но спустя время мы забудем все сказанное в ней. Формат повести вот что отличает ее от других подобий книг расписано коротко и о жизни а дальше нам решать принимать нам все это или нет, плыть как говорится по течению и навстречу волнам, заниматься всеми теми ненужными делами которые забирают энергию или пустить ее  по…

12 января 2024 г. 23:07

5 флешбэки из прошлого

Кафе на краю земли и вторая книга, про возвращение гл.героя в это же кафе спустя десять лет, вернули меня  в прошлое. Много лет прошло с момента моего знакомства с книгами, и вновь окутали теплые воспоминания и любимые мини-истории. Моя любимая про большую зеленую черепаху.
Понравится тем, кто готов принимать в свою жизнь новое, или забытое, но то, что есть в каждом из нас. Америку не откроют, но подобная литература, считаю, заставляет улыбнуться и выключить автопилот и призадуматься над тем, как проходят будние дни, переходящие в недели, месяцы, года.

28 января 2024 г. 21:24

5 Напомни себе о жизни

Художественное произведение, заключающее в себе простые истинны, которые улетают из нашего фокуса повседневности. Автор прекрасно подобрал триггеры к сознанию и возвращению к поиску себя.

Суть трех незамысловатых вопросов, идущих красной нитью на протяжении повествования, возвращают читателя к главной идеи мироздания: все необходимое в нас заложено и прежде чем что-то искать - найди себя! Автор возражает к понятию жизнь и ее ответственности, но при этом не перекладывает ответственности.

31 декабря 2023 г. 09:59

4.5 НАЙДИ СВОЙ ПУТЬ...

Книга √ 241 - Джон П. Стрелеки "Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению?"

Личный рейтинг -9/10

"Почему мы тратим столько времени, готовясь к тем временам, когда сможем делать то, что хотим, вместо того чтобы просто заниматься этим прямо сейчас?"

Удивительная книга, которая заставляет задуматься о многом...

О том, что порой мы так спешим жить, что забываем или не успеваем радоваться моменту. О том, что действительно на самом деле нас радует и доставляет удовольствие, а не просто привычка.

О том, что нужно не бояться что-то менять в жизни, ведь перемены приносят новые эмоции, впечатления, стремления в нашу повседневность. О том, как порой необходимо выходить из зоны комфорта и начинать что-то новое.

Понравилось то, что история рассказана как художественная, а не как нравоучения, как…

10 января 2024 г. 07:04

книга побуждает заниматься тем, что тебе доставляет удовольствие, а не то что приносит прибыль. Только так человек становится по-настоящему счастливым и успешным. Только делаю то что любишь, сможешь преуспеть и жить в гармонии.

19 декабря 2023 г. 21:22

2 Кофе с прокисшим молоком.

Во-первых, книга по размеру меньше, чем стандартная страница А5. Это выглядит необычно и привлекательно.

Во-вторых, приятная цветовая гамма отсылает к какой-то безмятежности. Поля, тёплые цвета, всё залито солнцем.

В-третьих, подсознательно, вероятнее всего, я отнёс принт к раннему Ван Гогу с его пшеничными полями. (https://en.wikipedia.org/wiki/Wheat_Fields)

В общем, связь произошла. И держалась, примерно до 30й странице.

Сюжет (без него не обойтись).

Автор попадает в пробку и решает сократить путь по незнакомой дороге, в итоге он заблудился и случайно набрёл на пакистанскую деревню. Шучу. Это отсылка к " (https://t.me/chtetq/271)Трём чашкам чая (https://t.me/chtetq/271)". (https://t.me/chtetq/271)

Он заблудился, у него не осталось бензина, и он случайно остановился у придорожного кафе, где…