20 сентября 2021 г. 01:21

5 Расцвет и падение империи динозавров

С хорошим нон-фикшеном бывает так — читаешь, но полное ощущение, будто смотришь шикарный документальный фильм. Так случилось и с этой книгой о динозаврах. ⠀ Автор "Времени динозавров" — молодой палеонтолог из США. Он максимально понятно и подробно описывает эволюционные процессы, сказавшиеся на развитии динозавров, а также объясняет значение находок костей и окаменелостей. С ним вы узнаете, как и когда появились первые динозавроподобные существа, почему на их месте могли оказаться предки крокодилов, почему голуби — родственники велоцирапторов и мог ли тираннозавр бегать так же быстро, как его звезда-"родственник" из "Парка Юрского периода". ⠀ Стив Брусатти проведет вас от самых первых хищных динозавров, размером с собаку, расскажет о динозаврах-гигантах, достигавших веса 50 тонн, покажет…

22 ноября 2021 г. 09:25

5 Замечательная книга!

Я ничего не читала о динозаврах уже много лет. Из-за того, что о них ты узнаёшь в основном в детстве, то есть впечатление, что динозавры и драконы хранятся голове в одной папке и кажутся одинаково вымышленными. Главное достижение этой книги в том, что теперь это для меня не так и динозавры мне кажутся реально существовавшими животными, частью истории нашей планеты.

Эта книга одновременно рассказывает о последних открытиях в палеонтологии насчёт динозавров и о карьерном пути самого автора. Мне кажется это рецептом идеальной книги в подобной тематике, а ещё очень напомнило «Внутреннюю рыбу» Шубина, и угадайте что? Оказывается на обложке есть блёрб от Шубина и он являлся его профессором на какой-то из стадий. Автор, кстати, принимал участие в экспедициях многих культовых личностей области и…

TrikVetra

29 ноября 2020 г. 14:24

4 Когти, перья и хвосты.

Отличная книга. Из нее я узнала много нового, как о динозаврах, так и о палеонтологах. Например, вы знали, что тираннозавр Рекс был стайным и покрыт перьями? А палеонтологи?.. Черные рынки, крысиные стаи и костяные войны... будто про мафию читаешь, а не про ученых.

В книге много иллюстраций, но мне не хватало хотя бы маленьких зарисовок динозавров, о которых в данный момент идет речь. Есть только по одному рисунку на главу, а упоминаний видов намного больше. Приходилось читать книгу в обнимку с телефоном, чтобы гуглить, как они выглядели.

Книга не только ознакомила меня с прошлым, но и заставила подумать о будущем. Как молод наш вид... Всего 100 тысяч лет... Это лишь десятая часть от одного миллиона. А сколько этих миллионов составляют историю планеты? Что будет на Земле через 100…

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

18 августа 2020 г. 13:38

5 Наисвежайшая динозаврятина! =0)

Кто автор? Стив(ен) Брусатти – американский палеонтолог, спец по динозаврам и их систематике. Несмотря на молодость (р. 1984 г.) совершил немало открытий и написал немало книг. Жизнерадостный фанат науки, эдакий терьер от палеонтологии – язык набок носится по миру за свежими косточками динозавров.

Чего написал? Книгу о том, как круто быть ученым, особенно палеонтологом, особенно динозавроведом. Автор ставит себе целью показать, что наука актуальна как никогда и что новые технологии творят чудеса в деле познания мира.

И что в этом такого? Время динозавров во всю ширину своей обложки обещает читателям «новую историю древних ящеров». И, что характерно, не обманывает =0) Стив буквально кайфует от того, что ему посчастливилось родится в то время, когда научно-технический прогресс позволил…

ivanderful

18 августа 2020 г. 18:50

Отличная информативная книга "Время динозавров" молодого палеонтолога Стива Брусатти о том, как развивались динозавры, как и почему заняли доминирующее положение на планете и как произошло, что такие грозные махины внезапно вымерли. Брусатти рассказывает о динозаврах довольно подробно и со страстью, помноженной на уже многолетний опыт: сам он увлекся динозаврами еще в детстве и уже с 15 лет начал изучать их серьезно, с тех пор построив успешную карьеру ученого, путешествуя по миру в поисках окаменелостях и работая с лучшими мировыми экспертами. ⠀ Книга оказалась очень познавательной — у меня были какие-то знания о динозаврах (я тоже обожал их в детстве), но обрывочные и поверхностные, а "Время динозавров" дает достаточно полную картину прошлого. И просто много интересных фактов, вроде…

Lana_26

11 августа 2020 г. 09:47

Как зародились динозавры?
Какими они были?
Как менялось их видовое разнообразие с течением времени?
Как они стали господствовать над другими существами?
Как динозавры эволюционировали в птиц?
Перед моими глазами происходили битвы тираннозавров и трицератопсов, а гигантские завроподы танцевали на берегах современной Шотландии.
___
Я никогда не задумывалась о возникновении динозавров - казалось, что они просто были и царствовали на планете миллионы лет.
___
Стив Брусатти подробно знакомит с профессией палеонтолога. Оказывается, в последние годы сделано столько открытый, что пора уже переписывать все учебники (что и делается, по крайней мере, за рубежом). Невероятно интересно читать такие книги учёных об исследованиях и открытиях и узнавать много нового.

29 июля 2020 г. 14:15

Книга заинтересовала меня своей оценкой и неплохими отзывами. И знаете? Она полностью оправдала их. Отличная история о Палеонтологах, их работе, а главное о древних ящерах. Автор восторженно описывает Динозавров, раскрывает особенности их изучения, обнаружения. Эта книга позволяет с головой окунуться в мир раскопок, поисков следов, доказательств существования жизни до нас. Ну а отличные карты тех времён и фотографии, идеально дополняют и без того увлекательное чтение.

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"

3 мая 2020 г. 22:33

4 А вы знаете, что птицы - динозавры?

Качественный научпоп, который практически вымер в нашей стране как явление. В советские годы книга была бы обречена на успех и спровоцировала массовый приток абитуриентов на палеонтологическую специальность в профильные вузы.

В текущих условиях просто отличная книжка, автор которой доступным языком знакомит читателей с актуальными представлениями учёных-палеонтологов о предмете, а также о собственном пути в профессии.

Всем любителям палеонтологии прочитать, определённо, сто́ит.

MMaria

18 марта 2020 г. 17:19

Прекрасная научно-популярная книга, из тех, которую приятно не просто прочитать один раз, но и еще к ней возвращаться. Есть четкая картина истории динозавров и то, почему один геологический период сменялся другим, есть чудесные картины увлеченных, талантливых и немного чудаковатых ученых (честное слово, эти описания заставляют вспомнить "Понедельник начинается в субботу" и "Эрроусмита"), есть хороший стиль, которым все это написано. Так что не знаю - из-за метиорита погибли динозавры или нет (тут есть разные мнения), но то, что эту книгу стоит читать - однозначно!

3 апреля 2020 г. 13:55

Невероятно увлекательная, весьма подробная и прекрасно оформленная книга про динозавров. Автор рассказывает об основных вехах эволюции динозавров на основе собственного научного опыта: истории из жизни динозавров перемежаются историями экспедиций палеонтологов.
В книге даётся очень много информации о недавних открытиях, описаниях новых видов.
Мне немного не хватило описаний самих динозавров. Часто автор ограничивается только названием динозавра, не давая какой-то дополнительной информации.
В целом, книга оставила очень приятное впечатление и желание познакомиться с таинственным миром древних существ поближе.