ivanderful

18 августа 2020 г. 18:50

картинка ivanderful

Отличная информативная книга "Время динозавров" молодого палеонтолога Стива Брусатти о том, как развивались динозавры, как и почему заняли доминирующее положение на планете и как произошло, что такие грозные махины внезапно вымерли. Брусатти рассказывает о динозаврах довольно подробно и со страстью, помноженной на уже многолетний опыт: сам он увлекся динозаврами еще в детстве и уже с 15 лет начал изучать их серьезно, с тех пор построив успешную карьеру ученого, путешествуя по миру в поисках окаменелостях и работая с лучшими мировыми экспертами.

Книга оказалась очень познавательной — у меня были какие-то знания о динозаврах (я тоже обожал их в детстве), но обрывочные и поверхностные, а "Время динозавров" дает достаточно полную картину прошлого. И просто много интересных фактов, вроде того что тираннозавры были покрыты чем-то вроде протоперьев или что даже сейчас ежегодно находят с десяток новых видов динозавров по всему миру.

Помимо непосредственно рассказа о динозаврах, мне понравилось и погружение в палеонтологическую "кухню", с объяснением методов работы, исторических экскурсах, знакомством с известными учеными, экскурсом в историю поиска окаменелостей и, конечно, байками из экспедиций.
Видел отзывы, где читателям не понравилось, что автор часто акцентирует внимание на себе, своих мыслях и своих друзьях-палеонтологах, но на мой взгляд, с помощью этих приемов Брусатти удалось и книгу сделать более живой, и показать сообщество ученых и палеонтологию в целом не как копающихся в пыли ботаников, а как динамичную отрасль, в которой работают интересные люди, используя современные технологии и смекалку.

Если динозавры интересны — очень советую книгу. Из минусов могу назвать разве что небольшое количество иллюстраций, приходилось часто искать в интернете как выглядели все те виды, которых Брусатти упоминает. Но это совсем небольшой недостаток, тем более что книга для взрослой аудитории, а не детский атлас.