Maruschen

15 сентября 2022 г. 11:02

Как-то я подустала от Мамаевой, хотя мне очень нравится, как она пишет, её шутки, что герои у неё не тупые. Надо сделать паузу в чтении её книг. Тут у меня вообще была засада, у меня очень плохая память на имена, а тут "героев" назвали очень созвучно, я путалась полкниги, потом решили, что ну на фиг, пусть это будет один и тот же товарищ и о-па, интрига..... Главная героиня меня немножко напрягала, такая серая мышь, прячем перстнем-амулетом свою волшебную свою силу, хотя понять её, конечно, можно, она боиться повторения судьбы матери, что её тоже уничтожат. Было очень много смешных ситуаций, ну и слезу где уронить тоже нашлось. Очень жаль подругу главной героини, отец у неё ещё тот урод был. Приятная книга, посмеяться и поплакать от души, то что надо, чтоб расслабиться в конце дня.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

4 марта 2022 г. 18:15

5 Вот голова принцессы, дракона спасти не удалось...

С одной стороны Вир - алхимик, который перевёлся из Южных королевств для учебы по обмену. Скромен, галантен, обходителен. Сразу располагает к себе.

С другой стороны Варлок - боевой маг, которого заманили на учебу в университет, чтобы усилить команду по Громобою. Наглый. Дерзкий. Самоуверенный. Получит «свое» любой ценой.

А между ними Нари - серая мышка факультета алхимиков, которая прячется в тени лучшей подруги. Недоверчивая. Подозрительная. Скрывает отличный потенциал и огромный магический резерв.

Этот странный любовный треугольник усложняется ещё и тем, что у каждого из героев в шкафчике припрятан не один скелет.

Плюсом на горизонте маячит отвратительное проклятье крови, которое активно распространяется в Южных королевствах, и нет гарантий, что соседние государства от него не пострадают.

С…

Nikkat_book

6 марта 2022 г. 08:49

4.5 Притворяться двумя личностями сложно

Жила себе  главная героиня долго - долго, тихо - тихо, секреты свои хранила, кошмарами мучилась, а главное старлась, чтобы никто ни ума, ни привлекательности, ни характера ее не замечал. Вообщем мышкой была. Знали ее по настоящему только дома , да подружка лучшая. Подруга была звездой в академии да и в учебе не промах, потому удалось нашей героине затеряться капитально.

Вот только душевный покой нарушился очень быстро, после того как подруга попросила вместо себя встретить студента по обмену , очень симпатичного и харизматичного альва. Который потом ну никак не захотел переезжать к подруге

11 марта 2022 г. 19:06

Звонок ни свет ни заря по кристаллу связи от лучшей подруги ни к чему хорошему не приводит. Так думала главная героиня Нари, когда бежала на вокзал встречать студента по обмену альва Вира. Форс - мажорные обстоятельства Алекс не позволили ей сделать это самой, а отдуваться пришлось подруге. Это и послужило началу весёлых и не очень приключений. Потому что там, где один альв может оказаться и второй. Один из них милый и обаятельный ботаник-алхимик, а второй звезда громобоя-местной спортивной игры. И оба как-то неровно смотрят в сторону Нари. А что она? Она продолжает притворяться тихой и глупой серой мышью, чтобы убийцы её матери не смогли вычислить девушку.

Книга началась как добротный детектив, и закончился он на прологе. А дальше - бескрайний юмор.

"- Настоящая эйра должна есть, как…

26 января 2022 г. 03:13

Я читаю ромфант по двум причинам - он быстро читается и иной раз в этом жанре находится что-то невероятное. Последняя формулировка, правда, не уточняет, в какую степь невероятность повернётся, ну да сама напросилась.

У Мамаевой я уже читала одну книгу, и за интересной задумкой и хорошим костяком сюжета скрывались ещё не очень смешной (на мой вкус) юмор и не очень умные (объективно) герои. Здесь для меня ничего не поменялось.

Миры автор придумывает отменные - пусть штрихами, но намечает контур, давая простор читательском воображению. Главная героиня Нари, потерявшая мать больше десяти лет назад, живёт у дяди, который родственником ей и не является. Она вынуждена скрывать свой уровень сил, нося артефакт, и косить под тихую дурочку, ибо за ней охотятся убийцы матери. А точнее, за тем, что та…

24 ноября 2021 г. 11:03

Довольно лёгкое, беспредметное и не к чему не обязывающее чтиво. Неплохо, вполне неплохо. Есть в нём, собственно всё, что бы быть, так скажем, на твердую четвёрку, но не более.

Из романтики, тут всё как полагается: главная героиня, прикидывающаяся серой мышью, кокетка подруга, полная академия красоток с хорошим магическим даром, ну и любовный недотреугольник, конечно же. Из фэнтези: некий магический мир, населенный помимо людей альвами, троллями, драконами, может ещё кем-то, упоминавшимся автором вскользь, но не запомнившимся, и...и? Всё похоже. Из всего остального: сюжет содержит в себе нечто похожее на шпионский детектив, тайна главной героини, ее сумасшедшая (в хорошем смысле) семейка. Неплохой на самом деле набор вышел. Но чего-то не хватило.

История начинается собственно с того, что в…

12 марта 2022 г. 05:36

4.5 СПАСТИ ДИПЛОМ, УГНАТЬ ДРАКОНА

Как провести первые дни нового года? Для меня не было сомнений. Первой книгой этого года стал роман от @nadezda_mamaeva!
Поехали!

Плюсы:
- Автор
Для меня уже стало давно ясно, если на обложке стоит "Надежда Мамаева" значит будет шикарно!
- Сюжет
Тут есть все, что обеспечит приятный вечер. Академия, интрига, магисеские игры, юмор, ну и конечно любофф!
- Герои
На радость мне адекватные, живые и понятные люди и альвы!
Меня увлекла Нари! Была интересна её жизнь, ее прошлое, её чувства и её поступки. За ней было действительно интересно наблюдать и переживать события книги.
Все герои романа обладают своим характером, своей особенностью! Не было ни одного лишнего персонажа.

Минусы:
- Линия Алекс
Может я чего-то не поняла или пропустила... Но не увидела завершения её линии...
С кем она осталась? Что…

14 января 2022 г. 16:07

Эххх, я прям незнаю, что сказать... Классная книга, герои замечательные. И сюжет довольно необычный и динамичный. Все замечательно в книге. ⠀ Но видимо я поленилась сразу написать отзыв, и теперь эмоции поутихли. И пальцы отказываются скакать по клавиатуре, описывая чувства, вызванные книгой. Вот прям обидно. А книга действительно стоящая. ⠀ Мне понравилась героиня, ее едкие комментарии пришлись мне очень по душе. Пусть она притворялась тихой и серой мышью, но тем не менее дружила с «королевой академии». А сколько тайны было сокрыто в прошлом девушке. ⠀ Отношения героев были по-своему привлекательны, и сомнения героини о двух парнях понятны, как же хорошо, что они сочетаются. Но ревность к себе меня умиляла))) ⠀ Итак что имеем в общем остатке?! Интересную студенческую историю с элементом…

17 ноября 2021 г. 11:52

3 Спойлер Осторожно, спойлеры

мир приятный. мне понравились аналогичные названия, например часы-хроносы. описание магии не вызывало ощущение, что это лишь декорации.
было много ситуаций когда я хохотала. юмор тоже вполне вполне.
вопросы у меня к сюжету и персонажам.
помечаю спойлером, ибо без них тут никуда.
1. обоснование, почему гг решила быть серой мышью меня удовлетворило. судьбу матери повторять не хотелось. окей.
но зачем было прятать магический дар? можно быть одаренной серой мышью. такие персонажи в книге есть. необходимость кольца под вопросом. можно было предположить, что девочка не умела контролировать свой дар в начале, но об этом упоминаний я не помню. в основном аргументация маскировкой.

2. стереотипное поведение персонажей.
типичные стервы, которые могут из-за ревности вылить напиток на платье…

e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

13 августа 2021 г. 18:29

2.5

Ну, такое... очень среднее. Не могу сказать, что осталась в восторге от истории, но книга оказалась из той категории ромфанта, когда вроде бы и ничего страшного, но это и раздражает. Ну и раздражает, когда в конце автор раскрывает карты, а там такое... ну прям совсем "не верю ни разу". Как по мне так лучше не перестараться с закрученностью и крутостью сюжета, а выехать на какой-то душевности. Однако, сначала все было весьма не плохо - Ггероиня крутая магичка, вынуждена претворяться криворукой неумехой после гибели матери. Отсутствие логики - этого выше крыши, впрочем как и в любом средненьком ромфанте. А в конце вообще создается ощущение, что все герои, несмотря на то что они по итогу оказываются крутыми шпионами и дипломатами, нагородили огород и сами не знают что с этим…