Kallis_Mar

21 января 2020 г. 12:56

Ну что ж, новая книга Михалковой вышла очень живо, а расследование Илюшина и Бабкина интересное. Здесь даже не просто детектив, а целая семейная драма и не одна. И как обычно скелеты в шкафу, да еще довольно увесистые)) Понравились здесь словесные пикировки Макара с Сергеем)), Анна Бережнова, пожилая леди, кто к ним обратилась с необычным поручением, она подозревает нового соседа по поселку в намерении убить жену, просто феереична)). Расследование сыщиков приводит их к истории троих друзей из городка Щедровск в начале 2000-х, когда к ним затерся, я бы так это назвала, Антон Мансуров, тот самый подозреваемый сосед и внес какой-то резонанс в их дружбу. Здесь и противостояние подростков есть, и влияние одного человека на умы других, бандитские разборки, вовлечение в криминал, последущая…

19 января 2020 г. 13:11

Люблю многослойные детективы, в которых нет прямолинейного движения, а есть переплетающиеся сюжетные линии. И вот новый детектив Елены Михалковой - как раз из числа таких детективов. Очень живые герои - не все вызывают симпатию, это ясно, но они выглядят полнокровными и сложными, для большинства современных детективов это редкость. Не могу сказать, что все сюжетные повороты выглядят естественными, но в конце концов в жизни встречаются и более причудливые ситуации, так что для художественной книги это более чем простительно. Ну и не могу не отметить атмосферу в целом - она меняется вместе с временем и местом действия, это ощущается практически на физическом уровне. Думаю, что поклонники автора не будут разочарованы.

18 декабря 2019 г. 11:05

К Елене Михалковой неравнодушна давно. Нравится язык ее книг, сюжеты, образы, то, как она относится к своим героям. Недавно перечитывала серию детективов и обратила внимание, как аккуратно она вплетает что-то мистическое во вполне реалистичные сюжеты. И вот новая книга. Ожидание. И разочарование. Во-первых, отношения сыщиков стали иными. Больше ерничества, больше подколов, больше какой-то грубости. Это не хамство, не злоба, но почему-то неприятно. Второе - три истории в одной книге, перемещение на страницах в пространстве и времени. Этого всего оказалось на мой взгляд много. Да, оно объясняло события современности, но заставляло переключаться. Сюжет - показался местами очень надуманным.

27 июля 2020 г. 21:01

Всегда интересно как автор разрабатывает сюжет книги. Потому что в книге переплетаются истории героев, постепенно накаляя страсти, но так, чтобы раньше времени не выдать финал. Почему же все таки муж хочет мучительной смерти своей жены? Это вопрос до последнего не раскрывался (а внутри боишься, что финал будет смазанным и вялым), но все как в пазл собирается, и ничего лишнего. И внутри только вновь и вновь непонимание - ну как авторы детективов это делают?

19 апреля 2023 г. 17:57

2 Про злодейского злодея

В этой книги все... и старушек обижал и животных и детей. Удивительно что у инвалида костыли не отобрал и не сжёг их на его же глазах.
Не хватало  только мизинца у губ )

9 января 2021 г. 20:01

5 Понравилось, как всегда, но противоречивые ощущения.

Книги Елены Михалковой люблю всегда! какие-то больше, какие-то меньше. Про эту мне вначале показалось, что будет меньше, но потом как-то незаметно пошли эмоции и закрывала с колотящимся сердцем. В этой книге перемешанный сюжет, сплетаются несколько историй, которых объединяют только герои данной книги. Необычный персонаж -пожилая женщина, которая является спусковым крючком всей детективной интриги, но сама почти не играет роли в расследовании, хотя её сюжетная линия содержит свою мрачную тайну. Эта книга воспринимается скорее как роман о жизни, чем детектив. Но стиль автора по-прежнему на высоте, так что читать всем рекомендую.