26 мая 2023 г. 00:28

4.5 Детектив наоборот

Обычно детективы устроены не так. Сначала должно происходить убийство, а потом ищут самого убийцу. Иногда в конце ещё приходится выяснять, почему.

Здесь не так. Здесь с самого начала известно, кто, но непонятно, зачем. А главное — нужно ещё и доказать. Хотя убийства как такового почти и нет — только десятилетней давности, второе не считается. Там даже мотив не нужен, и так всё понятно.

Концовка понравилась. Казалось бы, интриги нет и быть не может, но то, что происходит в настоящем, иногда было не так уж и интересно узнавать. А вот то, что происходит в прошлом, вызывает интерес совершенно другого уровня. Тем более я люблю, когда не удаётся разгадать интригу (хотя это тоже приятно). Здесь книга не подвела.

Написано хорошо и гладко. Неплохие персонажи. Мне понравилось, что автор не боится ни…

14 июня 2022 г. 15:20

Нудновато. Затянуто. Страницы перелистывала. Хотелось побыстрее закончить читать эту книгу . Это мое знакомство -первое произведение автора , которое я прочитала . Надеюсь, что другие сюжеты будут более динамичными и интересными.

5 января 2022 г. 17:55

такой нудной книги я не читала давно. Может она просто не моя. Для меня в ней очень много воды и это было нудно. Ничего интересного в ней не было.

8 августа 2021 г. 19:13

5 ֍ ДЕГРАДАЦИЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ֍

«И вот уже лет пятнадцать как я деградирую. Признаться, не без удовольствия». (Елена Михалкова. «Самая хитрая рыба»)

Не все старушки – бабушки! Не всякая бабушка способна в пожилом возрасте быть интересной личностью и вести активную, деятельную жизнь. Но какими же приятными и притягательными иногда бывают пожилые бабушки-старушки!

Одна из главных героинь романа «Самая хитрая рыба» (2019 г.) Елены Михалковой – Анна Сергеевна (Анна) Бережкова – удивительная женщина 70-ти лет обеспечивает канву повествования, по которой два сыщика – частных детектива – Макар Илюшин и Сергей Бабкин будут «вышивать» узоры очередного своего расследования. Эх! До чего же интересным оно окажется не сей раз!

Роман многослойный, с большим числом действующих лиц и переплетающимися сюжетными линиями. Жанр…

brunetka-vld

19 июля 2021 г. 10:05

У книги высокий рейтинг, сплошь восторженные отзывы. Но я , видимо ,добавлю ложку дегтя в эту бочку мёда Не помню читала ли я что-то у автора до этого, о эта книга показалась до скучной и вялой. С самого начала ГГ Анна Бережкова вызывала только раздражение своей манерой сунуть свой нос везде, куда не просят, и местами отсутствием логики. Интересно, как она со своей любовью везде лезть, подглядывать и подслушивать сумела дожить до столь преклонных лет. Сюжет развивается как-то медленно, растянуто, постоянно возвращается в прошлое, и если в случае с Мансуровым это как то понятно, то постоянные воспоминания Аннушки раздражали.

4 июля 2021 г. 07:06

5 Все проблемы родом из детства

По сюжету и героям проходится не буду, думаю, это сделают неоднократно. Но вот какая мысль меня посетила: насколько подглядывание за соседями допустимо в принципе? Или это так: если за плохим человеком, то можно? А кому решать, кто плохой, а кто хороший? Старушка-поскакушка шпионила за соседями с детства, что и привело к большим проблемам.

_mariyka__

Никакой не эксперт

31 мая 2021 г. 17:41

Вторая подряд книга Михалковой, которую я читаю практически не отрываясь и главным достоинством которой считаю отнюдь не детективную составляющую. В "Самой хитрой рыбе" Илюшин и Бабкин не столько ищут убийцу или распутывают преступление, сколько пытаются найти мотив грядущего преступления. Преступления, которое, как показалось одной старухе, задумал муж против своей жены. Жестокий, властный новый сосед Антон Мансуров, против своей тихой, кроткой жены Наташи. Её брат пропал 12 лет назад, отец погиб тогда же, не оставив ей в наследство никакой бизнес-империи, равно как и никаких богатых троюродных тётушек, внезапно отписавших ей состояние тоже нет. Так для чего же опытный грибник принес из леса корзину бледных поганок?

Поиск мотива обернется погружением в атмосферу нулевых небольшого…

11 мая 2021 г. 22:03

Елена Михалкова "Самая хитрая рыба".

Люблю детективы Елены Михалковой за их целостность, увлекательность, интригу и психологизм.

В данном произведении много персонажей, каждый из которых умело и уверенно исполняет свою роль, открывая завесу тайны, что тянется из далёкого прошлого.

Скажу честно: мне понравилось в этой книге абсолютно всё. Я давно не читала таких увлекательных детективов! А парочка сыщиков Илюшин, Бабкин - это моя давняя любовь)) Сегодня у меня появился ещё один нежно любимый персонаж - неординарная и смелая старушка Анна Сергеевна, чья история никого не оставит равнодушным. А история подростков из глубинки заставит задуматься над жизненными приоритетами и ценностями.

23 февраля 2021 г. 11:45

Эта история начинается одним летом в дачном посёлке Арефьево. Пожилая дачница понимает, что у новых соседей, пары с пятилетней дочерью, в семье не всё ладно, и это мягко сказано: неприятный, авторитарный и грубый муж, кажется, хочет убить свою тихую милую жену. Со своими подозрениями соседка обращается к частным детективам Макару Илюшину и Сергею Бабкину. Помимо расследования, происходящего в настоящем времени, мы ныряем поочерёдно то в прошлое этой семейной пары, в их юность, прошедшую в маленьком провинциальном городке, то в детские воспоминания самой старушки-соседки. Первое важно для сюжета: дружба молодых парней, такие разные характеры, кипение молодой крови и жадная жажда жизни, необдуманные, но судьбоносные решения и трагические стечения обстоятельств. А второе, о старушке -…

ViolettMiss

8 апреля 2020 г. 02:57

5 Лето, смерть и призраки прошлого

Это одна из лучших книг, которую я прочитала у Михалковой. Хотя писательница уже прочно заняла место любимого автора, она не перестает удивлять.

За что я люблю книги Михалковой - они атмосферные, очень душевные и в них всегда живые герои.

В этот раз у нас немного нестандартный сюжет. Главный злодей известен с самых первых страниц. Это Антон Мансуров, бывший детдомовец. Он переезжает с семьёй в поселок, и казалось бы их ждёт идиллия - лето, отдых и цветочки. Но 70-летняя соседка сразу увидела в нем червоточину и заподозрила неладное.

Она догадалась, что он хочет убить жену. Но зачем ему убивать ее? Ведь наследства у нее нет, она сирота. Это и предстоит выяснить нашим сыщикам, Макару Илюшину и Сергею Бабкину.

Большую часть сюжета занимают воспоминания главных героев. И тут такие скелеты в…