28 апреля 2022 г. 22:21

4.5 Очаровательно

Удивительно приятная книга для любого, кто пленён заквасочной темой)Это как встретить единомышленника, ты ловишь себя на покачивании головой и фразе «да, со мной все так же было» и добрейше улыбаешься, потому что нет ничего приятнее понимания))Эта книга понимает нас, а мы понимаем ее))В ней много всего, и конечно автору потом надо выкручивать сюжет, чтобы привести книгу к какому-то логическому завершению)Эйфория от первого своего хлеба, его вкус, желание поделиться с другими, первая продажа, наполнение от процесса, жизнь в потоке, когда по-хорошему упасть от усталости, а ты так вдохновлён и наполнен, что готов продолжать не смотря ни на что.Ощущение потока, это верно)Состояние счастья

2 июня 2019 г. 18:34

3 "Сфера" с оптимистичным (?) финалом

Романтический текст, о девушке, которая и программный код одной левой пишет, и печи сама складывает, и судьбоносную биокультуру-закваску подчиняет-побеждает. Написано живо, чем-то напомнило "Сферу" Эггерта, но что-то не верится мне в такую легкость бытия: от Суспензии в пакетах до выпечки хлеба с первых попыток. Такая ровненькая, но неглубокая книжечка. Читать приятно, но в продолжение не верится. Конфликта явно не хватает

9 апреля 2020 г. 16:39

0 Странная книжка

Странная, но лёгкая книжка. Прочиталась на одном дыхании. И захотелось поесть вкусного хлеба, испечь его самой и найти что-то такое что увлечет так жк как главную героиню.

10 августа 2022 г. 12:16

2.5 Меняя мир, не забывай и о себе.

"Меняя мир, не забывай и о себе."

Это самая странная книга из всех, прочитанных мной. Огромное разочарование этого года. Так как изначально идея и стиль повествования захватили меня полностью.

"Повторение — враг творчества, сказал он. Повторение — удел роботов."

Главный вопрос: что произошло в последние несколько глав? К чему стремилась всё это время главная героиня? Зачем всё это было? К чему здесь роботы, закваска, подземный рынок, непонятная дружеская-любовная линия и экспериментальная еда?

"Величайшие из нас — те, кто может назвать другом совершенно незнакомого человека, причем так, чтобы это прозвучало не как пустой звук, а тепло и искренне. Так, чтобы ты им поверила."

Изначально замысел неплох, но к его воплощению у меня возникает слишком много вопросов. Как итог: непонятная каша из…