6 июля 2021 г. 22:51

5 Не существует ничего естественного

"Таким образом эта задача была бесконечной. Возможно, смысл был в самой задаче, а не в ее решении." Замечательная легкая и вдохновляющая книга. После прочтения остается хорошее настроение и хочется улыбаться. Одназначно советую, если вы устали от тяжелой классики и хотите попробовать что-то новенькое. Вам точно понравится, как и героине, которая из робототехники уходит в пекари, сражается с живой закваской, ест печенья из сверчков и прорывается сквозь кексы размером с дом. И это вовсе не описание "Алисы в стране чудес". Это о необъяснимых явлениях, которые скрываются у нас под носом с самым непримечательным видом! Читайте и не пожалеете!

8 января 2021 г. 08:40

5 О пользе увлечений для душевного здоровья

И вроде всё хорошо и грех жаловаться! Ты получил прекрасное образование, у тебя любимая работа, а тут еще появилось шикарное предложение и карьера идет в гору. Но чего-то не хватает. По ночам плохо спится, да и самочувствие как-то не очень. А прежние цели уже как-то не вдохновляют. Но тут случай подбросил тебе горшочек закваски. Да, не простой, а поющей! И ты, вместо того чтобы протянуть белы ножки перед телеком, начинаешь складывать чудо-печку, замешивать тесто на поющей закваске и печь хлебушек, который улыбается) Жизнь становится цельной, реальной, насыщенной. "Закваска" представитель не так часто последнее время встречающего мне жанра производственного романа. Конечно, это история о девушке, которая нашла себя в увлечении выпечкой хлеба, нашла свое признание и судьбу. Увлечение…

18 декабря 2020 г. 00:10

3 Неоправданные ожидания

Все было неплохо до того момента, пока не началась линия с подземным рынком. Конечно немного раздражало, что героине с первого раза удалось испечь великолепный хлеб из волшебной закваски при том, что муку она кажется видела впервые в жизни. И конечно !легко сложила печь на заднем дворе кондоминиума. Это более фантастично, чем Производство Лембаса. Но главная моя претензия к книге - это ее бесцельность. К чему стремится героиня? Чего она в итоге хочет достичь? Она просто плывет по течению. Ей сказали: тебе надо печь - стала выпекать хлеб, сказали продавай - стала продавать, торговля на ярмарке тоже по указке. И эта бесцельность и отсутствие внутреннего Я героини при повествовании от первого лица огорчает. Задумка была хороша, но дочитывала через силу

11 июля 2020 г. 08:31

Не книга, а настоящий гимн хлебу и сдобной выпечке. После неё хочется бежать на кухню, доставать дрожжи и печь.

Главная героиня Лойс - программист, занимающаяся разработкой программного обеспечения для механизированных рук, которые в дальнейшем применяют в самых разных отраслях промышленности.

Лойс с головой погрязла в работе, практически там живёт. И, самой собой, питается при этом всякой ерундой. Однажды, придя домой, она находит рекламную брошюру ресторанчика еды с доставкой "Суп и закваска" и делает заказ. Ей приносят суп и хлеб, которые настолько её впечатляют, что полностью меняют её отношение к еде.

Теперь Лойс отказывается есть обычную еду и только с нетерпением ждёт очередного обеда, чтобы покушать острого супчика с хлебом из любимого ресторанчика, с владельцами которого, двумя…

11 ноября 2020 г. 15:49

2 Хлебная плата

Все было вполне ничего до момента, когда они назвали одну из экспериментальных ед лембасом и не объяснили, что это вообще то LOTR и Толкиен. В книге упоминается реальная Тесла, герои постоянно пьют Суспензию (тоже вполне реальную), места в Сан Франциско существуют. Так почему Толкиен не получает кредита?

Я ожидала большего погружения в мир хлеба. То есть да, была печь, были ингредиенты, но мне не хватило. Дурацкий перевод, но вполне возможно, что и дурацкие обороты в оригинале.

lapickas

5 сентября 2020 г. 00:10

После предыдущего чтения захотелось разгрузить мозг и переключиться на что-то совсем простое и даже производственное. Начала вроде бодро, но потом поняла, что с простотой все же переборщила. Этакий микс: немножко фентезийных допущений, немножко дауншифтинга, немножко про выпечку хлеба, немножко про технологии, немножко биологии. В итоге получилась незамысловатая сказочка для вечно юных взрослых. В ней люди по книжке пекут хлеб (и получается с первого раза), по инструкции из интернета строят печь (и да, пекут в ней), по видеоролику из интернета учатся разбивать куриные яйца одной рукой (тут не с первого, но мне захотелось найти этот ролик), а колония смешанных бактериально-дрожжевых культур покоряет мир (и я не фигурально выражаюсь). В целом, забавно, если бы не набившая оскомину идея…

Bianka

Пишу, чтобы помнить

18 июня 2020 г. 19:36

Еда. Как много в этом звуке для сердца каждого слилось. Как много в нем отозвалось...

В период самоизоляции странным утешением служил возврат к незатейливой домашней пище. Были позабыты руккола, риет и рикотта. А простецкая тушеная с мясом картошка грела сердце и успокаивала разум.

Лоис, героиня книги, программист и американка, находится в том варианте отношений с пищей, который всегда кажется несколько карикатурным. В свои двадцать с хвостиком она никогда ничего не готовила и жила на диете из картофеля фри и сэндвичей. После переезда для работы в перспективной компании она зарабатывает гастрит и переходит на диету из жидких суперфудов. Пока в один прекрасный момент не заказывает в доставке острый суп и сэндвичи.

Случайная встреча с незнакомой пищей приводит ее сначала в кулинарный…

Nimiat

25 июля 2020 г. 10:00

Героиня романа «Закваска» Лоис находит новую впечатляющую работу. Современный офис, отличная зарплата, высокотехнологичное оборудование, задачи по программированию роботов и коллеги живущие на работе... Идеальная жизнь для девушки гика. Но Лоис очень быстро устаёт от ежедневной рутины, она чувствует себя зажатой в рамках и одинокой. Но однажды в её руки попадает баночка с хлебной закваской и Лоис превращается в ремесленника-пекаря.

На первый взгляд все это уже нас знакомо: герой бросает рутинную работу ради маленьких радостей жизни, и возможности начать своё любимое дело. Но Слоун разворачивает историю с уровня личного становления героини на уровень общегородского бедствия. В дело вмешиваются тайные фуд-корпорации, секретные биотехнологические рынки, сумасшедшие ученые и... козы,…

26 апреля 2020 г. 19:13

Идейно слегка устаревшая, но ужасно симпатичная и увлекательная хипстерская книжка про то, как девочка-одаренный программист открывает мир настоящей Еды и находит настоящую любовь.

15 января 2020 г. 05:31

Отличная история на пару-тройку вечеров, рассказывающая про американскую айтишницу, которая пала жертвой культа еды. Жила, понимаете, работала над механическими руками, программировала их на различные действия, а потом попробовала острого супа и уникального хлеба, и завертелось.

История, наверное, из разряда этих вот, побуждающих менять привычный нам образ жизни на что-то новое и неизведанное, открывать не открытое и закрывать не закрытое.

Советую всем, кто любит не только вкусно пожрать, но и вкусно приготовить; всем, кто хочет быть чуть ближе к миру информационных технологий; и, конечно, любителям бактериальных экспансий с миллиардами смертей.

Ещё больше классных рецензий