orlangurus

23 июня 2023 г. 17:23

5 "Как много времени нужно, чтобы научиться хоть чуть-чуть понимать другого человека. Слишком много времени."

Мне всегда казалось, что итальянцы чем-то похожи на русских: много эмоций, иногда не по делу, много разговоров и не то чтобы лени, а так - неторопливости. Ни в коей мере не хочу обидеть ни тех, ни других)))... Но вот после третьей прочитанной книги Джордано я начинаю думать, что и литературные итальянцы сродни русским персонажам, предпочитающим покопаться хорошенько в душе - своей ли, чужой ли, но без рефлексии и сожалений о сделанном, а чаще о не сделанном, не обойдётся.

Три мальчика живут на ферме с довольно странной парой. Один из ребят, Николо - их сын, Бернардо - племянник, "дитя греха" пятнадцатилетней сестры хозяина фермы, а третий, Томмазо - и вовсе приёмыш, мальчик-альбинос, у которого не было шансов быть усыновлённым из приюта, куда он попал, когда его папаша сел в тюрьму. Чем…

9 мая 2023 г. 12:19

Тереза проводит лето у своей бабушки, которая целыми днями читает романы и не обращает на внучки внимания. Однажды ночью в их двор приходят ребята с соседей фермы и решают искупаться голышом в их бассейне, с этого и начинается дружба, которая пройдет через всю жизнь героев. Читать было интересно. Многие поступки Берна я не понимала. Возвышенные цели, любовь к природе, вплоть до жертвы собой во благо оливковых деревьев. Не понимала я поступки Терезы, жертвовать собой, прощать все, во имя любви. История сложная, трагическая, но очень интересная.

12 мая 2023 г. 23:40

Сначала были такие нотки Вайбера моего детства. По итогу это это очень трагическая судьба Геров , история семейной хроники. А так же о людях , что пожертвовали всем ради любви.
история мне не откликнулась , увы