orlangurus

23 июня 2023 г. 17:23

5 "Как много времени нужно, чтобы научиться хоть чуть-чуть понимать другого человека. Слишком много времени."

Мне всегда казалось, что итальянцы чем-то похожи на русских: много эмоций, иногда не по делу, много разговоров и не то чтобы лени, а так - неторопливости. Ни в коей мере не хочу обидеть ни тех, ни других)))... Но вот после третьей прочитанной книги Джордано я начинаю думать, что и литературные итальянцы сродни русским персонажам, предпочитающим покопаться хорошенько в душе - своей ли, чужой ли, но без рефлексии и сожалений о сделанном, а чаще о не сделанном, не обойдётся.

Три мальчика живут на ферме с довольно странной парой. Один из ребят, Николо - их сын, Бернардо - племянник, "дитя греха" пятнадцатилетней сестры хозяина фермы, а третий, Томмазо - и вовсе приёмыш, мальчик-альбинос, у которого не было шансов быть усыновлённым из приюта, куда он попал, когда его папаша сел в тюрьму. Чем странна эта пара? Они - малочисленная, то есть состоящая практически только из них и детей секта, опирающаяся одновременно на католическую религию и теорию переселения душ. Полный пацифизм, отказ от технических новинок, детей учат сами, без школы, а ещё пытаются заниматься сельским хозяйством по принципу пермакультуры, попутно устраивая похороны убитым ( не со зла) лягушкам и другим мелким тварям.

На эту ферму и забредает Тереза, девочка из Турина, у которой тут по соседству живёт бабушка. Каждое лето отец привозит её сюда, не спрашивая, желает ли она, хотя девчонка уже взросленькая. И от скуки она начинает общаться с мальчиками.

Для них я была всего лишь некоей частью природы, явлением, которое возникало и исчезало в зависимости от времени года, и о котором не имело смысла задавать слишком много вопросов.

Она учится их странным молитвам, участвует и работах и праздниках, сама себе объясняя, что это всяко лучше, чем читать с бабушкой детективы, но сколько можно себя обманывать?

Он знал названия множества цветов и растений, которые не привлекли бы моего внимания, и знал, какие из них съедобны, а какие нет. Все эти объяснения показались бы мне до смерти скучными, если бы исходили от кого-то другого. Но с Берном дело обстояло иначе.

Тереза вместе с мальчиками, а позже и с их друзьями участвует в разных манифестациях и акциях экологов, хотя уже тогда чувствует, что вряд ли их способ борьбы принесёт ощутимые результаты. Показателен один эпизод, когда после бегства от полиции они вшестером раздеваются и голышом несутся по общему пляжу. На них скептически смотрит пожилой мужчина:

Слова, которые он сказал тогда, вспомнились мне много месяцев спустя, когда все начало рушиться. «Бедненькие, – сказал он, – вообразили, будто могут показать что-то необыкновенное».

История любви Берна и Терезы - основа сюжета. При всей своей трагичности и окружении из довольно странных поступков компании их друзей, повёрнутых - абсолютно и полностью - на экологии ( до такой степени, что "– Оливы? По-твоему, оливы были важнее человека, которого убили?– Так я думала тогда.") эта история не кажется выдуманной. Тернистый путь бесплодной пары, жаждущей ребёнка, постепенное расхождение интересов, тайны в прошлом Берна, общие с Николо и Томмазо, но не с любимой, - всё это описано так напряжённо и реалистично, что хочешь того или нет, начинаешь сопереживать. Терезу очень жалко, чисто с женской точки зрения. Подобная жертвенность - вещь редкостная. И очень хорошо, что автор смог дать ей надежду, даже когда она осталась одна. Пожалуй, не зря она вспоминает один разговор с бабушкой, на который, в силу детской непонятливости, тогда не обратила особого внимания:

Человека нельзя узнать до конца. А иногда лучше бы и не начинать.
Правда о человеке. Вот что, как мне кажется, она имела в виду. Наступает ли такой момент, когда мы можем утверждать, что знаем ее?

Кроме эмоций во время чтения книга ещё и довольно информативна, особенно если кого-то интересует экологически чистое выращивание овощей и вообще ведение хозяйства. Проблемы экологии вообще в книге занимают довольно много места, но не кажется, что автор специально муссирует тему, просто это сфера интересов его персонажей. Но есть и другие герои - очень здравомыслящие, но не очень приятные. Уж они-то точно знают, что

если вы думаете, что ваши помидоры – натуральный продукт, то вы, извините за прямоту, наивный человек. Уже лет сто как на земле не осталось ничего натурального. Все вокруг нас – искусственное. Все! И знаете, что я вам скажу, Тереза? За это надо благодарить Бога, даже если его нет. Потому что иначе мы продолжали бы умирать от оспы, от малярии, от бубонной чумы и от родов.

Книга прочитана для игры "От А до Я".