18 апреля 2023 г. 16:34

5 «Воображать порой куда лучше, чем помнить»

Сложно соединить все грани этого постмодернистского романа шестидесятых в скудный отзыв, обязанный передать всю его сущность и глубину.

«Мир глазами Гарпа» - это жизнь. И жизнь, показанная с разных сторон, местами она трагична и отвратительна, местами комична, местами скучна. Ирвинг мастер своего дела, он детально показал не только события окружавшие Гарпа, но и характеры людей, которые так или иначе сопровождали его в течение всей жизни. Он открыл нам тонкую грань между вдохновением и его отсутствием в жизни писателя, тщательно описывая переживания Гарпа, как творца.

Да, в романе много насилия и секса, но разве этого мало в реальной жизни? Особенно интересно посмотреть на эти вещи (насилие, положение женщины в обществе, сексуальные меньшинства, отношение к творчеству, как к лекарству и…

19 февраля 2023 г. 09:02

2 Терминальный случай

Неоднозначные впечатления. Я одновременно с легкостью и даже интересом читала роман, но при этом мне хотелось выкинуть его и никогда не вспоминать. Ирвинг пишет легко, но темы романа слишком вульгарны.

Если вы не знакомы с творчеством Джона Ирвинга, то НЕ начинайте с этой книгой. И хорошо подумайте прежде, чем взять её в руки.

«Мир глазами Гарпа » — это история жизни мальчика (а потом уже и взрослого) Гарпа и его близких. Начиная с эксцентричной матери Гарпа медсестры Дженни Филдз, мы начинаем знакомство с близким окружением Гарпа.

Дженни Филдз женщина с твёрдыми убеждениями в равноправии женщин. Она не желает иметь что-то общее с мужчинами, но очень хочет ребенка.

«Женщины — как и мужчины— должны, по крайней мере, иметь возможность самостоятельно решать, как прожить свою жизнь.»

Детство и…

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

23 октября 2022 г. 11:02

5 Жизнь после жизни

Четвертый роман, прочитанный мной у любимого писателя. Четвертый роман, перевернув последнюю страницу которого я захлёбываюсь эмоциями, и говорю, говорю, говорю. Даже сейчас, на краю пропасти, где-то за гранью здравого смысла и милосердия. Джон Ирвинг для меня – старый добрый доктор, знакомый с давних времен. Он не только протягивает руку помощи, не только лечит от ханжества и прямолинейного восприятия действительности, но каждой своей книгой напоминает, что подчас жизнь, как та река, скачет с бешеной прытью через пороги, но минует один поворот, второй, и выйдет в мирное русло, успокоится… Интересно, что бы сказал Т.С.Гарп, попав в бурный водоворот уже моей жизни?

А ведь именно он, сын воздушного стрелка, но в первую очередь Первой феминистки Дженни Филдз, стал в этом страшном октябре мне…

6 февраля 2023 г. 14:49

5 великий роман великого писателя

«Мир глазами Гарпа» - это одна из тех книг, после которых хочется остановиться и подумать. И подумать, если честно, хочется много о чем. Ирвинга часто обвиняют в том, что он пишет о каких-то безумцах. Но в тоже время, это книги о жизни каждого из нас. Да, в ней очень много убийств, феминизма, транссексуалов… И в тоже время, мне кажется, что в ней, как сказала одна из героинь, «все как в жизни». Потому что все переплетается и секс, и любовь, и талант, и отношения между родителями и детьми, между мужем и женой, и жестокость, и милосердие, и настоящее, и выдуманное. Если коротко, то это история жизни писателя Т.С. Гарпа. Своеобразная семейная сага, об очень неординарной семье. По сути, практически каждый в этой семье был «белой вороной», поэтому и книга не могла быть обычной. Наверное, я…

2 февраля 2023 г. 23:53

5 Скука-полный треш-что-то случается-смерть

Задаваясь вопросом «почему было не сократить эту книгу» можно так же вечно как и «почему бы не вычеркнуть определенные моменты из наших жизней».

«Мир глазами Гарпа» это жизнь в миниатюре: что-то случается-скука-полный треш-скука-что-то случается-скука-полный треш-смерть.

Изысканно правдоподобное чтиво про тех, кто реально живет, а не созданный художественный ватный замок с единорогами и добрым концом как в большинстве книг.

Автор затрагивает все аспекты существования: норма, мораль, брак, преодоление трудностей, радикальные течения, желание быть частью группы, горе, прощение, искусство, адаптация к новым переменным, дружба, пороки, отношения родителей и детей, невозможность попробовать и понять все, поиск смыслов, гендерная принадлежность, фанатизм, перековыркивание первоисточника,…

4 февраля 2023 г. 21:18

5 Жизнь одного писателя…

Очень интересный роман. У меня к главному герою по мере прочная постоянно менялось отношение. От какой-то брезгливости и раздражения до сочувствия и понимания. Однозначно советую читать. Манера автора слегла грубовата, но чтение очень увлекает.

6 февраля 2023 г. 15:21

4.5 Спойлер

Книга мне понравилась, но я как будто от неё устала. Читала её очень долго, по моим меркам, но при чтении в более быстром темпе, мне кажется, я бы уловила гораздо меньше.
История - семейная сага + чистая трагикомедия. От страницы к странице я то плакала, то смеялась, то ухмылялась. Особенное впечатление на меня произвели два момента: 1-глава в которой впервые появились Джеймсианки; 2- глава с аварией после измены, я всё думала "а что же случилось с Уолтом, почему его не упоминают? ". По окончанию главы волосы на затылке встали дыбом.
Эпилог слишком развернутый, на мой взгляд. С другой стороны всё разложено по полочкам. Книга не оставила после себя никакой недосказанности - это хорошо.

18 марта 2023 г. 20:13

4 Мир глазами Гарпа

Интересная книга, местами странная.

21 января 2023 г. 18:02

3.5 Для знакомства с автором лучше выбрать другое произведение

«Эпилог, - писал Гарп, - значит даже больше, чем основной текст. В эпилоге, как бы подводящем итоги всего, что было, нас на самом деле предупреждают о будущем».

И действительно именно эпилог подарил те самые эмоции, которыми так метко, в самое сердце, покоряет Джон Ирвинг..

Однако только от первой и последней главы был восторг от мастерства и юмора автора. К сожалению, основные темы (писательство, феминизм, очень много феминизма), поднимающиеся в романе, не откликнулись мне, поэтому порой приходилось заставлять себя возвращаться к чтению.

12 февраля 2023 г. 20:15

После такого длинного, тяжелого путешествия вместе с членами семьи Гарпа, у меня просто не поднялась рука поставить меньше пяти баллов книге.
Джон Ирвинг создал семейную сагу, которая вообще-то крутится вокруг одного человека, история начинается чуть раньше его рождения и заканчивается судьбой его детей. Без спойлеров очень сложно подобрать хоть какие-то слова, потому что вся книга это жизнь, которая не стоит на месте. Гарп безусловно главный герой, и вся книга это рассказ о том, как его личность повлияла на огромное количество людей.

Невозможно сказать, о чём книга, слишком много в ней всего. Это просто жизнь, в самых разных её проявлениях. Это люди, которые любят, ненавидят, страдают, переживают события, навсегда меняющие их жизнь. Гарп - писатель, обладающий своим мышлением, своим…