29 февраля 2024 г. 06:34

3 Кто больший псих: автор, Гарп или ты сам?

Ирвинг из тех писателей, который вызывает эмоции. И самое главное, что они диаметрально противоположные, нет равнодушия. Ты либо от него в восторге, либо закатываешь глаза от происходящего бреда. Я не могу назвать себя его поклонницей, потому что каждая последующая книга вызывает еще большее недоумение. Я думала, после его Отеля Нью-Гэмпшир уже ничему не удивлюсь, но как бы не так!

Эта история о человеке от зачатия и до последнего вздоха. Огромное количество страниц, героев, мыслей. Я не совсем понимаю автора, для чего все возводить в апогей абсурда, но спорить не буду, это запоминается.

В этой книге вы найдете феминизм доведенный до крайней точки, когда действия людей и их мысли граничат с бредом, также вы найдете совершенно нестандартную мать и странного главного героя. Про таких…

22 марта 2024 г. 13:27

4 Терпимость к нетерпимому — одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха.

Об этой книге у меня сложилось неоднозначное впечатление. Это сильная и интересная книга. Но, прямо скажем, она на любителя. Но я прочитала ее с огромным удовольствием. Безусловно, это один из лучших романов Джона Ирвинга, автор удостоился за него национальной премии и стал бестселлером. Но, при всем богатстве смысла, книга довольно растянута и трудно читается. По ней снят фильм, жанр его позиционируется как комедия. Да, иногда читая, можно улыбнуться в некоторых местах. Но лично я не нахожу эту книгу комедийной. Наоборот, мне было немного грустно ее читать. Советую всем, кто любит серьезную, а не развлекательную литературу.

11 марта 2024 г. 04:04

Начитавшись отзывов об ужасном переводе сие произведения, я как то с опаской подошла к этой книге, и знаете что, да ничего подобного, книга оказалась удивительно хороша, и низкий поклон переводчику за работу. Прекрасная сага, повествующая о примечательной и непримечательной жизни главного героя, единственного сына единственной матери, Гарпа, имя, которого приняли за отрыжку в начале его жизненного пути, а один раз за рык. А про содержание романа можно вкратце пересказать весьма обыденно: родился человек, вырос, стал писателем, женился, обзавелся детьми; и в чем же уникальность, да и герой вроде бы не гений и не супер талантливый, спросите вы, а я отвечу: не знаю, друзья, но все это преподнесено так увлекательно, комично, трагично, что книгой я ужасно довольна и восхищена. Рекомендую!

Буква…

21 февраля 2024 г. 20:41

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "мир глазами Гарпа", который вызвал у меня странное ощущение нереалистичности происходящего на страницах произведения. Потому что я не верю в то, что так много "фриков" может быть сосредоточено на один квадратный метр. И что среди них не будет ни одного среднестатистического человека без каких-то особых взглядов на мир или самого себя.

В этом мире, полном грязных мыслей, думала Дженни, нужно

И нет, я назвал героев книги "фриками" в кавычках не просто так. Я хочу подчеркнуть, что многие из представленных людей мне кажутся странными, и скорее всего в реальной жизни мы не смогли бы найти общий язык. Но взаимодействовать с ними с помощью прочитанного…

27 ноября 2023 г. 00:46

Джон Ирвинг стал открытием этого года для меня. Да, стиль автора своеобразен и был местами мне непривычен, но в целом я осталась в полнейшем восторге. Интересно было заглянуть в закулисье писательского мира.  Все ружья, что были расставлены в сюжете - точно выстреливали и подпитывали интерес, вызывали эмоции.  Однозначно продолжу знакомиться с Ирвингом, хотя понимаю, что все-таки не все произведения автора будут мне близки, так как местами было черезмерно театрально и экспериментально для меня. Дальше по плану:  прочитать его «Правила виноделов».

31 декабря 2023 г. 12:03

Это было первое знакомство с автором, и я в полном восторге! Произведение очень объемное и потребовалось время, чтобы привыкнуть к манере письма, но оно того стоило. Это было смешно, остроумно, непредсказуемо, местами грустно, а местами абсурдно. Про содержание даже и говорить ничего не хочется, это просто нужно прочитать самому. Некоторые моменты как история с рычагом переключения скоростей поразили настолько, что я ходила под впечатлением еще не один час после прочтения. Многие ругают книгу за то, что в ней очень много выдержек из произведений самого Гарпа, но мне кажется это более чем уместным. Если уж книга про писателя почему не дать читателю возможность почитать то, что он пишет? Обязательно буду читать Джона Ирвинга дальше!

Introvertka

30 июля 2023 г. 16:09

4 Так вот он какой, мир глазами Гарпа

Грубость, пошлость, вульгарность - вот такие слова первыми приходят мне на ум после “Мира глазами Гарпа”. Не то чтобы я ханжа, которая полностью не приемлет подобные вещи в литературе, но для меня это изобилие оказалось чрезмерным.

Тем не менее, я была полна решимости продраться сквозь эту грубость и вульгарность, чтобы увидеть в романе Джона Ирвинга что-то по-настоящему глубокое и прекрасное. И мне это всё-таки удалось! Более того, после половины книги я даже начала понимать всю прелесть очень своеобразного и специфического черного юмора Ирвинга, а также его любовь к гротеску.

Думаю, “Мир глазами Гарпа” заключает в себе уйму автобиографических деталей - пусть я и заметила только две точки пересечения писателя с главным героем романа Т.С. Гарпом - оба писатели и оба выросли, не зная…

30 сентября 2023 г. 18:43

1 «Современная классика» или раздражение и скука

Неделю я мучилась, но дотянув до 40% поняла, что не хочу больше тратить на это время. И в тексте пробовала, и в аудио, вообще ни в какую не идет. Непонятно, откуда столько восхищенных отзывов. Возможно, было неправильно начинать знакомство с автором с Гарпа, но желание продолжать полностью отбито. Какая-то абсолютно неинтересная и тягомотная вульгарщина, разбавленная бытовухой. Муравьиное копошение неинтересных персонажей, такие же неинтересные отрвыки писанины Гарпа. 1/5 за необычный стиль повествования, но даже это быстро надоело, никому не советую. Да, написано очень простым языком, но во время чтения не покидает мысль: «Господи, зачем это всё, к чему, да когда же оно закончится, сколько там ещё?»

biblioleter

25 июля 2023 г. 19:39

Со второй попытки мы познакомились.. я и роман))). Это было сложное, неоднозначное знакомство: местами смешное, иногда фантастика сюжета ставила в тупик, а драма и трагедия могла заставить заплакать. Что не понравилось однозначно, так это книга в книга - произведения самого Гарпа. Просто не люблю такой формат и все...

Жизнь и творчество писателя Гарпа раскрывается перед читателем начиная с момента его, простите, зачатия и до самого конца. Эксцентричность его матери, знаменитой писательницы, Дженни Филдз, ее любопытство и жадность к новым знаниям, которые впитывал сын, осуществление писательской мечты о книге - и вот Гарп хочет быть писателем. Ищет себя, пробует в творчестве. И постоянно живет в тени своей матери, ее произведения, ее славы.

Параллельно творчеству, Гарп открывается, как…