2 марта 2023 г. 08:44

5 Некромантия и немного сказки

Начало мне показалось слегка затянутым, но примерно с середины сюжет начал туго закручиваться, и я уже не смогла оставить эту книгу.

Травматичные события, проживание эмоций, трогательная любовь и немного сказки. Постельных сцен нет. Описания мертвяков не сильно страшные.

Увлекательная композиция, читатель курсирует меду настоящим, прошлым и будущим, и всё это взаимосвязано.

Единственное, что показалось странным - конец. История завершённая, всё замечательно, просто финальная глава, как мне кажется, должна была быть в настоящем, а не прошлом.

Благодарю автора за творчество, буду читать ещё ❤

20 февраля 2023 г. 15:22

Вот бывает так, слышишь хороший отзыв о книге и хочется тоже почитать. И вот здесь получилось именно так.
Настраивалась на книгу где-то месяц, т.к. название книги не говорило ни о чем да и с автором не была знакома, но засматриваюсь на дилогию "Тот, кто..."

Хочется пожелать, чтобы у каждой женщины был такой Бьярн, который вытащит вас из тьмы. ✨

Интересная книга с оригинальной задумкой. Главная героиня Мара в своей жизни не мало пережила и в какой-то момент ты так ей сопереживаешь, что понимаешь, - "Все мужчины козлы!". Я не знаю получилось бы у меня так стойко перенести то, что перенесла она. Я ей стоя аплодирую.
Целеустремлённая девушка с большими планами на жизнь, вот только мужчин она боится и когда к ней за стол присаживается здоровый и бородатый дитятко, чтобы быть в напарниках с ней,…

2 февраля 2023 г. 20:35

5 История трогающая до глубины души

Аннотация показалась достаточно мрачной и интригующей. Никак не ожидала, что я здесь буду так часто пускать слезу, похлеще чем при просмотре мелодрам.
Герои яркие, включая второстепенных, со своими особенностями и у всех автор прекрасно раскрыла характер.
Мара неприступная, покалеченная некромантка, шугающаяся ото всех кроме шатунов ("зомби"). Бьярн мужественный, крепкий страж, неразговорчивый, но разумный. История насыщенна множеством событий, постоянные стычки с монстрами и людьми, которые даже хуже. Мара с каждой главой становится все более уверенной в себе, рассказывается её история. Концовка хоть и ожидаемая, но от этого не стала хуже.

Получив основную открытку по почтамобу и увидев в ней эту книгу я сразу решила, беру её, давно откладывала, но вот наши пути сошлись.
Спасибо большое за совет EkaterinaBarneva

18 февраля 2023 г. 19:19

"Твое имя" Анны Платуновой - самая нежная, притягательная и невероятно мрачная, темная сказка для взрослого читателя в стиле "Братьев Гримм" и "Ведьмака".

Мара живет в страшном мире. Здесь усопшие не остаются упокоенными под землей, а поднимаются в поисках плоти и жажды мести, блуждают по селениям и лесной чащобе, шатаются по туманным ночным тропам - шатуны, так называют восставших из мёртвых.

Здесь целые города могут пасть от страшной хвори, от которой нет лекарства; создания тьмы могут скрываться в полостях деревянных домов и высасывать жизнь из всего живого, пока даже дерево не рассыпется тленом; седые туманы, питающиеся чувствами.

В этом мире много нечисти, но есть и чудовища, скрывающиеся под ликом людей. И они куда страшнее нечистых сил.

Мара мечтала стать врачевателем, спасающей…

14 января 2023 г. 14:20

4 Медведь и заяц: слишком

Сложно сказать, что понравилось, что не понравилось. Если говорить в общем, то книжка, конечно, приятная, но вот если вдаваться в детали..

Главный мужской персонаж : невероятно мужественный, накаченный тестостероном настолько, что его брутальность буквально капала со страниц, но при этом милый, добрый и заботливый. Слишком милый, добрый заботливый.

Главная героиня: травмированная девушка, тоненькая, изящная, воздушная, нежная, очень чувствительная и эмпатичная, но при этом бой баба, всех за пояс заткнет, никогда не пожалуется, будет воином ого-го-го! И тоже слишком. Слишком тонко организованная, слишком металлическая внутри.

Казалось бы вот эта гипертрофированность должно нивелироваться за счет противоположных черт в каждом из персонажей, а в итоге к концу из реалистичной и тщательно…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

20 ноября 2022 г. 12:31

С этой книгой у меня произошли странные отношения. Сначала мне было несильно интересно и даже как-то сумбурно (может, дело было в том, что читала после работы перед сном?), а потом немного страшно (некоторые описания сцен просто до мурашек), а потом не могла не дочитать. Эта книга забрала драгоценные минуты сна - и это, наверно, лучшее, что можно сказать о любом тексте. Эта история, в которой много приятных подводных камней, рассказывает про девушку-некромантку. Про девушку, которая попала сначала в прекрасные руки бывшего медикуса (бывший по званию, но по призванию?), а потом по доброте душевной и по юношеской надежде в лучшее в руки невероятно неприятного типа. Читая этот эпизод, внутренне будто бы кричишь: "Не иди туда, ты же видишь, какой он!" - и метаморфозы, творящиеся в душе…

28 сентября 2022 г. 12:06

5 Поверить и любить

И вновь я очарована писательским талантом Анны Платуновой. Описанный ею путь двух совершенно разных людей.
Маленькая хрупкая, сломленная девушка, похоронившая свои мечты и прошлую жизнь. Не сдалась, отринула жалость к себе, постаралась убрать все то, что делало из нее привлекательную девушку в глазах противоположного пола. Нахохлившаяся маленькая птичка, взъерошила свои перья, чтобы выглядеть внушительнее. Она некромант, а не нежная девушка требующая защиты. Давняя мечта стать медикусом помогать людям, лечить их. А в итоге стала той, кто лишает недожизни, то что раньше было человеком. Возвращать к жизни тех, кто погиб раньше времени. Единственное условие - назвать свое имя.
Каждый человек рожденный на свет получает имя, которое он носит всю свою жизнь, но бывают непреодолимые…

9 декабря 2022 г. 20:36

Довольно неоднозначные впечатления от этой книги. Я в чтении ромфанта -новичок. Прочитала только Невесту Смерти Лены Летней и она для меня 10/10. И я решила попытать удачу с этой книгой)
История о Моране некромантке и её помощнике-наёмнике Бьярне. Книга написана очень лёгким языком и читается быстро. Первую половину книги я прочла не отрываясь, а потом началось... То Мара вся такая сильная и неприступная, то она как маленькая девочка пуглива и слаба. Нельзя не отметить её самопожертвование в некоторых моментах и доброту, но всё таки она не такая уж и " железная леди". Из главных героев мне на протяжении всего повествования нравился Бьяр. Он сильный и уверенный в себе, отлично натренированный боец , у которого точно есть цель в жизни. Он всячески её поддерживает и любовная линия…

Rain_of_words

5 ноября 2022 г. 22:19

Некромант всегда работает в паре с наёмником, таковы гильдейские правила. Маре, юной некромантке, повезло, что с ней Бьярн, силы которого может хватить на двоих. Из заработок нестабилен и зависит от случая. Этой осенью им вовсе не повезло, поэтому они на такой мели, что берутся за любую работу. Именно из-за одной сомнительной подработки у них и начались сложности, которые втянули напарников в историю, связанную с прошлым одного из них.

Мара - прирождённая некромантка с выдающимися способностями, хотя давно она мечтала о другой профессии, но… одно трагическое событие прошлого перечеркнуло её мечты, как и доверие к людям. Она предпочитает держать окружающих на расстоянии и совершенно не доверяет людям. Из-за травмы прошлого Мара ведёт себя настолько отталкивающе по отношению ко всем…

iv_de_mel

9 октября 2022 г. 12:49

5 Это тот момент, когда ты пропадаешь с самых первых строк.

Это мрачная история и у героев тяжёлая судьба (особенно у героини). Но она поглотила с самых первых строк. Несмотря на то, что я уже знакома с этой историей и читала ее во второй раз.

В первый раз я слушала ее в аудиоформате. И завораживающий голос чтеца просто загипнотизировал меня. Это был тот самый момент, когда ты включил историю для фона и решил заняться домашними делами, а потом в какой-то момент просто осознаешь себя сидящей рядом с телефоном и не отводящей от него глаз, потому что боишься упустить хотя бы слово. Ведь каждое из них важно. Каждое из них имеет смысл.

Этот первый раз и стал решающим. С него началась моя любовь к творчеству автора. И эта знаковая для меня история просто обязана была оказаться в моей домашней библиотеке. Только сделать это было крайне сложно. Ведь…