9 декабря 2022 г. 20:36

Довольно неоднозначные впечатления от этой книги. Я в чтении ромфанта -новичок. Прочитала только Невесту Смерти Лены Летней и она для меня 10/10. И я решила попытать удачу с этой книгой)
История о Моране некромантке и её помощнике-наёмнике Бьярне. Книга написана очень лёгким языком и читается быстро. Первую половину книги я прочла не отрываясь, а потом началось... То Мара вся такая сильная и неприступная, то она как маленькая девочка пуглива и слаба. Нельзя не отметить её самопожертвование в некоторых моментах и доброту, но всё таки она не такая уж и " железная леди". Из главных героев мне на протяжении всего повествования нравился Бьяр. Он сильный и уверенный в себе, отлично натренированный боец , у которого точно есть цель в жизни. Он всячески её поддерживает и любовная линия развивается не навязчиво, не бросаясь в глаза читателю как " что-то приторное и навязчивое". Задумка книги неплоха, Мара и Бьяр путешествуют, зарабатывая на жизнь успокоением всякой нечисти( шатунов), а так же нанимаясь в обозы. Мне нравились моменты с использованием магии, но к середине книги...Я её бросила. Хотя она небольшая по объёму , начав её 1 октября, где-то 3 октября я её бросила. Мне нужна была движуха, экшОн, а я уже устала ждать. Прочитав 6 книг, я всё-таки решила дочитать оставшуюся половину. И тянула я её долго. Только последние 50 стр я прочла залпом и была довольна финалом.
Рекомендовать можно только заядлым любительницам ромфанта, тем кто этот жанр не  планирует постигать я бы не стала. 7/10