23 августа 2023 г. 21:12

4.5 Ушла в ромфант, вернусь...

Романтично и в меру фантастично, мне понравилось. Идеалистично, мило, героиня сильная, смелая, как лебедь белая, при этом и слабости имеются. Герой, как полагается, могуч, каменностенен и не бесяч при этом. Хорошее второе знакомство с жанром. Идем дальше

18 июля 2023 г. 11:07

Книга мне понравилась. С автором была не знакома. Очень живая история. Для тех кто хочет ванильности и страсти – не подойдёт. Приключенческий сюжет оказался весьма интересным. И очень разнообразным. Мне почему-то напомнило Ходящих в ночи Е.Казаковой. Единственно подкачала концовка, как-то очень сказочно стало выглядеть вполне себе серьезное произведение, неправдоподобно и банально. Вот правда, такую историю слить - это ж надо было постараться. В общем, я недовольна концовкой. Захотелось познакомиться с другими произведениями автора. P.S. чуть бесило : «Девочка моя, птаха моя, родная моя».

19 сентября 2023 г. 15:26

Неплохая история, читается интересно, но есть несколько чётких оговорок. Первое - очень жестокая сцена насилия, для ромфанта это чересчур, поэтому особо чувствительным стоит пропустить эту книгу. Второе - финал уже свалился в ванильность и правильность, автор переборщил с наведением справедливости. А так было интересно наблюдать за странствиями некромантки и её спутника-воина.

Teya805

Цитата есть? А если найду?

14 мая 2023 г. 16:26

Как-то очень сказочно оказалось - даже для ромфанта. Уж слишком старательно героя запихивали на роль героини, а ее - наоборот. В итоге получили совершенно "плюшевого" хранителя-напарника, который без активного согласия возлюбленной за руку ее не возьмет, не говоря уже о большем. Идеально, не спорю, только в условно средневековой жизни не встречается.

Героиня же ведет себя вроде бы как бесстрашная воительница и "свой парень", но на деле нам постоянно показывают подростка с посттравматическим расстройством, не давая ни шанса раскрыться отважной и, чего греха таить, смертельно опасной стороне ее личности. Впечатление такое что она постоянно оглядывается на кого-то из своих спутников и действовать самостоятельно может в исключительных случаях.

Тема с именами, честно говоря, особого влияния на…

6 августа 2023 г. 01:10

4 Зверь - это зверь. Скот - это скот. И только человек может быть и тем, и другим. (с) Ашот Наданян

Одна из самых ярких и запомнившихся мне книг, прочитанных за последнее время.
Переживательная история, жёсткая, особенно, в рамках своего жанра.
Любителям сладкого сиропа и розовых единорогов на мягких облачках браться не стоит.

Сюжет

Бродилка-выживалка с тайнами прошлого у обоих героев. Она - молоденький некромант, странствующий от одной деревни к другой и выполняющий за плату поручения разного толка. Он - её телохранитель. Наличие бойца рядом - обязательное условие для некромантской  практики в этом мире. Если бы не это условие, едва ли Мара вообще подпустила бы кого-либо к себе.

Что понравилось

Интрига её прошлого разгадывается быстро, но ты всё-равно оказываешься не готов ко всей жути, которая открывается по ходу повествования. И это, с одной стороны ужасает, с другой многое объясняет…

lisenokameneva

22 мая 2023 г. 08:12

5 На одном дыхании

Интересное название книги. Имеет несколько смыслов: некромант у оживлённого им должен спросить "твое имя" и ответ влияет на то, живой человек или он уже зомби.
А второй смысл - это то что часто мы выдаём себя за других, скрывая не только настоящее имя, но и зачастую внешность.
Главная героиня Мара - сильная, но очень одинокая, с израненной душой некромантка. Но сострадание, чувство справедливости, ответственность за других остались в ее сердце.
Много приключений и испытаний выпало и ещё выпадет на доли Мары, но рядом теперь есть напарник, который заботиться, прикрывает.
Много тайн, постепенно из снов и рассказов Мары, станет понятны все ее страхи, реакции и поведение.
Очень интересная, захватывающая история.
Не обошлось без переживаний, но ХЭ будет.

12 июля 2023 г. 23:10

5 Одна из лучших историй за последнее время!)

Очень понравился роман Анны Платуновой "Твоё имя". Здесь и динамичный сюжет, и яркие, живые герои, интрига, и загадка, которую нужно разгадать. Несмотря на то, что это фэнтезийный роман - в нём поднимается множество важных вопросов: как преодолеть боль прошлого, как научится доверять настоящему, как бороться за любовь, и как жить, преодолевая невозможное.

Герои книги понравились. Каждый из них обладает своей индивидуальностью. Это делает их живыми, объёмными в воображении читателя.

Анна Платунова теперь для меня автор, книги которого я буду покупать на автомате

22 мая 2023 г. 06:38

2 Абьюз и намёки на педофилию.

Не думала писать, но не нашла в других отзывах того, что лично я увидела в книге. Практически во всех других рецензиях, мужика и его отношение к героине считают идеалом, а у меня же, как вы видите по заголовку, сложилось совершенно другое представление. Поэтому поднимаю пальчики над клавиатурой и спешу напечатать своё особо ценное мнение (нет) =D

Итак, есть у нас ЖГГ - девушка Мара 18-ти лет, которая несколько лет назад пережила страшное событие, после которого теперь шарахается от любого мужчины, и МГГ - Бьярн, то бишь медведь, огромный, косматый и немногословный мужчина 26-ти лет от роду. Герои путешествуют вместе пытаясь заработать деняк, но получается у них не очень. Спустя два месяца круглосуточной охраны каравана их средств хватает лишь на то, чтобы побаловать себя маленьким…

3 марта 2023 г. 20:45

4 И вовсе не клыки делают человека нечистью

Это моё первое знакомство с автором.  Не раз и не два слышала о ней хвалебные отзывы, поэтому возможно ожидания были несколько завышенными. И вот спустя неделю понимаю, что можно было и выше оценку проставить. Ну да уж что теперь, есть у меня принцип ставить оценки сразу после прочтения и не менять.
Итак, главная героиня книги милая нежная девушка- подросток и  сирота, была сломлена одним  маньяком -извращенцем, изнасилована, чудом выжила.  Но не озлобились на весь мир, не ушла в себя, себя любимую оплакивать. Героиня от рождения является прирожденным некромантом, умеет умерщвлять нечисть и оживлять умерших.  И она умело использует свои уникальные способности, чтобы помочь людям. К ней нанимается охранником добрейший и и" идеальнейший" мужчина. Ох!!! Вот  бы всем по такому поклоннику))).
К…

27 августа 2023 г. 11:23

3.5 Бедная Лиза стала некроманткой

Надеялась прочесть приключенческую романтику в фэнтези сеттинге, а получила типичную русскую драму. Долго не могла решиться, на какой же бал оценить книгу. Она хорошая, но далеко не для всех.

Главный минус в отсутствии самобытности. Мир романа – это приукрашенные магией российские реалии, с бедными селами, отстающей провинцией и лощеной столицей. Профессии, традиции, выражения – для всего находиться аналог из реальности. Даже язык романа наполнен современными жаргонизмами («муторно», «отмазаться», «*рень»), вроде и не страшно, а погружение рушит. Не было у меня чувства, что читаю фэнтези.

Тип главной героини тоже знакомый: хорошая девочка, метающая о достойном образовании, которая обжигается о бесчестного дворянина и ожесточается. Её любовный интерес не сильно интереснее: сильный, добрый…