22 июля 2019 г. 09:13

5 Спойлер Золотой теленок

Если вы читали роман «Двенадцать стульев», Остап Бендер гибнет от рук Воробьянинова. Но в романе «Золотой теленок» он воскрешает и начинает воплощать свою мечту: взять разом пятьсот тысяч на блюдечке с голубой каёмочкой и уехать в Рио-де-Жанейро. Так и не суждено было перейти ему границу. Его грабят и случайно остается только орден который называется Золотым Телёнком. Приходится возвращаться на советский берег и переквалифицироваться в управдомы.

17 июня 2023 г. 06:17

5 Все уже и так сказано.

С этой книгой или, как минимум, фильмом не ознакомился только ленивый. Именно с этого произведения стал обратил внимание на прекрасных Ильфа и Петрова. Очень читабельно, иронично, трагично. С удовольствием прочту еще не один раз!

20 января 2010 г. 13:04

Весьма поучительный роман

7 июня 2022 г. 19:51

3.5 Бывает ли трэша много? Ильф и Петров знают ответ.

Ничем не примечательный регистратор земельных участков отдела благоустройства города Пищеслава т. Филюрин жил небогато. Поэтому не погнушался подобрать оброненный местным изобретателем Бабским кусок мыла. А мыло оказалось непростое - после помывки в бане Филюрин перестал себя видеть. Как и все остальные... Сатира Ильфа и Петрова, конечно, высококлассна. Множество деталей, даже самых мелких, передающих сумасшествие жизни в Пищеславе, заставляют смеяться и поражаться наблюдательности авторов. Иногда, правда, возникает ощущение, что вот этого ильфо-петровского трэша ты "переел", но тогда самое время отложить книгу, чтобы потом снова вернуться в эту атмосферу, - все равно не отпустит до конца. 7/10.

28 января 2023 г. 14:39

Отличный чтец, забавная книга, великолепный слог от мастеров комедийного жанра. Прослушал с удовольствием за 1 день, можно сказать - не отрываясь.

Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 мая 2010 г. 18:49

Вечная классика, которую можно перечитывать "и в хвост, и в гриву", все равно она никогда не надоест. Кстати, "Двенадцать стульев" нравится мне гораздо больше "Золотого теленка".

1 августа 2022 г. 00:11

5 Спойлер Герой того времени. "Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка."

Классика, которая дает нам заглянуть в "образ эпохи" того времени. Но как же нам знакома эта ситуация и сейчас, когда человек мечтает в одно мгновение стать миллионером. Ведь мы часто встречаемся и сейчас с этой особенностью человека нашей культуры, который надеется получить большое наследство, выиграть в лото и т. д., в целом перекинуть ответственность за свою удачливость и благосостояние на судьбу-злодейку!

Как же Остап Бендер смог бы применить свои способности в легальном деле? Думаю, есть много шансов на успех сегодня. Но это слишком просто. Давайте лучше исхитримся и займемся чем-нибудь более увлекательным! Возможно у таких людей мозг так продуктивно работает только при махинациях, а возможно система так устроена, что талантливые люди вроде Остапа Бендера могут найти себя только…

23 мая 2017 г. 10:42

0 И тут Остапа понесло

Фильм предо мною мелькал только отрывками, но я почему-то была уверена, что это комедия. Что-то легкое, несуразное, приключенческое и... В итоге я была удивлена финалом данного произведения. Почему, что всё должно было закончится примерно в этом ключе, но что б настолько мрачно - удивительно.

Зато хорошо видна пропаганда, мысль, отсылки.

Изначально умиляет набор искателей: лицо духовное, бывший дворянин и великий комбинатор. Например, мужчина, которому по пьяни рассказал Кися о своих драгоценностях не принял участие в погоне (хотя я, почему-то, ожидала именно этого). Итого: нехорошие эгоистичные личности наказаны, а брульянты пошли на общее благо. Вот как славно, хорошо и замечательно! Только так и правильно!

Также поняла, откуда некоторые цитаты, которыми меня с детства пичкали родители.

Ист…

3 декабря 2017 г. 09:25

4 12 стульев (спойлеры)

Слушала аудиокнигу после Золотого телёнка, все очень быстрое, суетливое, в духе погони и Остап тут одинок. Конечно у него есть компаньон, но по-настоящему Остап тут один, что и доказывает сцена в конце книги когда Воробьянинов пытается убить Остапа, хотя какие уж тут попытки, удар бритвой по горлу спящего! Как и с золотым телёнком, я много слышала, но сюжет не знала и честно всю книгу думала, что брильянтов в стульях вообще нет, это отчасти повлияло на восприятие книги. Но как же мне стало обидно из-за того, что они были, но наши герои не успели и новые владельцы стула их потратили. Удивительно что вложились в строительство и обустройство досугового центра с театром, а не просто потратили.

21 июля 2020 г. 11:15

Это гигант мысли! Отец русской демократии и особа, приближённая к Императору!

Крайне интересная книга, читающаяся на одном дыхании, в которой можно и посмеяться, и по волноваться за судьбу героев, а уж чего стоит концовка..

Книга не зря входит в цикл "книг на все времена", ведь она все так же смешна, актуальна и занимательна) Рекомендую к прочтению