3 декабря 2017 г. 09:25

4 12 стульев (спойлеры)

Слушала аудиокнигу после Золотого телёнка, все очень быстрое, суетливое, в духе погони и Остап тут одинок. Конечно у него есть компаньон, но по-настоящему Остап тут один, что и доказывает сцена в конце книги когда Воробьянинов пытается убить Остапа, хотя какие уж тут попытки, удар бритвой по горлу спящего! Как и с золотым телёнком, я много слышала, но сюжет не знала и честно всю книгу думала, что брильянтов в стульях вообще нет, это отчасти повлияло на восприятие книги. Но как же мне стало обидно из-за того, что они были, но наши герои не успели и новые владельцы стула их потратили. Удивительно что вложились в строительство и обустройство досугового центра с театром, а не просто потратили.

21 июля 2020 г. 11:15

Это гигант мысли! Отец русской демократии и особа, приближённая к Императору!

Крайне интересная книга, читающаяся на одном дыхании, в которой можно и посмеяться, и по волноваться за судьбу героев, а уж чего стоит концовка..

Книга не зря входит в цикл "книг на все времена", ведь она все так же смешна, актуальна и занимательна) Рекомендую к прочтению

4 апреля 2022 г. 14:51

Честно говоря, не знала, какую оценку ставить. Вроде и интересно, и написано хорошо, и юмор приличный. Но произведение категорически не моё.

Все герои стали противны ещё в первой части, может так и задумывалось, но меня это отталкивает. Понимаю, что сатира, но хочется хоть одного приличного человека.

Показалось, что книга морально устарела. Может советскому человеку она будет ближе.

Еще на стадии прочтения, обсуждали книгу с близким человеком, он сказал, что пока дочитал до конца, забыл, что было с первым стулом. И, дочитала, я поймала себя на мысли, что тоже совершенно не могу вспомнить, что же было с первым стулом, хотя прочитала книгу в короткий срок.

Думаю, книга просто не для каждого, но повторюсь, написано хорошо.

22 июля 2019 г. 09:24

5 Двенадцать стульев

Очень многие читали роман про Двенадцать стульев. Но проходит время и снова хочется его прочитать. У Ипполита Воробьянинова умирает теща. А перед смертью она сообщает ему, что в один из стульев зашила все фамильные драгоценности. Начинается охота за стульями, где великий Остап Бендер соглашается помочь Ипполиту. Но заканчивается все трагично, Остапу Ипполит перерезает горло, а драгоценности уже потрачены сторожем на строительства клуба.

27 февраля 2022 г. 05:22

Да, я признаю, что первый раз читаю это произведение! И нет, мне не стыдно. Я вообще не из тех, кто топит за «классику надо читать обязательно». Я за то, чтобы чтение приносило удовольствие. И, если книга не нравится, зачем ее читать?Но данное произведение вполне себе ничего, написано легко и иронично, но сразу чувствуется слог не нашего времени:)Не скажу, что «ой как понравилось», но определенно не пожалела, что прочитала

26 декабря 2022 г. 10:07

3 Спойлер ожидал большего

К сожалению не оправдала ожидания. Возможно для того времени и правда было очень хорошее произведение, но сейчас в 2022 году, лично мне не понравилось данное произведение. Оно, как и некоторые другие произведения классики, на мой субъективный взгляд сильно устарели. Возможно я не любитель читать про ту эпоху… Но в данном произведении присутствуют элементы, которые постепенно, а возможно и безвозвратно теряет наше современное общество. Такие ценности и жизненные устои, которые сейчас вызовут улыбку и недоумение у читателя, например: «как это так жениться на женщине и прожить с ней всю жизнь, ради того чтобы узнать находятся ли сокровища в ее стуле или нет. Ведь это такой риск!»