1 апреля 2021 г. 18:18

Эта книга далеко не первая, которую я прочитала по данной тематике (воспитание). Но мне она дала больше всего ответов и больше других помогла выстроить в голове понимание того, как наши конкретные действия влияют на ребенка.
Кстати как раз слово "воспитание" автор не приемлет по отношению к детям, вернее будет "растить", то есть обеспечивать всем необходимым для полноценного развития ребенка, его личности, включая психологический комфорт.
Мне очень понравилось, что автор не просто психолог, а педагог который действительно работает с детьми.
Книга не объемная, но в ней затронуты все самые важные стороны взаимоотношений родитель- ребёнок. Объяснение более чем доступно.
Каждая статья посвящена отдельной теме. В основном автор не даёт конкретных ответов, он подталкивает к размышлению. В…

Lookym

Просто читатель

6 ноября 2020 г. 13:27

Книга, которая если не изменит представление о детском воспитании и образовании, то хотя бы заставит задуматься, что с ним не так. А не так многое: от перегруженных, выгоревших учителей и переполненных классов до самой системы, которая вообще не поощряет любопытство, критическое мышление и собственное мнение. Вместо этого современная школа топит за конформизм и казарменную дисциплину.

Автор предлагает задуматься о том, что зубрежка не делает из детей умных, интересных и перспективных людей. Они привыкают жить и мыслить по шаблону, не раскрывают свой потенциал и даже не знают, что так можно. Те, кто рискнул, записывают в хулиганов, которые не подчиняются и пытаются казаться лучше остальных. На самом деле нет «лучших» и «худших». Есть «разные». Нужно учить детей уважать все отличия других…

inkunabel

26 октября 2020 г. 15:24

с книгами по так называемому воспитанию детей у меня все просто: с чем интуитивно согласна и к чему стремлюсь, то в этом жанре и хвалю) не люблю дрессировку и манипуляции, стараюсь сдерживаться от оценок и замечаний, хочу дать детям свободу выбирать и жить своей жизнью, а не жизнью, одобряемой непонятно каким обществом, которому они непременно должны быть удобны. хочу быть Человеком, а не только мамой, и видеть в своих детях Людей, ведь, как справедливо утверждает Зицер, «дети тоже люди» так что я и сама послушала эту книгу, и сестре подарила, и вам посоветую. я лично в одном месте даже прослезилась, но не расскажу, в каком. уверена, вам тоже будет от чего прослезиться, возможно, в совсем других местах. у всех нас, у родителей и детей, больные места свои, но чем-то они подозрительно…

Zarushka

7 октября 2020 г. 18:07

4 Повторение мать заикания

Вот вроде бы и Зицер умный мужик, и тема воспитания благодатная, и по существу с автором я согласна, но как же скучно читать про одно и то же 300 страниц.

Основная мысль - современные дети не такие как мы, они не лучше и не хуже, они другие, и поэтому имеем ли право мы со своей устаревшей меркой их мерить. И даже более того - автор настаивает, что сейчас права детей ущемляются как ранее ущемлялись права негров, женщин и геев. Собственно, все. Дальше будет много примеров по темам и аспектов рассмотрения, но суть остается неизменной.

Если вам крайне близко это обсуждение -- можно купить и почитать. Мне было скучновато. Но все же 4 звезды за то, что с темой согласна искренне и глубоко.

31 марта 2020 г. 13:21

Слушать лекции автора в аудиоформате гораздо интереснее, как мне показалось. С книгой не задалось. В самом начале мне еще было интересно, и я думала, что в итоге раскачаюсь. Нет, тягомотина. У Димы Зицера какой-то сложный язык, очень витиевато и с кучей ненужных цитат доводит до тебя самые простые вещи. Мне нравится его подход осознанного воспитания, нравится, как он говорит о том, что дети должны быть прежде всего детьми, а не нашими идеальными куклами. Но подача меня заводит в какие-то дебри. Как будто автор хотел вообще другое что-то сказать, но потом забылся и уже не в ту степь пошел.

15 сентября 2018 г. 16:24

2 Сборник невнятных эмоциональных текстиков

Очень уважаю Диму Зицера как педагога и новатора, а также как публичную фигуру, постоянно призывающую к осознанности в родительстве. Но на эту «книгу» точно не стоит тратить время и деньги. Сборник заметок, которые вы без труда найдёте в сети. А если читать не вразнобой и отрывочно, а подряд хотя бы штук по 5, сразу бросаются в глаза и повторяемость, и манипуляции, и странная истеричность, и передергивания, и постоянная долбежка и невротизация родителей... Особенно огорчает постоянная демонизация школы. Зачем всё это?.. Чтобы все «прозрели» и начали нести деньги и детей в зицеровский «Апельсин»? Ну ок, у богатых петербуржцев такая возможность есть, а остальным что делать? Есть отдельные интересные вещи - про СДВГ, про «мужское» воспитание, про тело как педагогический инструмент... Но…