akemi_xx

13 июня 2021 г. 23:32

Пятый том добавляет нам ещё целую толпу новых персонажей, да персонажей необычных, а химер  (человек-змея, человек-собака) и гомункулов. К сожалению, я случайным образом умудрилась себе проспойлерить, кем является Кинг Брэдли в этой истории, и знаю в чем его секрет — а это ещё одна очень любопытная загадка, которую добавляет автор к стопке других. Как он смог победить настоящего гомункула, да и вообще всех его приспешников?

Кроме того, автор умудряется нас ещё и запутать: если Жадность - гомункул, значит и Чревоугодие с Похотью тоже? А почему смертные грехи вдруг стали гомункулами? Я думала, они должны быть чем-то вроде демонов. А ещё, зачем им татуировка Уробороса на руке, что она значит?

Вообще, мой любимый персонаж в этой истории - Альфонс. И в этом томике все, что мне в нем нравится,…

BesskaN

Специалист по зубастым котикам

14 июня 2021 г. 17:32

5 Не бывает, чтоб чего-то не было

В этой части истории столько всего происходит, что нет ни минуты выдохнуть и перевести дух. Приоткрывается тайна злодеев, кто они, откуда взялись и в чем их сила и особенности. Кажется, что это след, по которому братишки смогут добраться до знаний, и восстановить свои тела. Но... все не так просто. Черты явного главгада приобретает совсем другой человек, а Гриду и его банде хочется посочувствовать, несмотря на то что они не очень хорошие ребята. Хорошо во всей истории с похищением Ала только то, что встряска и шок пробудили память о произошедшем при трансмутации, возможно он сможет выловить в этом полезную информацию. А еще может быть он сможет химичить так же, как Эдвард, без круга и только одним касанием (очень-очень хочу этого)

20 июня 2021 г. 09:54

Рецензия написана как мысли и впечатления от прочитанной книги. Внимание, может содержать спойлеры!

Очень динамичный том получился, хотя и мангу не назвать затянутой. Но тут уж слишком много событий. И объяснение с учителем, и похищение, и новый гомункул и первые подозрения на счет фюрера. Догадаются об истинном положении вещей Элрики явно не скоро, конечно, но хоть внимательнее будут. Эх, даже несколько жаль химер. Они не белые пушистики, конечно, но такая откровенная зачистка без видимых на то причин добавляет к ним сочувствия. Как-то на удивление, при всех его странностях, Грид не вызывает особой нелюбви. И уж явно куда человечнее своих собратьев. Он хоть договориться пытался с теми, у кого есть нужные ему сведения.

Mao_Ri

ффантастический единорог

18 июля 2020 г. 21:10

Итак, что же нового у нас в пятом томе. Оказывается, Эд пропустил срок сдачи ежегодной аттестации государственных алхимиков, и теперь спешит исправить положение, надеясь управиться за пару дней в ближайшем штабе. Но там был Кинг Брэдли, и все заняло буквально пару минут. Удивительная удача! Или все же не просто так Фюрер оказался тут? А тем временем какие-то люди-химеры, плоды армейских экспериментов, украли Ала! И вот на сцену манги выступил еще один гомункул - Грид (Алчность). Он не против узнать, как это душа Альфонса крепится к предмету. Только вот Ал ничего не помнит и помочь не может, тогда все дружно жду Эда. А тот приходит не один... Еще из штаба за ним увязался Фюрер и миляга майор Армстронг, сшибающий с ног свой красотой, мускулатурой и мерцающими звездочками с самого первого…

23 ноября 2019 г. 21:05

Я честно уже не знаю что и писать. Безумно рада что история развивается и остается такой же потрясающей, нигде не провисая и не ухудшается. Много персонажей, интриг, событий, и всё это очень динамично и в тоже время гармонично. А еще появился один из моих любимых персонажей (хотя любимым он станет чуточку дальше), что для меня особый плюсик. А еще, не смотря на всю драматичность истории, на то что она довольно сильная и в ней много глубоких подтекстов, меня радует что автор не забывает вставлять и юмор. Над этими шуточками я смеялась смотря аниме, и смеюсь сейчас, читая мангу. Для меня этот том (в принципе как и прошлые) на 5+. И очень благодарна Азбуке что они взялись переиздавать эту потрясающую мангу.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

14 ноября 2019 г. 02:13

События продолжаю развиваться и у героев появляется реальная возможность получить ответы на свои вопросы. Братья сталкиваются с живыми гомункулами и их главарь готов раскрыть свой секрет. Правда не за просто так. Но к сожалению все в очередной раз встает с ног на голову. Остается только догадываться, насколько могущественна огранизация, которая способна на подобное. А тут еще объявились очередные охотники за тайной философского камня из за границы... Одним словом скучно братьям точно не будет)