ElfaElfovna

9 февраля 2023 г. 18:40

Рубен Давид Гонсалес Гальего родился в Кремлёвской больнице вместе с братом-близнецом, который умер при рождении. Сам Рубен Давид получил тяжелейшую родовую травму и диагноз ДЦП, после чего стал никому ненужным. Ни матери, которой сказали, что он умер, ни отцу, вернувшемуся в Венесуэлу, ни деду, который на тот момент возглавлял Коммунистическую партию Испании. Один. Брошенный в советский детский дом для инвалидов, где дети фактически доживают, так и не начав жить.

Мне очень не хочется выплёскивать на вас весь тот негатив и беспросветную черноту осознания бесчеловечности тех, кто "заботился" в таких учреждениях о детях. Упомяну лишь, что автор столько раз желал своей смерти, что я просто не могу принять этот факт. Как и то, что по достижении 15-летнего возраста детей отправляли либо в…

2 января 2023 г. 13:16

5 Кто больше достоин называться человеком - ребёнок в плохо развитыми ногами или здоровый взрослый унижающий таких детей?

История брошенного ребенка с инвалидностью, о жизни в детских домах Советского Союза.

Если бы у моих родителей не было троих детей из интерната, было бы еще тяжелее читать. А так я чувствую, что хоть немного помогаю сделать жизнь таких детей лучше.

ЛЮБОВЬ
До того, как взять первого ребенка в нашу семью, моя мама работала в детском доме. С ее слов, сейчас дети в них обеспечены всем необходимым. Там есть все: и еда в избытке, и одежда, и коляски, и игрушки. Единственное на что невозможно выделить деньги из бюджета - это любовь. Любовь - дефицит. Каждый ребенок хочет своих маму и папу. Для любви нет заместительной терапии.

ЖЕСТОКОСТЬ

Каждый эпизод с жестоким обращением со стороны персонала вызывает внутренний протест. Я читала и думала: как человек, созданный по образу Бога, может принимать…

14 октября 2022 г. 00:00

5 Книга, при чтении которой перед глазами одно слово: "боль"

С первых страниц книги начинаешь ощущать полную безысходность жизни инвалида. Автор описывает, насколько трудна и безнадёжна жизнь главного героя:  у него есть право только кое-как существовать, на всё остальное у него права нет.  На протяжении всего произведения чувствуешь,что за ним не ухаживают, могут не кормить, не заботятся. Человеку остаётся только медленно и очень страшно умирать.

" Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног,  а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - всё.Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода. "

Произведение может шокировать неподготовленного…

Osman_Pasha

18 августа 2022 г. 19:42

Рубен Давид Гонсалес Гальего внук генерального секретаря коммунистической партии Испании. Родился в Москве где училась его мать. Родившегося брата-близнеца врачи спасти не смогли. А у Рубена диагностировали детский церебральный паралич и после долгих, но безрезультатных попыток вылечить его матери сообщили, что ребёнок умер, а на самом деле его отправили в детский дом.

Детский дом заведение не самое приятное и гостеприимное. Детский дом для детей инвалидов гораздо хуже. Если воспитанник доживает до 15 лет у него появляются два пути: в дурдом или в дом престарелых. Поэтому о детях можно слишком сильно не заботиться и не вкладываться в их образование. Но для Рубена это ничего, он как может заботиться о себе сам. Для образования читает книги, ведь литература ему очень нравится, и пытается…

16 августа 2022 г. 18:48

5 "Я герой"

Ни для кого ни секрет, что жизнь инвалида неимоверно тяжела. Столько боли и отсутствия любви в этой книге я испытал, что до сих пор сижу под впечатлением. Книга была издана в 2018 году и она будет актуальной в последующие годы.

Я прослушала её на одном дыхании. За 1 день. Жизнь инвалида без рук и ног, который ещё при этом и сирота. История жизни инвалидов, которые "живут" в детдомах. После взросления попадают или в сумасшедший дом, или в дом престарелых. Страшная история, страшная "жизнь". И жизнь ли это вовсе?!

Понравилась ли мне книга? Да, несомненно. Конечно, на всей протяженности повествования я испытывала чувство стыда за то, что я абсолютно здорова. Рубен сильный человек. В моих глазах он остался героем. И автор простыми фразами заставлял смотреть на правду якобы "жизни" людей…

27 июля 2022 г. 23:08

3 Страшная книга!!!

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, будет обычный автобиографичный сюжет человека-инвалида… С каждой новой страницей содержание становилось все тяжелее и тяжелее. Местами у меня увеличивались глаза. Книга насквозь пропитана несчастьем, инвалидностью (это самое подходящее слово) и отсутствием желания жить… В книге описывается жизнь людей в детдомах и домах престарелых в советское время. Теперь я поняла, что такое, когда человек умирает в доме престарелых за месяц (а ведь это я слышала в детстве в своей реальной жизни!). Сколько в этой книге немощи, боли, ужаса, отсутствие элементарного!!! начиная, от неспособности поесть и сходить в туалет до «увидеть небо»!
Не понравилось только, что автор перепрыгивал во временах. Не сразу понимаешь, где он в этот момент и сколько ему лет..  Но…

24 июля 2022 г. 11:23

5 мурашки на коже

Это самая страшная книга, которую я читала. Реальные ужасы от которых стынет кровь. Мне никогда не забыть прочитанное

Miriamel

21 марта 2022 г. 14:31

5 Цените жизнь

Небольшая автобиография сильного человека, который смог с долей юмора рассказать о своём казенном детстве.
После этой книги начинаешь ценить то,что у тебя есть. Что- то болит? Зато оно есть. Капризный ребёнок? Но он тут,рядом,здоров и не ест детдомовскую баланду.  Обиделись родители? Но они у тебя есть,они живы и рядом .
Книга про одиночество и боль,особенно в моменте перехода из детского дома в дом престарелых ( это практика для детей- инвалидов). И с малых лет ты знаешь,что дом престарелых равноценен смерти,там нет доброй нянечки или злой воспитательницы, там никого нет.
Дети- инвалиды сами учатся обходится без конечностей или жить с диагнозом дцп в тяжелой степени. Самая страшная фраза в книге - " и тогда я упал с кровати и пополз в нужное место"...
Автор вспоминает запахи,привычки ,…

20 мая 2022 г. 11:19

5 Черно-белые полосы

Я не особо люблю автобиографии, в особенности на такие тяжелые темы, как болезнь и инвалидность. Тем не менее, книга настолько показалась мне уютной, не смотря на депрессивную Россию, события в которой в основном и разворачиваются. Ужасно читать и осознавать, что в стране действительно у инвалидов было мало возможностей, даже сейчас в большинстве мест так и остаётся.

И часть, когда ?палестинец? говорит, что в Америке ему живётся ужасно, показывает, что главный герой надел на себя розовые очки. Но кто его будет осуждать? Ведь там с ним обращались как с человеком, а не инвалидом.В целом книга дает тебе мотивацию не унывать, так же как и Рубен, который всегда оставался сильным духом.

25 мая 2022 г. 12:00

Очень интересная книга. Узнала об этом человеке ещё во времена студенчества. Мы  ходили на мероприятие по Рубену Гальего и это было настолько увлекательно, что я купила себе сразу две его книги, ещё в 2015 году))) но по традиции добралась я вот только сейчас.
Эта книга биографическая, но написана художественно в виде небольших рассказов. Да и сама книга в целом небольшая, очень быстро читается. Но какой же в ней посыл. Сила воли, духа, желание жить и быть человеком все можно найти на страницах этого произведения. Вы узнаете несколько бывает непросто инвалиду-сыроте, с чем он сталкивался на протяжении различных периодов жизни.
Книга непростая, но очень легко читается. Определённо, её стоит прочесть, чтобы лишний раз не ныть и не жаловаться на жизнь. Меня всегда очень вдохновляют такие люди…