14 октября 2022 г. 00:00

5 Книга, при чтении которой перед глазами одно слово: "боль"

С первых страниц книги начинаешь ощущать полную безысходность жизни инвалида. Автор описывает, насколько трудна и безнадёжна жизнь главного героя:  у него есть право только кое-как существовать, на всё остальное у него права нет.  На протяжении всего произведения чувствуешь,что за ним не ухаживают, могут не кормить, не заботятся. Человеку остаётся только медленно и очень страшно умирать.

" Я - герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног - ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей - надейся на свои руки и ноги. И будь героем. Если у тебя нет ни рук, ни ног,  а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, - всё.Ты обречён быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть. Я герой. У меня просто нет другого выхода. "

Произведение может шокировать неподготовленного читателя, ведь откуда нам знать, как живут инвалиды - сироты в интернатах. Автор на протяжении всего произведения сравнивает интернаты с немецкими лагерями, ужасы происходящего усиливаются именно людьми, которые по идее должны, наоборот, помогать. Персонал относится к детям- инвалидам с пренебрежением. Нянечки злятся, ругаются на детей, хотя прекрасно знают, что у этих ребят нет абсолютно никого, кто бы мог их защитить, вселить надежду. Это хорошо иллюстрирует сцена, где главный герой, будучи неспособным самостоятельно сходить в туалет, пытается сделать это ночью в одиночку. Когда главного героя называют дебилом , он с этим соглашается: "Да, я дебил, я это знаю, но дебилам тоже бывает холодно. Я вам не подопытный кролик. "
Кроме того, главному герою сообщают, что в 15 лет он покинет дом и будет отправлен в дом престарелых.  С той самой минуты он постоянно готовится к смерти, ведь ему прекрасно известно, что там дольше месяца никто не продержался.  Уроки для главного героя становятся чем-то неважным, наставления учителей теряют смысл. К чему они, если жить осталось пять лет?!
Однако главный герой утверждает, что " быть человеком трудно, очень трудно, но возможно ".Он преодолел свой приговор и научился быть счастливым. Несмотря на то, что люди стараются не замечать инвалидов, всячески игнорировать их, не смотреть на них, они должны показать всему миру, что имеют право на полноценную жизнь!
Прочитав произведение можно осознать, что такое временные проблемы, а что такое  безысходность. Книга оставляет после себя много мыслей об истинном смысле человеческой жизни.