6 июня 2021 г. 12:19

Это книга о всепоглощающей любви к книгам, о раннем взросление, о храбрости и об ужасах Аушвица

Главная героиня Дита и ее родители попадают в семейный блок концентрационного лагеря Аушвиц, где Диту назначают библиотекарем блока 31.

Фреди Хирш директор блока 31, где располагается школа, основателем которой  он и является. Так как в Аушвице под запретом всё связанное с обучением, существование школы держат в строжайшей тайне. Но этого целеустремлённого и храброго молодого человека ничего не остановит перед желанием учить детей, предоставлять им хоть малую частичку нормальной жизни в этом ужасном месте.

Мы видим как Дита ухаживает за своей маленькой библиотекой, состоящей всего из 8 книг, но для Аушвица, где книги под запретом, это огромное сокровище.

Сокровище, которое нужно держать в тайне.

Кни…

4 января 2021 г. 18:33

4.5 «Всем известна самая большая в мире библиотека. Но я собираюсь написать книгу о самой маленькой библиотеке, а также её библиотекаре». (с)

⠀⠀⠀Истории про концлагеря и геноцид евреев всегда вызывают во мне ужас и трепет. Тяжело и больно читать такое. Особенно, когда слишком впечатлительна. Помню, как я читала дневник Анны Франк, который и ужасает, и удивляет. Насколько жестоки бывают люди, насколько опасны бывают войны. И вот я добралась до книги «Хранительница книг из Аушвица». Она как раз связана с печально известным лагерем смерти — Аушвиц-Бикернау, а также с еврейским вопросом. Я не сомневалась, что книга понравится — достойный фидбэк, глубина повествования, отсылки на мировую литературу, рассуждения о вечном и просто. Давно книга не вызывала таких сильных эмоций, давно я не выписывала цитаты из книги. Есть только одна проблема, которая скорее является субъективной, чем объективной. Но обо всём по порядку.

⠀⠀⠀Прежде чем…

4 июня 2021 г. 09:57

5 5 Я плакала

Трогает за душу, заставляет переживать, бушевать от негодования. Очень много умных вещей сказано в этой книге

29 мая 2021 г. 16:23

4 История смелой девочки

История маленькой Диты не оставит читателя равнодушным. Ужасы войны, концлагерей, лишения и страдания, что выпали Дите Краус , вызовут сострадание даже у подготовленного читателя. Оказавшись в лагере, Дита стает библиотекарем детского блока концентрационного лагеря Терезиенштадт. Старший в блоке 31 - Фреди Хирш, создатель подпольной школы лагеря. Именно он поручает хранить и выдавать книги Дите. Хирш герой, помогает выжить Дите и остальным детям лагеря. В романе описана жизнь лагеря, обмен вещами, торговля, движение сопротивления, проституция среди заключенных (похоже на Ремарка «Искра жизни»). Для читателей, кто знакомится с данной темой впервые, думаю, будет интересно узнать о внутренней жизни лагеря. Заключённые и лагерный быт описаны с реалистичной достоверностью. Хотя автор…

stas5089

24 декабря 2020 г. 08:21

5 Книга не для подростков.

Читая подобные книги - переживаешь массу эмоций. Такие книгии надо читать, да, они тяжёлые, и не всегда со счастливым концом. Хотя, эта более-менее со счастливым. Тем более основанные на реальных событиях про войну - это всегда сильные книги.

Мне кажется, что эта книга не для подростков. Она очень тяжеловата, хотя, чем раньше узнаешь какова жизнь - тем лучше. Книга объёмная, поначалу она далась мне нелегко,в ней много героев, и у каждого есть своя история. Весь сюжет крутится вокруг девушки - хранительницы библиотеки. Она встречает в лагере много людей, и автор рассказывает их истории до, и после того, как они попадают в лагерь. Хоть это лагерь, где царит голод и тяжелые работы, в нём есть место для любви.

В книге много убийств, фашисты ещё те были изверги. А особенно доктор Менгеле.…

19 апреля 2021 г. 11:42

4 Книга — это дверца, что ведет на секретный, полный чудес чердак: открой ее и войди. И мир вокруг тебя изменится.

Эта книга была из тех, за которыми я охотилась. Ждала, когда она вновь появится в продаже, заказала без промедлений, ведь очень хвалебные и воодушевленные отзывы о ней были среди книжного братства. «Незабываемый и душераздирающий роман» – обещает нам обложка. Скажу так – книга мне понравилась, но душу не разорвала. Потому что, как мне кажется, автор пожалел читателей, и не обнажил полностью нутро и зверства концлагерей, не рассказал всю неприкрытую правду. В жизни было намного хуже. Велосипед не изобрету, сказав, что главная героиня книги – еврейская девочка-подросток, попавшая в концлагерь Аушвиц вместе со своими родителями (название Освенцим ближе слуху русского (советского) человека). Помимо обязанности выжить в тех нечеловеческих условиях, у Диты есть еще одна – хранить и перемещать…

BOOK_HEROINE

3 февраля 2021 г. 22:20

"Много говорят о тифе, холере, туберкулезе и пневмонии, но гораздо меньше слышно об эпидемии отчаяния, которая выкашивает лагерь. Это же случилось и с ее отцом. Есть люди, которые внезапно начинают угасать. Это те, кто сдался"️

А как не сдаться в таком месте? Как жить, если ты ежедневно видишь и терпишь боль, унижения, теряешь родных и близких, голодаешь, болеешь и не видишь этому конца? Как держаться, если просто так "ночью 8 марта 1944 года 3792 заключенных СЕМЕЙНОГО лагеря BIIb были отравлены газом, а затем сожжены в печах крематория номер III концлагеря Аушвиц- Биркенау"?! Что держало людей в этом мире? Вера в то, что этот ужас совсем скоро закончится. Надежда на лучшее будущее. И любовь. К жизни, к друг другу, к детям, которые ещё ничего не успели увидеть и сделать.

Благодаря такой…

11 февраля 2021 г. 13:51

Только что я закрыла книгу, дочитав её, и, честно говоря, не знаю что сказать.
Внутри пустота и боль от прочитанного.
Такие книги непременно необходимо читать, хоть и слишком сложно.

Я всегда боюсь читать такие книги не только из-за страшных событий, описываемых в них.
Ещё я боюсь, что автор не сможет передать все так, как должно.
В этой же книге все идеально, если можно так выразиться.

После каждой главы хочется закрыть книгу, забыть, выкинуть и больше не вспоминать о том, что такое происходило на самом деле.
Но об этом нужно знать и помнить.

28 марта 2021 г. 08:51

Да, книга вызывает эмоции! А сколько вопросов! Что делали швейцарские наблюдатели, знаменитые блюстители правопорядка в мире, во время Второй мировой? Стоило ли иногда так рисковать своей и чужой жизнью? Вера в Бога прямо сплошь под вопросом. Мне не понравилось только, что идёт пересказ тех книг, что были в библиотеке Диты, не нравилось читать её воспоминания о довоенном детстве - хотелось больше настоящего, будоражащих, вызывающих сочувствие и боль подробностей.

VikaKodak

16 октября 2020 г. 12:54

5 Это война, Эдита. Ничего личного

Когда ты маленький, мечты - как меню в ресторане: выбирай, что хочешь, и будущее принесет тебе заказ на серебряном блюде. А потом детство остается позади, и жизнь подкидывает тебе нечто такое, о чем ты даже никогда и не думал. Антонио Итурбе “Хранительница книг из Аушвица”

Когда детству приходит конец? Когда получаешь паспорт? Или первую зарплату? А может, когда остаешься один-одинешенек в мире, в котором больше не на кого рассчитывать, кроме самой себя? Пожалуй, Дита Адлерова могла бы назвать тот переломный момент, после которого началось ее стремительное взросление. Память бережно сохранила воспоминание о том дне рождения, когда любимая и единственная дочурка вдруг получила в подарок поношенные черные туфли вместе принцессиных башмачков. А может детство кончилось в тот миг, когда на…