Антонио Итурбе - Хранительница книг из Аушвица
Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

15 июня 2021 г. 22:17

Ещё одна книга об ужасах войны. И, безусловно, они нужны, чтобы люди не забывали и подобное никогда не повторилось. Но, к сожалению, она похожа на другие на эту тему. Единственная особенность - рассказ о той самой тайной библиотеке, состоящей из 8 книг, которой и заведовала Дита. Кроме этих разваливающихся томиков были ещё и "живые" книги - люди, кто знал какое-то произведение настолько хорошо, что рассказывал его и создавалось ощущение, что ты действительно прочитал книгу. Но мне не понравился ход автора с пересказом сюжета упоминаемых книг. Зачем же убивать всю интригу для тех, кто их ещё не читал? А с учётом того, что книга рассчитана на подростков, то скорее всего, что и не читали. И второй ещё более важный момент - как во всём этом ужасе остаться человеком, не опуститься полностью,…

1 августа 2021 г. 16:18

2 Мое мнение

у меня были огромные надежды на эту книгу но к сожалению они не оправдались. начало показалось затянутым и неинтересным. было такое ощущение, что я читаю не книгу, а научный текст. дошла до 109 стр-забросила. увы.

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 марта 2021 г. 16:01

Сама история задумки и написания этой книги достойна отдельного романа, но, конечно, детство Диты Краус, рожденной в 1929 году и девочкой попавшей в мясорубку нацистских концлагерей, пережившей годы страданий и не сломавшейся, более чем достойно документирования, чтобы ее историю узнали люди всего мира. Роман хоть и художественный, но читается подчас как историческая хроника, что немудрено, ведь очень многое из описанного автором происходило на самом деле. При чтении даже с таким тертым калачом как я, перечитавшим сотни книг о войне и Холокосте, посещавшим лагеря и музеи Катастрофы, все равно бывало, что я холодела от ужаса, цепенела от рассказов о зверствах, которые творили люди, и вместе с заключенными надеялась на освобождение, при этом понимая, что доживут до него далеко не все.

Я…

Elice

2 апреля 2021 г. 16:35

Впечатляющая книга, которая вызывает массу эмоций. Я читала много книг на тему Второй Мировой , геноцида, лагерей и вряд ли бы стала читать еще и эту, если бы меня не заинтересовала ее тематика: существование подпольной библиотеки в самом жутком из нацистских лагерей - Аушвице. Очень часто книжную тему описывают в аннотации просто, чтобы привлечь внимание читателей. Но здесь она на самом деле очень хорошо раскрыта и занимает важное место в сюжете. Книга написана на основе реальных событий, но имена некоторых героев изменены, так как это все же художественное произведение, и, естественно, автор не мог знать, что думала или видела героиня в тот или иной момент. Главная героиня - четырнадцатилетняя еврейская девочка Дита Адлерова, которая была тайным библиотекарем подпольной школы блока…

6 июня 2021 г. 12:19

Это книга о всепоглощающей любви к книгам, о раннем взросление, о храбрости и об ужасах Аушвица

Главная героиня Дита и ее родители попадают в семейный блок концентрационного лагеря Аушвиц, где Диту назначают библиотекарем блока 31.

Фреди Хирш директор блока 31, где располагается школа, основателем которой  он и является. Так как в Аушвице под запретом всё связанное с обучением, существование школы держат в строжайшей тайне. Но этого целеустремлённого и храброго молодого человека ничего не остановит перед желанием учить детей, предоставлять им хоть малую частичку нормальной жизни в этом ужасном месте.

Мы видим как Дита ухаживает за своей маленькой библиотекой, состоящей всего из 8 книг, но для Аушвица, где книги под запретом, это огромное сокровище.

Сокровище, которое нужно держать в тайне.

8 апреля 2021 г. 16:07

В таком месте, как Аушвиц, где все создано с одной целью - заставить плакать, улыбка и смех - акт резервирования.

Во время войны по большей части миры было достаточно большое количество Концентрационных лагерей, но наверное самый большой и страшный вклад в "развитие" труда, смертей, опытов над людьми внес Аушвиц. Очень много хороших отзывов про нее было, от тех кто прочитал ее, ну если "хороший отзыв" тут уместен. Для меня она стала действительно открытием, где открывает завесу над таким персонажем как доктор Й.Менгеле. Нет, я нисколько не поддерживаю его, но его опыты с заражением повлияли в будущем на открытие антибиотиков(хотя тоже не факт) Сама машина смерти Аушвиц - это действительно страшно. Очень многие думают, вот зачем читать подобные книги, ведь это грустно, страшно, и если…

Alexandra1247

14 марта 2021 г. 13:01

5 Без ванили, но из теста

Люблю я книги на тематику Второй Мировой - возможно, это профессиональная деформация историка, а может, просто желание проникнуться темой. В любом случае, не оставляю я попыток найти качественную военную литературу, в чем терплю попеременное поражение. Однако не в этом случае. Конечно, сам жанр романа для подростков, young adult характеризуется легким языком, близкими для подрастающего поколения темами, нескучным сюжетом. Я не могу сказать, насколько востребованной в современной подростковой среде является военная тематика (думаю, 50/50, зависит от конкретного коллектива), но попытка Итурбе написать в этом жанре книгу о жизни в концлагерях была, в целом, удачной. Из плюсов я сразу отмечу обложку: ну, правда, она же нереально красивая (книжные эстеты поймут). Сам сюжет тоже можно…

Caramelia

Фламинго с фейхоа

4 января 2021 г. 18:33

4.5 «Всем известна самая большая в мире библиотека. Но я собираюсь написать книгу о самой маленькой библиотеке, а также её библиотекаре». (с)

⠀⠀⠀Истории про концлагеря и геноцид евреев всегда вызывают во мне ужас и трепет. Тяжело и больно читать такое. Особенно, когда слишком впечатлительна. Помню, как я читала дневник Анны Франк, который и ужасает, и удивляет. Насколько жестоки бывают люди, насколько опасны бывают войны. И вот я добралась до книги «Хранительница книг из Аушвица». Она как раз связана с печально известным лагерем смерти — Аушвиц-Бикернау, а также с еврейским вопросом. Я не сомневалась, что книга понравится — достойный фидбэк, глубина повествования, отсылки на мировую литературу, рассуждения о вечном и просто. Давно книга не вызывала таких сильных эмоций, давно я не выписывала цитаты из книги. Есть только одна проблема, которая скорее является субъективной, чем объективной. Но обо всём по порядку.

⠀⠀⠀Прежде чем…

4 июня 2021 г. 09:57

5 5 Я плакала

Трогает за душу, заставляет переживать, бушевать от негодования. Очень много умных вещей сказано в этой книге