6 июня 2021 г. 12:19

Это книга о всепоглощающей любви к книгам, о раннем взросление, о храбрости и об ужасах Аушвица

Главная героиня Дита и ее родители попадают в семейный блок концентрационного лагеря Аушвиц, где Диту назначают библиотекарем блока 31.

Фреди Хирш директор блока 31, где располагается школа, основателем которой  он и является. Так как в Аушвице под запретом всё связанное с обучением, существование школы держат в строжайшей тайне. Но этого целеустремлённого и храброго молодого человека ничего не остановит перед желанием учить детей, предоставлять им хоть малую частичку нормальной жизни в этом ужасном месте.

Мы видим как Дита ухаживает за своей маленькой библиотекой, состоящей всего из 8 книг, но для Аушвица, где книги под запретом, это огромное сокровище.

Сокровище, которое нужно держать в тайне.

Книга читалась на одном дыхании, порой приходилось себя заставлять остановиться.

Без слез книги на тему геноцида читать невозможно, это тяжёлая тема для большинства. В книге очень точно передаётся атмосфера в которой происходили события и даёт возможность почувствовать хоть малую часть того, что прошли выжившие в лагерях смерти.