elena4352

15 мая 2014 г. 18:22

На этот раз Шерлок Холмс расследует загадочное убийство и пропажу секретных чертежей. У сброшенного с поезда трупа исчезли чертежи подводной лодки конструкции Брюса-Партингина. Дело пахнет международным шпионажем. Холмс в очередной раз распутал сложное дело и спас Англию от внешних врагов.

tanusha13

8 июня 2014 г. 07:07

Артур Конан Дойл пишет как всегда от лица доктора Уотсона (или Ватсона). И как в конце верно подметил рассказчик:

"Записывая его [рассказ], я старался, чтобы читатель делил вместе с нами все те страхи и смутные догадки..."

И именно так все и было! Сколько раз было, что я откладывала книгу и думала, а кто же мог быть этим убийцей и зачем ему это понадобилось. И сколько раз я меняли свое мнение о героях повести.

В очередной раз убеждаешься, что мелочей не бывает, все важно. И конечно же, то, как Шерлок Холмс все логически раскладывает по полочкам восхищает. И пусть это будет банально, но я все же скажу. Это классика!

Прочитано в рамках игр: "Классики" и "Школьная вселенная. 2Г"

thats-hot

8 апреля 2014 г. 13:52

"Собака Баскервилей" 3 года пылилась в моей библиотеке и она пролежала бы еще дольше, если не тема апреля в Книгомарафоне "КНИГИ С МРАЧНЫМИ ИЛИ ТАИНСТВЕННЫМИ ЗАМКАМИ, ПОМЕСТЬЯМИ, ДОМАМИ, ОСОБНЯКАМИ И ОТЕЛЯМИ", поискав в тематической подборке я нашла данную книгу, так и началось мое знакомство с Шерлоком Холмсон, Уотсоном и мрачным Баскервиль-холлом.

К гениальному сыщику Шерлоку Холмсу обращается человек, просящий разгадать загадку смерти своего друга сэра Баскервиля. На роду Баскервилей лежит проклятие - адский пес преследует и убивает наследников Баскервиль-холла.

Книга очень захватывающая, события очень быстро сменяют друг-друга, нет затянутости. Собака Баскервилей не дает скучать во время чтения. Мрачная атмосфера книги приятно щекочет нервишки, в какие-то моменты приходилось даже…

red-haired

6 января 2014 г. 00:04

А как же хотелось, что б мистический, злой, кровожадный, светящийся псина таки был реальным! Что поделать, люблю я песиков)) Шерлок развивается дальше, Шерлок растет. Уотсон в этой книге показывает свои сильные стороны - он смел, отважен, скрупулезен и всегда держит слово. Сколько раз я уже восхищалась этим, сколько еще буду восхищаться - истинные джентльмены никогда не бросают обещания на ветер, их убеждениям можно доверять. По доктору уже явно чувствуется отпечаток многих лет дружбы с Холмсом, он стал чрезвычайно наблюдательным к мелочам, почти вторые глаза для Шерлока. Конечно, умозаключения и головоломки по прежнему не его стихия, но эффект налицо. Что касается самого сыщика - разработка новых детективных методов ему идет. Как и осторожность - спеха ведь никому еще не сделала…

22 января 2014 г. 22:52

Рассказы о Шерлоке Холмсе, были прочитаны мной давным-давно, еще в школьные годы. И с тех пор образ Великого сыщика стал одним из самых любимых. Пересказывать сюжет не имеет смысла, он известен всем. Сама повесть доставила мне несказанное удовольствие. "Собака Баскервилей" не просто интересный детектив, это образчик прекрасной прозы. Угрюмые, покрытые вереском пустоши, порывистый ветер,темнеющее небо и тоскливый вой собаки - вот фон на котором разворачиваются события повести.

С тех пор как я живу здесь, за каждым моим шагом, вероятно, ведется слежка. Ведь все это время меня не оставляло ощущение, что здесь действуют какие-то невидимые силы и что они осторожно и умело стягивают вокруг нас тончайшую сеть, легкое прикосновение которой мы чувствуем на себе лишь изредка, в самые критические…

rainbows

одержимый носок

9 марта 2014 г. 21:59

The Mythology of The Hound of the Baskervilles by Kelvin I. Jones - очень интересная статья, в которой проводятся параллели между произведением и мифологией.

6 февраля 2014 г. 21:55

Мое знакомство с великим Артуром Конан Дойлем произошло довольно давно. Я прочитала почти все (или все) рассказы о Шерлоке Холмсе, однако по некоторым причинам до "Собаки Баскервилей" никак не доходили руки. И вот настал этот день, и я наконец прочитала эту книгу.Итак, каковы мои отзывы? Браво, браво, браво! Автор не подвел и оправдал все мои надежду на книгу! Гениальный, как всегда, Шерлок Холмс; захватывающий и напряженный сюжет; красочные и подробные описания местности, которые буквально за мгновение рисуют у тебя в воображении нужные картины, погружают в книгу и ставят плечом к плечу с Холмсом, доктором Ватсоном, Генри Баскервилем и другими персонажами. Кроме всех этих слов, хочется добавить еще, что я, как и многие другие читатели, все время пыталась отгадать тайну, сопоставляла…

Judge

16 октября 2013 г. 10:56

Этой книгой я закончил чтение серии о знаменитом Шерлоке Холмсе. И наверное, это была самая лучшая их всех книг.

Сюжет "Собаки Баскервилей", наверное знаком практически всем, поэтому на нем останавливаться не буду. Замечу только, что в книге автор умело привязал к обычному детективному повествованию мистическую линию о родовом проклятии и ужасной собаке-демоне.

Книга читается на одном дыхании, мне было искренне жаль прерывать свои вечерние чтения, но сон все-таки дороже) Автор мастерски ведет повествование - новые действующие лица появляются постепенно, прописаны они, как и места в которых разворачивается действие книги, очень детально, что помогает читателю создать в голове образ происходящего. Несколько побочных загадок, с которыми сталкиваются герои интересны и, в конечном итоге,…

aniuta1996

23 сентября 2013 г. 18:44

Моя первая прочитанная книга о Шерлоке Холмсе. Начинается всё с того что умирает сэр Чарлз и приезжает его сын сэр Генри, который является наследником владений отца. А Холмс уже выясняет причину смерти сэра Чарлза, он обнаруживает собачьи следы(и собака не проста...) на месте преступления и выясняет , что Чарлз умер от сердечного приступа. А дальше закручиваются события ведущие к разгадке преступления. Ключевой момент - это то, как Шерлок замечает сходство лица на картине со Степплтоном, а уже потом, благодаря логике он приходит к разгадке.

Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.

Шерлок Холмс - это образец детективного мышления. В нём сочетаются такие качества как логика, он умеет увидеть то, что другие не замечают, да и вообще он гениальный сыщик.

Anuta_3101

28 сентября 2013 г. 14:04

Обожаю всю серию книг и рассказов про Шерлока Холмса. Это один из самый любимых моих авторов и серий книг.