Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

26 ноября 2020 г. 14:51

4 Тонкие намеки

Прошел год после Наследия. К Эрагону, Сапфире, элдунари и эльфам присоединились ургалы, гномы, люди, и коты-оборотни захаживают (вы, конечно, поняли о каком коте речь). Периодические фрагменты, где описывается жизнь Эрагона и Сапфиры довольно скучны, объясняется это просто - они связующая нить между тремя разными историями. Эрагон занят по уши созданием новой цитадели для всадников - пересчитывает ящики с припасами, никому ведь, кроме всадника нельзя такое доверить. А Сапфира пытается как-то его отвлечь от этой рутины. Неужели так будет всю книгу? К счастью нет, после вступления начинается первая часть - Вилка. На 30 странице становится уже по-настоящему интересно, на 70 в памяти начинает что-то шевелиться, с замиранием сердца находятся подтверждения всем догадкам, на 82 - конец...…

Ulika

26 июля 2020 г. 11:15

4 Продолжение истории

Продолжение легендарной тетралогии «Эрагон». Мы вновь встречаемся с любимыми героями. И эта встреча так быстротечна. Я ожидала увидеть новую и большую книгу, а в итоге получилась совсем маленькая, а про Эрагона и Сапфиру было написано совсем немного. Сначала нам рассказывают про Муртага, потом немного про Анжелу, и в конце история про ургалов и дракона. Книга мне понравилась, но не так как сама тетралогия. Я ожидала увидеть новые приключения Эрагона и Сапфиры, я хотела узнать, как они устроились в новой жизни, как образуется и строится академия. Но в итоге этого не было показано.

23 июля 2020 г. 15:05

"Я всегда мечтал вернуться в Алагейзию с полноценным романом... А писать об Эрагоне и Сапфире после стольких лет расставания – все равно что вернуться домой из долгого путешествия", - написал в послесловии Кристофер Паолини. Я тоже жаждала встречи с героями его тетралогии спустя много лет,и была счастлива,когда увидела эту книгу в подборке ИМ "Читай-город" (за что вам отдельное спасибо!). С радостью принялась читать,но "возвращение" оказалось печальным. Сиквел очень короткий, линия Эрагона скупа, автор охватил лишь одно тяжёлое событие в его жизни. Это расстроило, я рассчитывала побольше узнать о жизни главного героя серии: как будто меня поманили тортом,а в итоге дали конфету. Главы из дневника Анжелы читать невозможно,одна вода,выудила лишь одну толковую цитату:

"Вы часто слышите…

7 мая 2020 г. 14:34

Мир Алагейзии очень полюбился мне, а прочитав эту книгу, я поняла, что мне тяжело будет без этого мира. Хочется больше и больше погружаться в него, но продолжений больше нет. Я так счастлива, что прочитала эту историю.

Здесь мы уже видим картину, которая происходит через год после всех захватывающих событий. Эрагон вместе со своими товарищами трудиться на благо драконов. Он нашёл прекрасное место, где будет процветать могущественная раса-раса драконов.

Вилка - это история про Мортага, брата по матери Эрагона.

Ведьма - это история жизни Анжелы Травницы, написанная Анжелой Паолини.

Дракон - предание ургалов про страшного дракона.

Я не могла пройти мимо этого произведения. Если читали все части «Эрагона», то обязательно нужно прочитать вот эту малышку.

13 февраля 2020 г. 23:15

Так называемое продолжение "Эрагона" - это по сути три независимых рассказа, в которых Эрагон с Сапфирой выступают в качестве наблюдателей (один рассказ Эрагону привиделся, второй он прочитал, а третий ему, судя по аудиокниге, рассказывали часа три. И Эрагон еще удивляется, что ничего не успевает).

Чудное ощущение - вернуться в этот мир спустя столько лет. Первый рассказ очень тронул - он же про любимого персонажа, и с такой любовью написан. Этакий трогательный мысленный привет самой себе из прошлого, когда этого персонажа категорически не хватало по завершении цикла. Второй рассказ прошел мимо, а вот третий, хоть и дальше всех от знакомых персонажей, зачаровал своей вкусной эпичностью и умиротворяющей моралью. В целом очень достойный сборник как для давних поклонников цикла, так и для…

24 января 2020 г. 11:39

3 Для чего?

Если честно, читая книгу ждала снова услышать о полётах прекрасной Сапфиры, приключениях Эрагона, о Арьи.
В итоге, могу сказать, что это книга не о чём. В ней нет всего того, что я ожидала.
Не знаю для чего написала эта книга, но предположила, что она послужит как предистория к новой серии книг о Сапфире и её всадника, ведь большую часть книги заняла история ургалов о древнем драконе, о том как он обитает на горе и нет силы которая может одолеть этого злого монстра.
В книге есть намёк о тайне которую ищит брат Эрагога и его дракон.
Так что с надеждой о новых историях, приняла 5ую книгу.

16 января 2020 г. 20:48

3.5 Возвращение в любимый мир

Эта небольшая книга позволяет нам вновь окунуться в чудесный мир с драконами, Всадниками, эльфами, гномами. В книге рассказ о дальнейшей жизни Эрагона переплетается с одной легендой, историями из прошлого и историей из будущего. Да, мы смогли получить некоторые ответы на пару вопросов, которые могли бы остаться после прочтения 4 книги цикла. Но разве не приятнее небольшая недосказанность, когда остается послевкусие загадки и возможных путей развития истории? Поэтому, на мой взгляд, эта книга больше подойдет не для "ох, как мне хочется узнать, что дальше было с героями", а для ностальгирующего погружения. Было приятно вновь почувствовать атмосферу вселенной и погрузиться безумно прекрасный слог автора. Если Вы решите пропустить эту книгу, то это не станет великой потерей. Если же мир…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 августа 2019 г. 16:20

Мне очень сложно сформировать четкое мнение по этой книге. Отчасти потому что основную серию я читала больше пяти лет назад, и многое забылось, а отчасти потому что эта книга не кажется мне продолжением основной серии.

Если я верно прикинула, то события в этой книге происходят спустя пару лет после четвертой книги. Эрагон забрал яйца драконов с острова и поселился в горе на восточных равнинах, где с помощниками строит новый дом для Всадников и драконов. В книге главы от лица Эрагона чередуются с главами с рассказами о других героях или легендами. И если оценивать историю как отдельную книгу, то она вполне неплохая, там есть правильный посыл и поучительные идеи. Но на мой взгляд, эта книга написана для возрастной категории 10-16 лет. Несмотря на то, что я основательно подзабыла основные…

13 августа 2019 г. 13:35

4 Короткие встречи

Для тех, кто читал тетралогию, это такое лёгенькое чтение. Последняя книга вышла давно, мы немного соскучились по её героям и приключениям, автор тоже соскучился. Вот и родилась эта книга, состоящая из трёх частей, которые связаны друг с другом хронологически и главным героем - собственно Эрагоном. Канвой произведения (если рассматривать эту книгу, как одно произведение), служит строительство Дома Драконов, которым занимаются Эрагон и его друзья. Строительство идёт непросто: тут и трения между представителями разных народов (людей, эльфов, гномов и ургалов), тут и несчастные случаи, да и обычные в такой ситуации неувязки и неурядицы. Эрагон пытается повсюду успеть, всё разрулить, за всем уследить, и, конечно, он ужасно устал и недоволен собой... Это я обрисовала красную нить, но есть…

4 сентября 2019 г. 18:32

4 ... иногда, если очень постараться, трещину можно заделать так, что станешь прочнее прежнего.

Паолини открыл перед читателями удивительный мир Агагейзии, и сейчас у нас есть возможность узнать, как же обстоят дела спустя год после событий, описанных в завершающей книге цикла «Наследие».

У драконов долгая память и нескорое прощение. Это всем известно.

Эрагон и Сапфира покинули Алагейзию и нашли идеальное место для строительства дома Всадников. Перед Эрагоном стоит тысячи задач, но есть вопросы, ответы на которые придётся дать самому.

Те, кто читал «Наследие», знают, что Паолини достаточно многословен, и краткость точно не его конёк. Когда я дочитала до послесловия, то думала «ну почему так мало? почему не полноценный роман?». Ответ нашёлся дальше. Я люблю возвращаться в старые истории. Пусть в этот раз путешествие и вышло недолгим.