SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

3 августа 2019 г. 16:20

Мне очень сложно сформировать четкое мнение по этой книге. Отчасти потому что основную серию я читала больше пяти лет назад, и многое забылось, а отчасти потому что эта книга не кажется мне продолжением основной серии.

Если я верно прикинула, то события в этой книге происходят спустя пару лет после четвертой книги. Эрагон забрал яйца драконов с острова и поселился в горе на восточных равнинах, где с помощниками строит новый дом для Всадников и драконов.
В книге главы от лица Эрагона чередуются с главами с рассказами о других героях или легендами. И если оценивать историю как отдельную книгу, то она вполне неплохая, там есть правильный посыл и поучительные идеи. Но на мой взгляд, эта книга написана для возрастной категории 10-16 лет. Несмотря на то, что я основательно подзабыла основные книги серии, но по моим впечатлениям главный герой там представал перед читателем более зрелым и уверенным в своих поступках, чем в этой истории.
И для меня как раз главная загвоздка в том, что я не могу понять с какой целью и для какой читательской категории написана эта история. В ней много отсылок к героям основной серии и это подразумевает, что читать данную книгу как отдельную не желательно. В то же время, это не полноценное продолжение основной серии, книга практически не дает информации о дальнейшей судьбе большинства героев, да и история Эрагона смотрится скорее как связующая нить для разрозненных рассказов, чем как основная тема книги.
Моё мнение таково, что автор писал эту книгу с целью привлечь внимание новых читателей, нынешнее поколение детей и подростков, к основной серии. Думаю, многие, кто не знаком с первыми книгами истории, после этой части захотят узнать больше об этом мире.

Не знаю стоит ли советовать книгу тем, кто читал основную серию. Наверное не стоит читать ее сразу вслед за четвертой, но если вы очень любите этот фэнтезийный мир и хотите в него вернуться, то почему бы не дать книге шанс, читается она очень быстро.

Оценка 7 из 10