23 июля 2020 г. 15:05

"Я всегда мечтал вернуться в Алагейзию с полноценным романом... А писать об Эрагоне и Сапфире после стольких лет расставания – все равно что вернуться домой из долгого путешествия", - написал в послесловии Кристофер Паолини. Я тоже жаждала встречи с героями его тетралогии спустя много лет,и была счастлива,когда увидела эту книгу в подборке ИМ "Читай-город" (за что вам отдельное спасибо!). С радостью принялась читать,но "возвращение" оказалось печальным. Сиквел очень короткий, линия Эрагона скупа, автор охватил лишь одно тяжёлое событие в его жизни. Это расстроило, я рассчитывала побольше узнать о жизни главного героя серии: как будто меня поманили тортом,а в итоге дали конфету. Главы из дневника Анжелы читать невозможно,одна вода,выудила лишь одну толковую цитату:

"Вы часто слышите советы о том, что до правды надо докапываться. Ни в коем случае не делайте этого. Я уже докопалась. Увидела, что лежит внизу, и не пожелаю этого даже самым худшим из вас".

Действительно, некоторые вещи лучше не знать,жизнь будет спокойней. Так ли нужна правда? Она может ранить,может успокоить. Но лучше искать истину только тогда,если она вам жизненно необходима.
Неожиданно,но я осталась довольна рассказом о судьбе Муртага. Он преподал отличный урок:

"Бывают дни... когда надо остаться и вступить в бой. Бегством делу не поможешь".

Встретить опасность и не сбежать - поступок действительно сильного духом человека,я полностью согласна с автором,что проблемы нужно решать,а не откладывать на потом,когда последствия безделья погубят тебя. Вот решение Муртага начать новую жизнь,пусть сопряжённую борьбой с недоверием окружающих,меня вдохновила и несказанно обрадовала.
Сказка о храброй Илгре хорош,учит важной вещи - смирению,но он очень длинный,чтобы его рассказывал герой книги остальным. Как отдельное произведение рассказ чудесен,но в контексте книги он кажется лишним и чужеродным,увы.
Для автора эта книга была доказательством,что он может писать работы менее,чем на 500 страниц,но для читателей книга не лучший способ вернуться в мир Алагейзии, встретиться с всадниками и драконами... Всё-таки решение перечитать все романы тетралогии будет правильным)

Источник