Дочь Гингемы. Фея Изумрудного города (сборник)

Сергей Сухинов

4,5

Серия: Элли в Изумрудном городе
Издательство: Армада-пресс

10 февраля 2023 г. 22:44

3.5 А фея ли?

Сюжет напрямую продолжает предыдущую книгу. Условная злодейка Корина окончательно утвердилась в роли Королевы Изумрудного Города и контролирует Железного дровосека и по сути и фиолетовую страну. Но В волшебную страну возвращается Элли и не одна.

Не могу точно сказать, что именно, но что то вызывает у меня ощущения неправильности и некой суррогатности данного сюжета. Понятно, что это по сути альтернативное продолжение, и что у меня есть некий "синдром утенка" по отношению к оригиналу, ибо он был прочитан в детстве, и недавно перечитан, и тех детских впечатлений не перебить. Но как автор местами довольно сильно меняет изначальные характеры персонажей.
Страшила скатывается в инфантилизм и уже даже сам себя не считает мудрым. Дровосек пусть и околдованный и немного физически…

От автора

ISBN: 5-7632-0984-2

Год издания: 1999

Тираж: 6000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 364

10 февраля 2023 г. 22:44

3.5 А фея ли?

5 февраля 2023 г. 13:30

4 Нет покоя старым друзьям от коварных волшебниц

Итак, перед нами вольное и альтернативное продолжение первой книги основного цикла. Продолжения вроде "Урфина Джюса", "Семи подземных королей" и всех последующих оригинальных книг, в этой сюжетной линии не случились.

Новая злодейка, гораздо более хитрая и коварная чем прямолинейные Гингема и Бастинда, она чередует добро и зло, кнут и пряник, и у нее получилось добиться своих целей, по крайней мере, в этой книге.

Стиль автора довольно похож на стиль Волкова, хотя и есть свои особенности. Читать интересно, буду продолжать, интересно узнать как свергнут новую злодейку.