11 марта 2024 г. 10:07

3 Книжка в подарок

Сделано в виде комикса, интересная рисовка, текст написан простым языком. Я бы сказала, что это на 6+ по стилю, и на 16+ по содержанию. Такие книжки называют «Книга в подарок», все по верхам, но красиво.

В целом, мне понравилось, узнала интересные истории женщин, тех, которые заинтересовали, пошла смотреть в википедии.

Это не энциклопедия, а зарисовки из жизни, в красивом (своеобразном) виде поданные главные события биографий известных женщин. Выбор персон удивил, многих я не знала даже... но, в чем-то это и плюс книги, теперь вот узнала.

Будет полезна тем, кто ищет вдохновения на великие дела, для понимания, что так уже вот сколько женщин сделали, значит и я смогу.

10 января 2024 г. 14:42

5 Они смогли. А ты?!

Замечательная книга, состоящая из 30 историй о настоящих женщинах (ну почти), которые хотели и делали. Не смотря на условности, общество, запреты! Они смогли доказать всему миру и оставить свой след в истории. Это книга комиксов, с веселыми картинками и подписями. Читать легко и захватывающе! А еще очень поучительно и мотивационно :) стоит ли читать? Безусловно да, если пришла пора перемен. И конечно нет, если ты консерватор до мозга костей, а от слова секс ты впадаешь в ступор! Лично для меня книга стала открытием, а манера подачи материала попала в самое сердце (хотя я честно гуглила каждую героиню истории, чтобы посмотреть реальные фото). Истории заставили испытать огромную гамму чувств: тут и жалость со злостью, и смех с восхищением! Да еще и плейлист пополнила песнями одной из…

9 июня 2023 г. 19:22

я люблю феминистическую литературу, и уж тем более мотивационные рассказы! по идее я как раз и являюсь ЦА.

но черт возьми, как меня выбесила эта книга!

во-первых, название. вообще не дерзкие! смелые, решительные, сильные духом, но не дерзкие!
и уж, конечно, они не делали то, что хотели. некоторые просто пытались выжить.

во-вторых, неточности и даже перекручивание биографий некоторых женщин! вплоть до того, что, например, выдаётся за факт существование Агнодики, хотя есть сильные подозрения в том, что такая женщина вообще жила.

в-третьих, по сути все женщины эти - одна и та же женщина. на рисунках одна и та же мимика, реакции одинаковые у всех.

в-четвертых, рисунки не особо хорошие. увидев, как художница нарисовала Курта Кобейна, я просто проржалась.

в-пятых, перевод галимый. самый простой…

HullettWoofy

20 января 2023 г. 19:44

3.5 Комикс, рассказывающий о выдающихся женщинах, а не принижающий мужчин.

Я очень долго(около четырёх лет) не хотела браться за этот комикс, так как думала, что он будет радикально феминистким, а данное течение(именно радикальный феминизм) вызывает у меня противоречивые чувства. Я ожидала восхваления женщин и выставления всех мужчин в чудовищном свете, противопоставления полов, но получила совершенно другое. В этом произведении женщины борются с системой, обществом и менталитетом, а не с мужчинами. На каждую историю отводится в районе 4-6 листов. Это крайне мало. Однако несмотря на краткость, даже скомканность информации, большинство историй берут за душу, их героини вызывают восхищение и сопереживание(особенно меня пробрали рассказы про Пхулан Деви, Лейму Гбови, Агнодику и Маргарет Хэмилтон). Половину комикса я читала со слезами на глазах, что мне не…

25 апреля 2022 г. 23:19

⠀⠀Сборник биографией выдающихся женщин разных времен и народов.

⠀⠀Это потрясающая книга, которая запала мне в душу. В книге 30 биографией разных дерзких женщин, которые показаны в виде комикса.

⠀⠀Я не разбираюсь в комиксах, но должна уточнить, что в книге довольно простая рисовка, но при этом яркая и запоминающаяся.

⠀⠀Некоторые истории поданы с юмором и я читала их с улыбкой на лице, а от некоторых у меня разрывалось сердце (если вы подписаны на меня в телеге, то наверняка поняли о чем я). Но нет ни одной биографии, которая бы меня не впечатлила.  Все эти женщины были из разных сфер деятельности, имели разное влияние и проблемы. Поэтому мы можем наблюдать истории и про принятие своей внешности, и истории о любви, и даже о противостоянии власти. Не оставит равнодушной ни одна из них.

⠀⠀Эт…

21 декабря 2020 г. 21:20

4 Они смогли, дерзай

Идея книги мне понравилась, истории интересны, про некоторых героинь я раньше и не слышала или знала их только с одной стороны.
Но на протяжении всего чтения я ловила себя на мысли, что мне не хватает ссылок на источники. (Если в книге есть ссылки, ткните меня моськой пожалуйста)Где автор брала информацию?
Некоторые вещи в этой книге не совпадали с теми знаниями, что у меня были или с теми, что я откопала в интернете и так как информация разнится хотелось бы почитать первоисточники .
Н/р в истории про Клементину упоминается имя ее мужа, на просторах интернета я только в одном источнике нашла имя и оно не совпадает с тем, что в книге, так же в книге сказано, что она отказалась выступать в цирке, но насколько я поняла, она все же выступала и даже заходила в клетку к львам.
А в истории про…

12 января 2020 г. 19:10

5 Не дерзкие, а сильные духом

Изначально книга показалась мне какой-то несерьезной, ведь истории женщин представлены в виде милых зарисовок сопровождающихся текстом (все же не могу назвать это комиксом), но за этими рисунками скрываются непростые судьбы 30 женщин, которые несмотря ни на что делали то, что хотели, вопреки законам и осуждению окружающих.

В книге нет ни одной похожей истории, у каждой из женщин своя необыкновенная судьба: кто - то добился невероятного успеха в своей профессии, кто - то наконец принял себя таким, какой он есть, кто - то не имея связей, денег и образования нашел свое призвание... продолжать можно бесконечно. Но всех их объединяет целеустремлённость, желание несмотря ни на что достичь своей цели.

Интересно, что автор выбрала героинь своей книги, из абсолютно разных стран и сфер…

booky_wife

27 ноября 2019 г. 10:22

Внимание: прочтение этой книги может привести к передозу феминизмом! Рекомендую читать порционно, тогда комикс про дерзких женщин, которые делали, что хотели, отлично зайдет.

Пенелопа Бажьё собрала истории 30 женщин, от древности до наших дней, и показала нам их путь, борьбу, достижения или просто образ жизни, отличный от других.

Я восхищена уверенностью в себе бородатой женщины. Я аплодирую Агнодике из 350г до н.э., которая не побоялась мужских законов и стала практикующим гинекологом. Джорджина Рид поражает своим упорством в спасении маяка. Темпл Грандин преодолела свой аутизм и сделала многое для ферм животных (кстати, рекомендую фильм про нее!).

Скажу честно, что мне не был понятен выбор женщин для этой книги. Здесь есть истории, которые меня не особо заинтересовали. Спасибо за Туве…

alenvermouth

24 декабря 2019 г. 20:49

5 Неисчерпаемый источник мотивации

Этот комикс по праву считается лучшим из всех, прочитанных мною. И я знала, что все так будет, ещё когда оформляла заказ в интернет-магазине.

Пенелопа Бажьё собрала истории абсолютно разных женщин - аристократок, нищенок, признанных красавиц, «гадких утят», тех, кого поддерживало их окружение, и тех, чью судьбу не пожелаешь и самому злейшему врагу. Очень здорово, что здесь рассказываются истории и героинь современности. Особое удовольствие - гуглить факты из книги, смотреть реальные фотографии и понимать, что это все - реальная жизнь.

Стиль Пенелопы Бажьё меня покорил с первых страниц: он простой, но очень емкий и запоминающийся. А эти развороты после каждой истории можно разглядывать долго, они очень завораживают.

После таких книг, как «Дерзкие» появляется дикое желание развиваться,…