Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Расторжение брака (сборник)

Клайв Стейплз Льюис

KSUshik

28 марта 2009 г. 18:13

Гениальная книга писателя-христианина. После прочтения книги задумываешься: а введь и правда и рай, и ад существуют здесь и сейчас, это зависит под "каким углом" смотреть! Хоть человек сам выбирает свою дорогу, но "сверху" его всегда поддерживает ОН.

yanasheffer

12 апреля 2009 г. 14:52

Письма Баламута: Евангелие от лукавого. Взгляд на христианство от противного. Сюжет: старый бес-искуситель Баламут пишет письма своему наставнику, молодому бесу Гнусику. В своих письмах Баламут дает наставления, советы, высказывает свое авторитетное мнение по поводу того, как Гнусику лучше совратить душу одного христианина и привести ее в ад.

Кроме того, в своих письмах Баламут говорит о методах" работы" с людьми, с христианами. В письмах прекрасно показано как, во что, и почему люди верят. Как, из-за чего, и почему люди заблуждаются. Как принимают желаемое за действительное, ложь за истину, несуществующее за существующее.

Конец книги закономерен: молодой бес Гнусик не справляется с заданием, и теряет своего подопечного - тот умирает и его душа переходит во власть Бога (в книге "Бог"…

31 марта 2009 г. 04:46

Читая эту книгу понимаешь что Льюис не только талантливый писатель, но и редкий знаток человеческих душ, их светлых сторон и тёмных закоулков.

16 декабря 2008 г. 01:16

У писателя Льюиса есть прекрасная книга «Письма Баламута». По форме она представляет собой сборник писем, написанных от имени беса-руководителя бесу-искусителю, в которых содержатся наставления и рекомендации по совращению человека и удержанию на пути по направлению в ад. По сути же это очень тонкий и точный разбор психологии человека, разговор о том, как люди думают и почему они в этом не правы. Книга написана более шестидесяти лет, но очень многое из того, что Льюис отмечал как примету своего времени, на удивление актуально и сегодня. И может быть для нас сегодняшних эти приметы более значимы, чем для современников Льюиса.

Монологи с дивана

11 июля 2008 г. 16:28

Интересная форма подачи материала: о грехах человеческих (в широком смысле слова) в форме наставления рассказывает черт своему подопечному. Рассказывает, как правильно искушать, каким образом, "благодаря" каким действиям удалось склонить человека к греху. Все сходится :), но не вызывает раздражения, которое могли бы вызвать наставления. Самыми ценными я считаю рассказы Баламута о том, как чертям удалось подменить понятия, запутать человека, заставить его считать хорошим плохое и наоборот. Когда мне дали ту книгу, я думала, она будет более легкомысленной. Но нет, это серьезная, умная и психологичная книга, написанная порой трудным языком. Над ней прийдется поломать голову.

7 ноября 2021 г. 16:16

Интересные символы, образы, детали. Но я при описании рая испытывала не радость, а удручение

11 апреля 2011 г. 22:05

(Все сказанное здесь сугубо моё персональное мнение) Книга сильно напоминает "Хроники Нарнии", уложенных в 40 страниц. Не по сюжету, а по построению. По началу все здорово и интересно, а затем Льюис так погружается в религию, что не религиозному человеку читать почти невозможно. Было бы здорово, если бы он писал своё какое-то видение проблем, интерпретацию. Нет, он просто ещё раз показывает проблемы, о которых и так задумывается каждый человек, независимо от своего вероисповедания и даже если не верит вообще. Написано сложно, хотя интересным языком, но слишком религиозно.