Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Расторжение брака (сборник)

Письма Баламута. Баламут предлагает тост. Расторжение брака (сборник) 4,5

В этот сборник вошли сразу три произведения Клайва Стейплза Льюиса – "Письма Баламута", "Баламут предлагает тост" и "Расторжение брака". "Письма Баламута" – блестяще остроумная пародия на старинный британский памфлет – представляют собой серию писем старого и искушенного беса Баламута, занимающего респектабельное место в адской номенклатуре, к любимому племяннику – юному бесу Гнусику, только-только делающему первые шаги на ниве уловления человеческих душ. Нелегкое занятие в середине просвещенного и маловерного ХХ века, где искушать, в общем, уже и некого, и нечем… "Расторжение брака" – роман-притча о преддверии загробного мира, обитатели…
Серия: XX век / XXI век -The Best
Издательство: АСТ, Neoclassic

licwin

14 июля 2021 г. 10:44

Я прослушал аудиоверсию в исполнении Князева. Он хороший чтец, но в этом случае книгу нужно читать. Ее надо переваривать не спеша , анализируя и перечитывая. Она глубока, актуальна и требует неторопливого осмысления. Когда прочитаю бумажный вариант, дополню отзыв)

Письма Баламута — Клайв С. Льюис , повесть

Перевод: Н.Л. Трауберг

Примечания

ISBN: 978-5-17-114930-7

Год издания: 2019

Клайв С. Льюис «Письма Баламута»

Клайв С. Льюис «Баламут предлагает тост»

28 февраля 2021 г. 21:36

5 Спойлер Поистине самая верная дорога в ад – та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов, без указательных столбов.

Возможно, рецензент не вполне объективен и, будучи ослеплён захватившей её влюблённостью в автора и прочитанное произведение, склонен приписать ему больше, чем оно в действительности обладает. Тем не менее, этот очаровательный и многогранный текст пленяет с самых первых строк и с каждым новым прочитанным словом обожание зрителя только усиливается.

Бесовские происки, хитрости и всевозможные пакости, несмотря на всю серьёзность, которую автор писем и их адресат вкладывают в анализ ситуации и поведения подопечного, воспринимаются как незначительная мелкая суета, с которой средний человек в состоянии справиться без особенного труда. В то же время, Баламут раскрывает читателю слабости человеческой природы и обличает иные пороки, в глазах грешника маскирующиеся под добродетель. Этот тонкий…

majj-s

17 сентября 2020 г. 12:05

5 Мой дорогой Гнусик

Только умный человек способен умело пошутить о добродетели. Но любого развязного пошляка можно научить добродетель высмеивать. Каждый серьезный предмет они обсуждают так, как будто в нем уже нашли смешную и нелепую сторону

Первая ассоциация с Клайвом Степлзом Льюисом - Нарния. Второе - дружба с Толкиеном. 11/22/63 в связи с ним не вспоминают, а между тем, день убийства Кеннеди это и дата его смерти. Как странно, можно сказать, всюду второй: творить в тени знаменитого друга, умереть незамеченным на фоне смерти президента. Что ж, мы с вами теперь знаем, уже на двух человек больше. Да и не из тех он был, для кого слава и побрякушки значили чересчур много. Во всяком случае, от Ордена Британской Империи отказался, чтобы не быть связанным с какими-либо политическими движениями.

Ирландец из…

KsyushaTitarenko

1 октября 2020 г. 18:16

5 Я хотел не гадать о жизни бесов, а увидеть под новым углом человеческую жизнь!

Поразительно, как у Льюиса получилось передать идеологию, цели и методы Врага человеческого. Письма Баламута написаны старшим демоном своему племяннику о различных способах искушения новообращенного христианина, которого он называет "пациентом". Их цель - обеспечить "пациенту" вечное прибывание в Аду.

Это интересное фэнтезийное произведение, но по большей части это своего рода сатирическое исследование человеческой натуры, особенно в том, что касается религии и добродетелей. Вначале мне было непривычно читать письма, в которых Льюис называл Бога «Врагом», а Дьявола - «Отцом». Но Клайв Льюис исследует проблемы христианских ценностей, их проповеди, донесения их до читателя в доступной форме. Именно по этой причине я рекомендую прочитать эту книгу. Это сборник творческих и наводящих на…

1 апреля 2020 г. 09:44

5 Поучая, развлекай/Развлекая, поучай

Клайв Льюис - писатель, который в своей деятельности основное внимание уделял христианским ценностям, их проповеди, донесению их до читателя в доступной форме, которая соответствует духу времени. Этим его книги интересны и в наше время, когда проблема нового воплощения старых смыслов стоит особенно остро, поскольку художественные техники меняются непрерывно, формально язык образов в любом жанре постоянно обогащается, появляются новые жанры и процесс ускоряется.

Помимо этого формального момента Льюис интересен и по содержанию, как христианский писатель. Мы сейчас живем в период, который исследователи называют Пробуждением Бога. Это реванш религиозности по всему миру и в разных сферах жизни. Наряду с традиционными религиями возрождаются и зарождаются разнообразные секты, не создающие…

2 января 2020 г. 00:14

5 Христианство для чайников

Эту повесть я искала долго. Наконец-то нашла и прочитала. Необязательно быть воцерквлённым человеком, чтобы понимать, что такое хорошо, а что такое плохо. «Письма» — очень полезный текст. Все, о чем пишет Льюис, можно найти в святоотеческой литературе, но там сложное написание, а тут важные истины льются и поглощаются как вода. Оригинальность идеи в инверсии, когда более опытный бес учит младого как лучше выполнять свою работу и какие использовать приемы. Получилось очень убедительно, когда в уста беса вкладываются советы к стимулированию людей к определенным моделям поведения и ситуациям. В одно и то же время страшно и заманчиво. Ещё удачно и прекрасно получается у Льюиса показать, что смерть — это не конец, а только начало.. Не всегда принимаю поучительную литературу, но здесь всё…

6 февраля 2020 г. 10:31

4 Философско-религиозные притчи и английский юмор

Письма Баламута. Это азбука от мира христианства, философско-психологические притчи в форме тридцати одного письма умудренного опытом беса Баламуту своему племяннику Гнусику. И хоть уклон больше в нравственность, а не в богословие, но все же мне было скорее интересно узнать Льюиса с другой, непривычной для меня стороны, чем разбираться в людских пороках и работе бесов со своими пациентами. И я все равно получила удовольствие от авторского стиля и английского юмора, даже будучи атеисткой лет с двенадцати.

Баламут предлагает тост. Небольшое эссе, о том, как можно извратить все и вся, разрушить такие правильные, по сути вещи, как демократия. Но люди и сами с этим прекрасно справляются (разрушение социалки, в частности образования, у Льюиса очень похоже на творящееся сегодня).

Произведения…

7 ноября 2019 г. 10:19

Зарисовка любопытная и актуальная, о превратном понимании демократии, о всеобщей уравниловке по принципу «сожрать того, кто умнее, красивее, здоровее…». Ибо нечего тут выделяться, надо сливаться с серой массой, а желательно еще и разбрасываться на ерунду вместо того, чтобы заниматься полезным делом. Баламут вещает в основном о послевоенной Англии, о том, каким путем она движется и куда это может ее привести. Но не обязательно смотреть так глобально, можно увидеть и частные случаи падения души, присмотреться к своей жизни и сравнить себя с грешниками, которыми лакомятся черти на выпускном балу.

На протяжении почти всего рассказа было скорее грустно, чем смешно, но в конце Баламут нашел, чем воодушевиться: самые сладкие грешники получаются из тех, кто извращает религию. По ним черт…

14 декабря 2018 г. 18:42

Я дуже рада що дізналась про цього автора, це вже друга книга Клайва Стейплза Люїса яку я прочитала з величезним задовленням.

Дрсіідчений біс Крутень пише листи своєму племіннику Шашеню наставляючи його під час роботи з новонаверненим християнином. Фактично це збірка порад з приводу того, як робити не треба. І це дуже не банальні речі і навтіь «прості» та звичні істини Люїс переводить на новий неочікуваний рівень. З кожним листом читач має змогу поглибити власне розуміння та відчуття того, що значить бути практикуючим християнином. Люїс пише не надто просто, але дуже цікаво! А головне він пише про надзвичайно важливі речі, над кожним шматочком тексту хочеться зупинятися, думати. А ще хочеться увібрати в себе таке глибоке розуміння християнства й застосовувати його на практиці.

29 декабря 2018 г. 01:03

5 Здесь и сейчас

Кто сказал, что эта книга о загробной жизни? Ничего подобного! Всё это происходит с нами здесь и сейчас. Именно здесь и сейчас нам нужно решать, какой путь выбрать. Бесцельно прозябать в сером, дождливом городе, где вот-вот настанет ночь (можно, конечно, обманывать себя, что сумерки сменятся рассветом, в глубине души зная правду). Или начать долгий, подчас мучительный, но без сомнения светлый путь к Горам. И пусть они кажутся недосягаемыми, а алмазная трава нещадно режет ноги, всегда ВСЕГДА рядом окажется тот, на кого можно опереться, тот кто поддержит и поможет.