4 октября 2017 г. 20:35

В общем-то, первый рассказ получился куда более удачнее остальных в плане неожиданной концовки. Поэтому вполне выгодное расположение его в сборнике, чтобы заманить читателя. "Ночная гостья" мне понравилась несомненно. И именно из-за этого склоняюсь и позитивной оценке. "Сделка", возможно, была вызывающей во времена уважаемого Роальда Даля, но для себя ничего столь примечательного не нашла. На фоне первого рассказа, где конец действительно удивляет, шокирует, и в то же время остается логичным, "Сделка" вполне обычная зарисовка о двух супружеских парах. Да и конец тут непонятный. "Последний акт" и "Сука" - хорошие, цельные рассказы, однако всё равно проигрывают на фоне "Ночной гостьи". Сборник хороший, читается легко и недолго, можно отнести в категорию "отдыхающих", потому как важных…

Yagmur

14 апреля 2016 г. 21:22

Самое главное в этом рассказе - удивительная атмосфера. С первых же строк ощущается попадание в классическую английскую литературу. Причем любой эпохи и любого жанра.

Сам по себе рассказ довольно занимательный, но без мерзостей. Если не считать главного героя - мистера Баггиджа. Неприятный тип. Но зная, каких персонажей может создавать Роальд Даль, и что он умеет с ними делать, я обрадовалась довольно мирному развитию событий и финалу рассказа. Все хорошо.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!