vollig_allein

1 февраля 2013 г. 16:29

Абсолютно противоречивые впечатления от книги. Честно скажу, было скучновато: даже несмотря на небольшой объём, казалось, что произведение тянется и тянется, а автор написал много лишнего.

Первая часть скорее служит прелюдией и представляет собой описание курорта (ох уж эти воды и романы!, напоминает Лермонтова), действующих лиц и того предприятия, что впоследствии будет называться Монт-Ориоль. На этом фоне как-то внезапно случается "солнечный удар" (привет Бунину) - любовь или страсть, что далее?

Ответ даёт вторая часть, которая явно более насыщена событиями, чувствами и мыслями. Меня удивляет, почему вся книга не написана в подобном ключе. Поставила окончательную оценку за стиль в целом и финал - благородный, сильный, довольно неожиданный.

Совет в рамках ТТТ от nad1204

6 мая 2011 г. 21:16

Вся прелесть заключается в манере повествования, свойственной Мопассану. Иначе было бы невероятно скучно читать об минеральных источниках и курортном романе. Христина, главная героиня, вызывает мало сочувствия, скорее есть желание разделить чувства ее любовника - отвращение и желание убежать от слишком душных объятий и пугающий признаний (не смотря на то, что сам Поль - весьма посредственная фигура, ничего злодейского, ничего ангельского; серость, которая ищет музу). В итоге все почти что счастливы, включая читателя.

7 апреля 2009 г. 20:36

роман прочитала давно, помню только то, что она про любовь: такая обычная французская история с трогательным концом. Хотя, по-моему, слишком скучно, никаких эмоций "Монт-Ориоль" у меня не вызвал. Единственное, что отличает этот роман от других - финал, где главная героиня выбирает не слащавого интеллектуального ловеласа, а своего мужа, пусть и обычного еврея без особых талантов.