Зверобой. Последний из могикан. Следопыт (сборник)

Джеймс Фенимор Купер

boservas

15 сентября 2020 г. 11:33

3.5 Скальп патриархальной Америки

Есть такое мнение, что человек, чья смерть стоит уже не за горами, рискует предстать пред праотцами в ближайшие к его дню рождения дни с большей вероятностью, чем в какие-либо другие. Если заглянуть в биографии многих великих мира сего, можно найти немало подтверждений подобному утверждению, хотя обратных будет еще больше. Но, как бы то ни было, а Джеймс Фенимор Купер в это правило угодил, он не дожил всего один день до своего 62-летия. Вчера - 14 сентября - исполнилось 169 лет со дня его смерти, а сегодня - 15 сентября - уже повод отметить 231 год со дня его рождения.

А для меня такое обилие дат послужило поводом вспомнить еще один роман, прославивший имя американского классика. "Следопыт, или На берегах Онтарио" - третий роман в цикле о Натти Бемпо, или Соколином Глазе, или Кожаном…

Miletta

Эксперт Лайвлиба по зимним вьюгам

9 декабря 2020 г. 10:34

5 НЕОЖИДАННЫЙ ЭФФЕКТ НА ЗВЕРОБОЯ МОИХ СЫНОВЕЙ

У меня двойнята, им 9 лет(рождены в штатах. Вентворт и Дженсен,по русски Виталька и Женька).Понимают и разговаривают, читают и пишут на двух языках, так уж сложилось. Увидал в домашнем книжном шкафу "Зверобоя" Виталька он любит книги и игры в индейцев. Женька любит фильмы-фэнтази и всякие комиксы. Поэтому решила читать вслух, глава русская-глава английская. Сама наблюдаю за ними и отвечаю на попутные вопросы. Которые в основном задавал Виталька, глаза горят видно дитеныш в теме, долго не спит и рассуждает " мам, я вот как представлю Мерцающее зеркало так прям хочу в те леса, туда, на простор, где все просто и понятно, кто друг, а кто враг." Женька - " Книжонка дрянь, Хаттер дурак, индейцы недоумки,Зверобой идиотик... природа какая то еще." Вот и подумалось мне, ну непонятны современной…

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 октября 2020 г. 21:34

Каждая история с чего-то и когда-то начиналась.

Роман "Зверобой" - первая книга пенталогии замечательного американского писателя, посвященной приключениям охотника Натаниэля Бампо. В этом романе Купер обращается к юности героя. Жизнь Зверобоя (таково одно из прозвищ Натти Бампо) неотделима от жизни окружающих его лесов, рек, озер, от романтического мира индейских легенд. Здесь завязывается дружба Натти Бампо с отважным Чингачгуком.

Первая история из цикла, первая и все дальнейшие события ещё скрыты в туманной дымке, ещё не известны. Натти ещё молод, телом, но у него уже зрелая и храбрая душа, душа, которая понимает, что мир вокруг него меняется, становится иным, что не всё и не всегда будет так гладко, как хочется, как кажется и далеко не всё оказывается тем, чем оно есть на самом деле.

Эт…

22 октября 2020 г. 17:21

Главная причина, по которой я выбрала данный роман к прочтению – это тематика индейцев. Все события в книге проходят на фоне семилетней войне в Америке, в которой Англия и Франция боролись за власть в Северной Америке. До этого я никогда не интересовалась историей Северной Америки и в целом мне было интересно читать о данных событиях. Две сестры едут к своему отцу, британскому генералу, в осажденный форт. По пути следования возникают различные трудности и главный герой их постоянно спасает. Что было самым неожиданным для меня, так это то, что основное противоборство в романе происходит между двумя индейцами из разных племен. Язык написания романа показался мне тяжеловатым, сухим. Стоит ещё оговорить то, что самый новый перевод этого романа был сделан ещё в 1990-х…

mariya_mani

Любитель радостных книг

24 сентября 2020 г. 16:28

- Что привезли с собой белые? Огненную воду и новую веру.

Они насаждали эту веру, крестя индейцев и обращая их в христианство, они предлагали индейцам огненную воду, которую те охотно пили, забывая потом, кто они есть. Индейцы за золото и драгоценные камешки, не стоящие для них ровным счётом ничего, отдавали свои земли, на которых жили веками.

Этой горечью, этими тяжёлыми и мрачными словами веет от речи Великого Змея. Он теперь Джон, но в душе он Чингачгук, тот прежний индеец, каким и был. он говорил об этой новой жизни с Соколиным Глазом-Натти Бампо на берегу реки. И понимал, что его сын остался последним... Больше индейцев их племени нет.

Эта горечь льётся из книги, проникает в сердце и понимаешь, что Джеймс Фенимор Купер был прав. С одной стороны белые "умницы", а с другой - то ли…

15 ноября 2020 г. 15:27

0 Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

Книга издавалась не только в твердом, но и в мягком переплете с такой обложкой.

25 октября 2020 г. 01:41

Очень уж мне по душе не только подобная тематика, но и то как Купер умело подает информацию и вынуждает тебя под натиском равнодушных бесед персонажей, нырнуть в моря, озера, речки, леса, прерии и мятежные океаны. Конкретно в этом рассказе очень яркие персонажи и сама задумка автора, в том, чтобы показать не только приключения, а и обстановку в которой европейские колонизаторы устраивали геноцид коренному населению Америки. Короче можно затронуть ище много чего о моих впечатлениях но пожалуй оставлю на ваш рассудок.

20 сентября 2020 г. 21:05

5 Превзошло ожидания

Признаться, книга попала в мои руки совершенно случайно. Ч не питала каких-то надежд на неё. Больше скажу - я была уверена, что мне произведение покажется очень скучным... По сути в начале мне и было скучно, но потом!

Несколько дней я буквально жила в ней. И сюжет, и герои, мне кажется, меня неравнодушной оставило буквально всё в книге.

Для меня важным критерием после прочтения книги является моя готовность советовать её другим. И история могикана и его друзей подходит под это критерий полностью.

Пы.Сы. Я немного слукавила, когда говорила, что мне понравились все герои. Нет, не все. Была там девушка Алиса и всё действие произведения она провела в обмороке. Интересная девчушка была бы, если бы ей автор добавил хотя бы капельку стрессоустойчивости. Наверное. Но этого уже никто не узнает.

Kanifatya

5 июля 2020 г. 10:35

В детстве я зачитывалась книгами о приключениях индейцев. Тогда и произошло знакомство с героями Купера. Из его пенталогии больше всего мне нравилась книга "Следопыт, или на берегах Онтарио".

Речь идёт о колониальных войнах между англичанами и французами на Американском континенте в 18 веке. Главный герой - Натти Бампо - следопыт, охотник по прозвищу Соколиный глаз, Зверобой, Длинный карабин. В этой книге он вместе со своим другом делаваром Чингачгуком и молодым капитаном Джаспером Уэсторном помогает добраться до озера Онтарио дочери сержанта крепости. Дочь сержанта Мэйбл едет навестить отца вместе со своим дядей - бывалым моряком Чарльзом Кэпом.

Раньше, читая эту книгу, я восхищалась мужеством, честностью, благородством Следопыта. Как он отлично сражается с индейцами, умеет дружить,…

katt-kult007

3 августа 2020 г. 14:12

4 Соколиный глаз - твоё второе имя?

Приключение, погоня, истошный зов, пещеры, водопады, лес и беспощадные индейцы..где с первых глав каждому хочется завести себе (второе после основного) индейское имя: Соколиный глаз..Хитрощекий олень, Синяя пяточка..

Во времена завоеваний территорий, между французской и английской армией идет война.

Рассказ начинается с небольшого отряда направляющегося через. безграничные леса. При вникании, мы находим там двух девушек, офицера Хэйворда, прибившегося псалмпевца Давида (нелепого персонажа) и индейца-рода гурон по имени «Хитрая лисица», который предательски ведет англичан, обманной тропой к врагам.

На помощь приходят Чингангук, Соколиный глаз, Ункас и разоблачают планы предателя, с целью спасти «высокопоставленных дочерей» английского командира и не отдать их в руки кровожадному племени…