TatKursk

27 мая 2015 г. 23:37

Какое-то двоякое чувство вызвало у меня это произведение, может быть я его толком не поняла, но почему именно такое название у книги не поняла однозначно. Жил-был князь Сергей Мятлев, жил по своим законам, не очень-то обращая внимание на общественность и на её ропот, писал мемуары. На внешность был недурён собой и имел склонность заглядываться на хорошеньких женщин, не думая о последствиях. А женщины тоже были не прочь поймать в свои сети завидного жениха. Начало книги меня заинтриговало, особенно его участие к бедняжке Александрине... Но чем дальше шло повествование, тем больше оно мне казалось скучным и растянутым. Тем не менее ценные мысли я для себя вычитала:

"...Удобный случай не заставил себя долго ждать, ибо он всегда возле нас и тотчас объявляется, лишь прояви мы к нему…

18 августа 2014 г. 09:38

В поисках утраченной легкости бытия

Когда-то много лет назад, между поездкой в горы Кавказа и беззаботными стремительно летящими днями и ночами лета, я прочитал книгу автора песен, которые мы пели у костра. Книгу о бремени воинской службы в полувоенное время, о дальних поездках, о дуэлях, о придворных интригах и о вечной неистребимой любви.

Написано романтично, мягко, с тонкой иронией, сюжет уносит в дальние края, ... все, как и в самих песнях Окуджавы - только вот спустя эти "много лет", когда мне вдруг захотелось оживить ощущения того лета, я к своему сожалению понял, что источник был не в книге, а где-то внутри меня ))

Эпизоды повествования больше похожи на фрагменты, а не единое повествование, действующие лица остаются лишь _обозначенными_, и только редкие ремарки автора, остающегося в…

Dorija

9 августа 2013 г. 16:18

Эта история о независимой девочке с широко распахнутыми серыми глазами, ироничным ртом и тонкими выступающими ключицами. И о свободолюбивом князе, который представился мне с внешностью Грибоедова, и очки, и удлинённый овал лица.

Матушка периодически пыталась посадить девочку на цепь за своенравие, а муж желал облагодетельствовать, да так старался, всё для неё не для себя, что от его стараний на предплечьях девочки порой проступали тёмные пятнышки и сходили не сразу. У князя в обществе была чудовищная репутация. Заперся, представляете, на втором этаже полуразрушенного дома в компании древних, погубитель молоденьких дурочек, да ещё, кажется, заговорщик к тому же. Сестра называла его позором фамилии, даже государю он досаждал.

Девочка всё писала письма и мечтала сбежать на необитаемый…

4 октября 2013 г. 20:59

Проза Окуджавы словно поэзия, так красив язык. Да, возможно, много условностей, сюжет, тема и герои не новы для русской классики, но это один из тех романов, который читаешь и наслаждаешься, смакуешь. Как песня - грустная, светлая.

linni

12 марта 2013 г. 15:10

Красиво. Читаешь страницу, другую, наслаждаясь певучестью речи. Отлистываешь обратно, потому что пока любуешься этой красотой забываешь про содержание. и все повторяется. Красиво, неторопливо, созерцательно. Очень плавно и очень созерцательно.

Needle

18 января 2013 г. 18:10

В последнем туре "Дайте две!" мне повезло свести знакомство с двумя весьма объёмными произведениями: "Декамероном" Бокаччо, выбранным мною из хотелок милейшей Zelenoglazka , и "Путешествием дилетантов" Окуджавы, выбранным из моих хотелок adel-dream . После тяжеловесного средневекового стиля изложения господина Джованни язык Булата Шалвовича показался мне просто райской музыкой, и первые страниц 50 я откровенно наслаждалась чтением. Повествование здесь ведётся в основном от лица близкого друга главного героя, но часто прерывается длинными вставками - цитатами из писем различных персонажей, порой второстепенных, и из дневника главного героя - князя Мятлева. Я обожаю эпистолярный жанр и дневниковые записи, но в этой книге даже для меня подобных добавлений оказалось слишком много - едва ли…

Morra

8 ноября 2012 г. 20:14

"Путешествие дилетантов" - книга настолько масштабная, что я даже не знаю, с чего начать, кроме банального и требующего объяснений "не мое".

Почувствовать себя одновременно и летописцем, и тонким знатоком душ человеческих, и блестящим стилизатором - лестно. Да только и спрос высок. И раз уж полез Окуджава в историю, позволю себя историческую параллель: роман напоминает реформы вскользь упоминаемого в нем Александра Николаевича - начинание благое, но на деле половинчатое, не доведенное до логической точки. Как воля без земли, чтоб помещиков сильно не расстроить. Как земства, да не в западных губерниях, потому что вдруг взбунтуются? Как отмена предварительной цензуры, да лишь в столицах и при определенных условиях - контроль, контроль! "Путешествие дилетантов" оставляют после себя ощущение…

adel-dream

28 декабря 2012 г. 18:43

Князь Мятлев - повидавший многое, мечущийся и изнывающий от бессмысленности своего существования. Лавиния - страдающая от деспотизма матери и навязчивости нелюбимого мужа. Во имя своей любви они решаются бросить вызов обществу, тайно покинув Петербург. Очень хороший язык повествования, достойный классиков XIX века. Роман я бы могла сравнить с картиной, которую живописец мазком за мазком созидал на холсте, тщательно уделяя внимание каждой мелочи и особенно - лицам. Жаль что книга не попала ко мне в старшей школе - тогда бы я получила больше удовольствия от прочтения. Сейчас же я немного тяготилась затянутостью и излишними деталями.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Полная версия (Ноябрь-январь) из вишлиста Needle

darya-yureva

26 октября 2012 г. 20:31

Дочитала и улыбка на лице.Спокойная, понимающая улыбка. Книга достойная.Классическая.Это именно классический роман.Но замечательный роман.Красивый язык и сильная любовь. Разлука,ревность,любовь,выбор-все переплетается в книге и вызывает у читателя бурю чувств.Первая половина книга действительно не богата событиями. Она больше для тех кто любит наслаждаться описаниями и тому подобным.А уж потом события разворачиваются с более быстрой скоростью.Так хочется узнать мотивы поступков многих героев. Хочется ,чтобы любовь все победила. Но последние письма ставят все на свои места.Понимаешь всех героев.Любишь их. Или хотя бы уважаешь.Если вы любители классики,то эта книга вам должна понравится

15 марта 2012 г. 18:31

Этот упоительный роман - что-то среднее меж песней и судьбою.

...Ну, а мы? Нам ведь тоже, чтобы небо -- всегда голубое! Все мы выстроим, выстоим, долгой молодости обучим детей, и не за медяки, не за почести -- просто так: по любови, по земной по своей высоте.

Буквально пару минут назад повернул последний лист замечательного романа. Должен признаться, что расставался я с романом в сильном смятение чувств. Если я встречусь с книгой как-нибудь ненароком, накоротке, так сказать по-домашнему, опять рассентиментальничаюсь, разминдальничаюсь, ибо Мятлев полон обаяния, а о Лавинии и говорить нечего. Диалектическая коннотация сюжета передана в строки Окуджавы: ...любовь и разлука, любовь и разлука, любовь и разлука… ♩ ♪ ♫ А разве могло быть иначе?