NNNToniK

14 сентября 2023 г. 12:13

3.5 Старшая сестра Дракулы

В центре сюжета две милые молоденькие девушки. Казалось бы, ну что здесь может быть плохого или страшного?

Однако именно эта небольшая повесть, написанная в 1872 году, вдохновила Брэма Стокера на "Дракулу". "Дракула", конечно, ярче, динамичней и насыщенней событиями. И всё же было интересно прочитать первый триллер о вампирах. По современным меркам повесть выглядит простоватой и наивной. Для знакомых с современной вампирской литературой сюжет "шит белыми нитками". Но для тех лет, уверена, развитие истории было загадкой для читателей.

Практически на каждой странице и так небольшого произведения, по несколько предложений описаний: погоды, природы, местности, обстановки замка, внешности. Это ещё больше сокращает сюжет, хотя конечно добавляет атмосферы.

28 октября 2023 г. 13:31

3.5 Месть и из гроба поднимет

Я бы поверила в муки совести и нервическую болезнь, способные загрызть человека, если бы таинственного и злобного карлика видел только главный герой рассказа. Но это не так. И будь дело лишь в психике, текст бы не производил действительно щекочущего впечатления. Снова хочу восхититься Ле Фаню. Он ставит под сомнение трезвое отношение к действительности. Так ведь и начинаешь верить в духов и призраков. Бояться. Ибо с одной стороны, моряк мог и выжить да продолжать мстить. С другой стороны, как это ему так ловко удавалось исчезать и появляться в неожиданных местах? Был ли он непосредственным виновником смерти героя или таки напугал до чёртиков, а сова завершила дело? Сова, кстати. Очень внезапный, случайно неслучайный питомец, появившийся у невесты Бартона до их знакомства.

Наверное, это…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 октября 2023 г. 21:52

Может ли совесть довести до нервного срыва и печального финала? Определённо, может, особенно если вы похожи на героя этого рассказа. Капитан Бартон уже отслужил, теперь спокойно живёт и собирается жениться на милой девушки, пусть и не столь богатой. Тем более, что её отец были с ним знаком и очень рад этому браку. Только вот в какой-то момент капитану начинает казаться, что за ним кто-то следит и пытается воззвать к совести за некий поступок, совершённый в прошлом. Сначала капитан ещё как-то пытается сопротивляться, искать рациональное объяснение, а потом уже становится зациклен на этой мысли и не может думать ни о чём другом, нужен лишь ответ на вопрос. Тем более, что с ним периодически стали происходить пугающие случаи, а другие порой вообще ничего не замечали. И милая невеста уже…

25 февраля 2024 г. 10:12

3 50/50

Вопросов больше, чем ответов. Не плохо, но хотелось бы больше подробностей, истории (предыстории) о персонажах.. Доя разнообразия очень даже ничего

30 декабря 2023 г. 14:19

4 Легкая мистика и прекрасный слог

Дом у кладбища.
Кто-то считает этот книжный кирпичик скукой, кто-то - слишком затянутым и наивным, а кто-то шедевром! Для меня эта книга потребовала особой обстановки и атмосферы, читала я ее рывками: то сразу сто страниц,то вообще не брала ее месяцами. Одно скажу точно:если вам хочется прочесть книгу, наполненную неповторимым стилем письма,  яркими описаниями, тонким юмором, остроумными диалогами и многочисленными метафорами и прочими литературными приемами,то "Дом у кладбища" это именно такая книга! События разворачиваются в Чейплизоде: здесь и старинные особняки, и бравые вояки, интриги, любовь, трагедии и даже убийство! Всего не описать,поэтому ай-да читать! Если охарактеризовать этот роман в двух словах,то это - эстетическое удовольствие!

В тусклом стекле.
Этот сборник мистических…

TheKnower

по брюзжанию и скептицизму

19 сентября 2023 г. 14:01

4 Вампиры рода Карнштайн

Книга имеет всего 189 страниц и понятное дело, что ее сложно воспринимать как полноценную историю. Мне так точно, так как я люблю толстые книги с прописанными миром, героями и сюжетом. Но, несмотря на это, автор умудрился столь небольшой кусок текста превратить в нечто интересное.

Кармилла напоминает мемуары, написано одухотворенным языком того времени, прямиком из старинной Англии. Рассказ ведет Лора, дочь отставного военного. Они и несколько служанок живут в мрачном уединенном замке, а до ближайших соседей ехать и ехать. Что самое прекрасное в книге, так это великолепный антураж. Природа описана столь романтично, что я буквально окунулась в тот век, увидела туман над полями, пошуршала пожухлыми листьями и закуталась в шаль, спасаясь от сквозняков. Веет духом исторических романов, а…

9 декабря 2023 г. 14:56

"Дом у кладбища"
Начинается все прекрасно — с загадочной сцены на кладбище.

Но потом начало создаваться впечатление, будто роман стал слишком затягиваться.

Честно, читать стало в какой-то момент скучно, были моменты, когда казалось, что вроде как и ничего-нормально все, но для меня немного мучительно далось это произведение.

Назову его нейтральным, ни хорошо, ни плохо. У книги довольно неплохое начало, потом сплетни-сплетни-скукота, и вроде некоторая развязка, к которой дошли скоростью чуть быстрее улитки.

Что касается остальных произведений в сборнике, то они вполне себе неплохие, а вот "Кармилла"- легенда о вампире-соблазнителе мне даже понравилась.

18 октября 2023 г. 04:29

5 всё в меру

Если вы влюблены в готическую атмосферу и истории о вампирах, то эта книга вас порадует.

Во-первых, меня поразил слог автора, книга читалась очень легко и интересно. Шеридан Ле Фаню безупречно передал красоту готической атмосферы.

Во-вторых, хочу отметить, что  в книге совершенно нет «воды», она даже чем-то походит на пересказ большой длинной истории, в которой оставили лишь самые важные детали. Так что заскучать не удастся.

Кроме того, интересно было провести сравнение между представлением о вампирах раньше и сейчас.

Думаю, многим известно, что произведение «Кармилла» считают старшей сестрой «Дракулы» , потому что Брэм Стокер был вдохновлен этим произведением, и ко всему прочему, это одна из первых работ про вампиров, так что нам сразу бросится в глаза насколько вампирский мир,…

26 октября 2023 г. 11:39

5 Истоки вампирских книг

В данном сборнике есть два рассказа :одноимённый, как раз посвящён той самой Кармилле.

Рассказ не большой, читается быстро. Мне понравилось атмосфера книги. Мрачно, загадочно. Мне кажется, такая книга для того времени была настоящим ужастиком. Не то, что сейчас мы уже перенасыщены всякими историями про вампиров.

История идёт в виде воспоминаний главной героини, которая ведёт свой рассказ уже много лет после происшествия. О том, как в их доме поселилась девушка, как научились странные события в округе и чем все закончилось.

Все же, местами хоть и наивно, но своя атмосфера есть. Мне понравилось!

Deliry

Добро пожаловать в Делириум!

16 октября 2023 г. 14:49

4.5 Классический YA, написанный в 1871 году

Я не могу передать, насколько мне понравилась эта повесть. Если честно, от произведения, написаного в 1870 в жанре ужасы и мистика я ожидала скуки, плесени и паутины. А оказалось, что книга невероятно хороша.

На протяжении всего чтения у меня немного не сходились в голове концепты: я понимала, что у меня в руках книга, написанная в 19 веке, но читалась она при этом как современный добротный YA роман. У Шеридана Ле Фаню очень легкий, но при этом образный язык. А какие там богические описания природы:

«Справа та же дорога вела к живописному горбатому мосту, в близи которого стояли руины башни, некогда охранявший проход; за мостом на крутой возвышенности смутно виднелись в тени деревьев несколько серых, увитых плющом глыб. На лугах расстилалась тонкая пелена тумана, похожая на дым, окутывая…