30 декабря 2023 г. 14:19

4 Легкая мистика и прекрасный слог

Дом у кладбища.
Кто-то считает этот книжный кирпичик скукой, кто-то - слишком затянутым и наивным, а кто-то шедевром! Для меня эта книга потребовала особой обстановки и атмосферы, читала я ее рывками: то сразу сто страниц,то вообще не брала ее месяцами. Одно скажу точно:если вам хочется прочесть книгу, наполненную неповторимым стилем письма,  яркими описаниями, тонким юмором, остроумными диалогами и многочисленными метафорами и прочими литературными приемами,то "Дом у кладбища" это именно такая книга! События разворачиваются в Чейплизоде: здесь и старинные особняки, и бравые вояки, интриги, любовь, трагедии и даже убийство! Всего не описать,поэтому ай-да читать! Если охарактеризовать этот роман в двух словах,то это - эстетическое удовольствие!

В тусклом стекле.
Этот сборник мистических рассказов очень легко и интересно читается. Ле Фаню предлагает читателям заглянуть в мир духов, который скрыт от простых людей, здесь будут и привидения, и безумие, немного вампиров, атмосфера готики и загадочности, всё это написано чудесным языком, читатель буквально вживается в роли персонажей,временами испытывая страх или тревогу!Не могу выделить какой-то один рассказ,так как они все разные и все по своему интересны. Такой сборник будет очень здорово почитать осенью в канун Хэллоуина,мне же выпало его прочитать при свете новогодних гирлянд,но я совсем не жалею!

Источник