4,5

Повесть о комсомольском подполье в годы Великой Отечественной войны в городе Анапа.
Издательство: Краснодарское издательство

pineapple_13

У самурая нет цели

25 июля 2023 г. 12:29

4 Спойлер Как странно бывает в жизни — живут люди и не понимают, какое это счастье — жить на мирной земле

Я может быть не те книги читаю, но все что я читала о партизанах всегда плохо заканчивалось. Как бы не шифровались юные герои, фашисты каждый раз находили и жестоко расправлялись с ребятами. А ребята, конечно, умирали с честью. Не сдав “подполье”. И
потом посмертно жили в сердцах каждого советского человека.

Вот и здесь так же. Начали за здравие, а закончилось все плохо. Для ребят плохо. И ведь чуть чуть не дотянули до входа в город советских войск. Грустно. Я, разумеется, понимаю, что про войну и не должно быть весело. Но может не обязательно умирать смертью храбрых, чтобы тебя запомнили? Так хочется немного хорошего. Чтобы вовремя советские войска пришли, чтобы “старшие товарищи” вытащили из под пыток. Чтобы солнце для них и светило, а не для тех кто остался после них.

Надеюсь встречу…

Год издания: 1983

Переплет: ламинированный мягкий
144 страницы

pineapple_13

У самурая нет цели

25 июля 2023 г. 12:29

потом посмертно жили в сердцах каждого советского человека.

Надеюсь встречу…

BelJust

по лени и унынию

4 февраля 2022 г. 14:45

5 А солнышко-то светит...И будет светить. (с)

В данной повести рассказывается о страшных днях оккупации Анапы фашистами. В её основу легли реальные истории людей, участвовавших в партизанской борьбе с захватчиками, сам автор сообщает, что, работая над этой повестью, опирался на акты расследований бесчеловечных преступлений, учинённых над мирными жителями врагом, а также на документацию из абверовких и гестаповских архивов, которые были захвачены нашими войсками. Конечно, мысли, чувства, некоторые детали являются полностью художественными элементами, но  в фундаменте данной истории — подлинные человеческие трагедии, настоящее мужество, пламенная храбрость совсем молодых людей, вчерашних школьников в большинстве своём, которые любым способом стремились защитить Родину, помочь в борьбе с захватчиками. Каждое дело, каждая диверсия,…