8 мая 2023 г. 09:23

Если вы ждёте роман о любви и страсти, вы будете разочарованы. Здесь нет ни того, ни другого. Здесь о сильной женщине и слабом мужчине. О душевных терзаниях и страданиях, немного о мести. И всё довольно медленно и скучно.

Некоторая классика всё-таки теряет свою актуальность. Эта книга из такого числа.

24 июня 2023 г. 01:12

4 Алая буква

"Алая буква"
Хочется похвалить автора за красивый слог и обращение к истории. Но на этом хорошее заканчивается. Романом это назвать сложно. Скорее, в книге повествуется о нравах пуританского общества, жестокости людей к себе подобным, предвзятом отношении к женщинам и о прогнившем Западе того века, чем о двух влюблённых. Самое ненавистное в романе - предисловие, которое растянулось на 60 страниц из 300 и, словом, не несущее в себе ничего важного.

29 апреля 2023 г. 20:49

4.5 Добродетельные люди всегда дурно думают о себе

Знакомство с этой книгой произошло давно, да еще и заочно (о, мой любимый фильм школьной поры «Отличница легкого поведения»).

И вот пришла пора познакомиться с самим произведением в серии Элегантная классика. Признаюсь, я купила эту книгу ТОЛЬКО из-за роскошной обложки и из-за теплых воспоминаний о фильме, который я пересматривала чуть больше, чем раз сто.

И я невероятно рада, что решилась-таки на прочтение книги. Я окунулась во времена пуританских нравов Новой Англии, прогулялась вблизи эшафота, посмотрела на общество судей. Ну, всех тех, кто «без греха, пусть бросит камень».

Вишенкой всего произведения, конечно же, является стержень главной героини. То смирение, с которым она принимает все повороты судьбы, заставляет благоговеть и восхищаться Эстер, проживая ее жизнь день за днем.

Как…

18 апреля 2023 г. 12:04

3 О времена, о нравы..

История стара, как мир. У нас здесь есть неравный брак, естественно не по любви, измена, и, как следствие, незаконорожденный ребёнок,  пуританское общество, которое суёт свой нос в грязное белье и считает себя правым судить и осуждать.
Эстер Прин, после своего грехопадения,  несёт печать, клеймо в виде алой буквы "А", вышитой на ее груди. И, несмотря на то, что общество её не принимает и презирает, она несёт свой крест, как знамя, не опускает головы. Эстер милосердна и добра, но никого не интересует душа человека и что за ней скрыто, здесь встречают по "одёжке", а там, как мы помним ярким пламенем горит "А"..(адюльтер)
Очень неприятное впечатление осталось от мужчин, которые были связаны с этой историей. На мой взгляд, у Эстер мужественности и ума больше, чем у этих двоих, вместе взятых.…

29 марта 2023 г. 10:06

Произведение школьной программы США давно вызывает споры в американском обществе. Лично моё мнение, с классикой американской литературы необходимо знакомится как и с классикой любой другой страны для общего развития.

В романе Готорна нам показано пуританское общество Бостона XVII века, которое осуждает Эстер Прин за грехопадение. Но мы взглянем на Эстер: вышитую букву «А» она несёт на груди как знамя, как своё бремя, свою вину. Она молчаливо и тихо проявляет милосердие к людям, что унижают и презирают её, всегда приходит на помощь и никогда не жалуется. Она так и пронесёт свой крест через всю свою жизнь.

Другие персонажи тоже интересны, но, по большому счету, они только помогают больше раскрыться добродетели Эстер. А некоторые так и во все вызывают гнев.

Наверное, для общества XVII века,…

aikekuroi

9 февраля 2023 г. 21:59

путь мой к книге был не то, чтоб очень тернист: требовался автор с растительной фамилией. а тут ещё и классика американской литературы, дети в школе проходят (в одной недавно прочитанной книге про американских школьников как раз упомянули). понравилось: появление у Эстер зачатков феминизма (или вроде того), она предугадала, что когда-нибудь женщины будут по-иному жить в обществе, на своём примере почувствовала, как получает доступ (не вследствие уважения, а наоборот — позора) к тем возможностям, которых у женщин приличных и честных обычно нет. пример сильной героини (с поправкой на пуританское общество). мужские персонажи — нежная фиалка и уродливый чёрт. у каждого свои недостатки, конечно, и требовать смелости и благородства духа от любого представителя мужского пола — означает…

1 марта 2023 г. 19:50

Прекрасное произведение. Автор поднимает много актуальных проблем: порицание общества, личные качества, вера, проблема родителей и детей тоже проскакивает. Он не говорит конкретных выводов, но заставляет подумать и придти к своим. Очень красивый стиль повествования. Для лучшего понимания, не нужно упускать от автора в начале книги.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

6 декабря 2022 г. 17:49

Натаниэль Готорн - американский писатель и литератор, внес больший вклад в становление жанра рассказ (новелла), ввел элемент аллегории и символизма. В 1850 году опубликовали его роман "Алая буква", который вмиг стал бестселлером, хоть и не принес бешеных гонораров.

Впервые о книге я услышала из фильма, где героиня тоже носила эту букву и уже тогда мне хотелось ее прочитать.

Главная героиня - Эстер Прин согрешила. будучи замужем и теперь вынуждена носить вышитую букву А (сокращенно от адюльтер) на груди. Она наотрез отказывается назвать имя отца ребенка, потому что это не только ее тайна. Эта буква её не сломила, она была выше этого и благодаря "золотым рукам" могла себя прокормить.

Сама идея книги интересная, но автору не удалось раскрыть все характеры героев, только Эстер. В целом ни…

11 февраля 2023 г. 20:56

3.5 «Алая буква» Натаниель Готорн

А-adulteress в переводе «прелюбодейка»

Роман с таким пикантным названием описывает трагичную судьбу женщины, уличённую в адюльтере. Строгое пуританское общество Новой Англии 17 века возмутилось праведным гневом и приговорило Эстер всю жизнь носить на одежде Алую букву подобно клейму. Позорный столб перед разъяренной толпой и тюремное заключение, во время которого девушка родила дочку, она вынесла стойко и мужественно. Как ни требовали раскрыть имени её любовника, Эстер не поддалась отчаянию и слабости.

️️️

Тайна стоила очень дорого: жизнь полная горечи, унижения и порицания без права обелить себя.

️️️

До чего же грустно читать печальные рассуждения героини о месте женщины в этом мире, о призрачном счастье и утраченной любви. Современным дамам крайне тяжело даже представить себе положение…

10 января 2023 г. 18:52

4 А неплохо! Горькая история того времени

Обязательно прочитайте вступление автора к этой книге.
Из американской школьной литературы.
Книга будет повествовать о женщине с нелёгкой судьбой, благодаря выбору, который она совершила. Её грех будет с ней до конца. Книга заставляет задуматься о прежних временах, о том какие люди были в то время, и как они жили, какие у них были законы, устои, обычаи и приличия и так далее. На многие межстрочные вопросы автор отвечает сам, напрямую обращаясь к читателю.

•АРТУР ДИМСДЕЙЛ. Священник. Немного вызывал симпатию. Не нравилось, то, что он был, по натуре своей, трусливым человеком. Тем не менее возможно он изменится, к этому ведёт автор. •ЭСТЕР ПРИН. Главная героиня. Несёт своё бремя на себе сама. Пример, возможно, сильной духом женщины. •РОДЖЕР ЧИЛЛИНГУОРТ. Абсолютно не нравился. Мой самый…